Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Выбор относительно бюджетной видеокарты  (Прочитано 7784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
До создания этой темы воспользовался поиском, но нашёл только темы восьмилетней давности (например: раз, два). Также изучил характеристики ряда видеокарт на Яндекс-Маркете и сайтах магазинов.

Имеется компьютер:
case:Chieftec Libra LF-02B
PSU:FSP HEXA AXE 550W
MB:Asrock G31M-S (Intel G31 + ICH7 chipset, microATX)
CPU:Intel Core 2 Quad Q8200 Yorkfield (2333MHz LGA775 4096Kb 1333MHz)
RAM:2x2Gb dual channel 800MHz (Corsair XMS2 TWIN2X4096-6400C5C)
HDD:250Gb 16Mb 7200rpm S-ATA (Western Digital WD2500AAKS)
DVDRW:  Sony NEC Optiarc AD-5200A Black IDE
fans:Zalman CNPS7000C-ALCu, Cooler Master Excalibur x3
Ubuntu MATE 16.04.2 64bit

В современные игры не играю, профессиональным видеомонтажом не занимаюсь. Не собираюсь также масштабно добывать (майнить) криптовалюты видеокартой (знаю, что для этого лучше использовать ASIC), однако на компьютере постоянно работает Bitcoin Core, что приводит к тормозам. Недавно включил в Firefox'е (второй по аппетиту пожиратель системных ресурсов) WebGL, и сразу стало очевидно, что интегрированная в материнскую плату видеокарта не справляется.

Менять материнскую плату, центральный процессор и оперативную память прямо сейчас не собираюсь. Предполагаю купить видеокарту ценой порядка трёх-пяти тысяч рублей (можно до десяти, если что-то особо выдающееся). Чтобы она исполняла как свои прямые обязанности, так и взяла на себя часть работы центрального процессора (полагаю, понятно, что я говорю про AMD APP aka ATI Stream или nVidia CUDA).

Имеет ли смысл покупать видеокарту с памятью GDDR5, или на моей материнской плате такая память будет работать с той же скоростью, что и GDDR3? Будет ли в моём случае реальный прирост производительности от использования 128-битной шины в сравнении с 64-битной и от двух гигабайт видеопамяти в сравнении с одним?

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Гамлиэль Фишкин, на твоей мат. плате - PCI-Express x16 1.1 и разведено от G31 4 линии. Карт по соотношению цена - полезность для таких плат уже не производят. Вот и думай сколько денежки потратить. Выбирай из Nvidia PCI-E 2.0 производительность всё равно будет упираться в ЦП и шину.
Предполагаю купить видеокарту ценой порядка трёх-пяти тысяч рублей
У тебя весь системник столько стоит.

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Бери 1030 или 1050 нормальные бюджетные карты! И что проц не раскроет их, ты ж не в топ игры играть будешь, зато ни лагов, ни проблем, современный чип, поддержка вулкан, не требует мощный БП.Кстати проц можешь с Али заказать е5440 около 600р стоит. Вот тебе ещё нормальный 4 ядерник неплохой!
« Последнее редактирование: 26 Июня 2017, 22:12:47 от Krest »
Ишимбайский

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Гамлиэль Фишкин, все технологии уже несколько раз смениться успели. Нет вам смысла покупать отдельную видеокарту - даже самую простую проц не раскроет. А вот если купить новый Intel последнего поколения, то там встроенное видеоядро уже мощнее некоторых современных видео-карт (у AMD видео-ядро ещё мощнее, но сам проц. медленней).

В общем, от нынешней комплектации имеет смысл оставить только корпус и блок питания. Материнку, ОЗУ, проц. - новые. Тогда и видеокарту покупать не потребуется. Новый винт тоже желательно - сейчас они на SATA3, а ещё лучше SSD.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Гамлиэль Фишкин, МБ проц на проц с интеграшкой заменить стоит?

Оффлайн Гамлиэль Фишкин

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 153
  • Ubuntu MATE 16.04.4 x64 Ubuntu user since 2009
    • Просмотр профиля
    • about me
Карт по соотношению цена - полезность для таких плат уже не производят. Вот и думай сколько денежки потратить. Выбирай из Nvidia PCI-E 2.0 производительность всё равно будет упираться в ЦП и шину.
Вывод: купить самую дешёвую, ибо узким местом будет не видеокарта. А чем AMD хуже?

И что проц не раскроет их
Меня смущает не столько CPU, сколько материнская плата. Прошу прощения за моё невежество, правильно ли я догадываюсь, что если частота видеопамяти больше частоты системной шины, то видеопамять будет работать так, как если бы её частота была равна частоте системной шины?

Кстати проц можешь с Али заказать е5440 около 600р стоит. Вот тебе ещё нормальный 4 ядерник неплохой!
Я с Али заказывал пару кабелей, столь сложно устроенный девайс как процессор заказывать боязно (у кабеля брак виден сразу, у процессора может проявиться через несколько месяцев). И что, предлагаемый намного лучше моего теперешнего?

Нет вам смысла покупать отдельную видеокарту - даже самую простую проц не раскроет.
Имеющаяся в составе моей материнской платы видеокарта вроде бы может откусывать от оперативной памяти до 384 МБ, на практике меньше. Почти у любой отдельной видеокарты памяти больше, да и оперативную память не хочется расходовать ещё и на это — напротив, хочется увеличить доступные системе ресурсы при помощи AMD APP / nVidia CUDA.

В общем, от нынешней комплектации имеет смысл оставить только корпус и блок питания. Материнку, ОЗУ, проц. - новые.
Когда-нибудь так и поступлю. Но в ближайшие месяцы — вряд ли.

Новый винт тоже желательно - сейчас они на SATA3, а ещё лучше SSD.
Теперешний тоже вполне себе SATA3.

МБ проц на проц с интеграшкой заменить стоит?
На теперешней материнской плате есть интегрированное видео.


Будет ли в моём случае прирост производительности от использования 128-битной шины в сравнении с 64-битной и от большей видеопамяти? Может ли в моём случае AMD APP / nVidia CUDA несколько снизить загрузку центрального процессора и оперативной памяти?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
видеокарта вроде бы может откусывать от оперативной памяти до 384 МБ, на практике меньше.
По нынешним временам не цифра. В том числе и потому, что нынешняя память объёмнее (сколько от неё не откусывай) и быстрее (старой столько не откусишь, что бы сравняться по производительности).

На теперешней материнской плате есть интегрированное видео.
Сейчас интегрированное видео внутри самих процессоров (видео-яро) и по возможностям такое встроенное видео превосходит старое встроенное на материнках и сравнивается с новыми дешёвыми видео-картами.

Почти у любой отдельной видеокарты памяти больше, да и оперативную память не хочется расходовать ещё и на это
При современных 4GB и выше, да ещё DDR4 - вообще не проблема - для обычных задач хватит и объёма и скорости.

напротив, хочется увеличить доступные системе ресурсы при помощи AMD APP / nVidia CUDA.
Тогда дешёвой картой не обойдётесь. Да и нужно ли, раз видео-ядро в современном процессоре будет в несколько раз быстрее вашей сегодняшней видео-подсистемы?

Теперешний тоже вполне себе SATA3.
Ваши SATA 3Gbit/s - это SATA2. SATA3 - это 6Gbit/s. Хотя далеко не каждый SATA3-винчестер выдаёт заявленную скорость, так что лучше SSD.

правильно ли я догадываюсь, что если частота видеопамяти больше частоты системной шины, то видеопамять будет работать так, как если бы её частота была равна частоте системной шины?
Да не в этом даже дело. Ваша материнка настолько устарела, что даже физически не каждая современная видеокарта в неё встанет. А если встанет, то всё равно будет работать на много медленней своих возможностей. Так зачем выкидывать деньги на ветер?

А чем AMD хуже?
Тем, что Ubuntu и AMD (как процы, так и карты) не очень дружат из-за проблем с видео-драйверами (раз на раз не приходиться). С видео-картами от NVidia всё несколько лучше. Но стабильней всего драйвера для процессоров Intel.

Меня смущает не столько CPU, сколько материнская плата.
Единственное, что должно вас смущать при покупке новой материнки, так это наличие поддержки встроенного в процессор видео-ядра. Но таковой поддержкой обладают 80% материнок. Я рекомендую Asus.

Вывод: потерпеть несколько месяцев, накопить денег, купить хороший компьютер и забыть о проблемах на ближайшие 5 лет минимум.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 13:55:37 от maks05 »

Оффлайн firerat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 254
  • Audaces Fortuna Juvat
    • Просмотр профиля
Гамлиэль Фишкин, брал на али и3 3ххх. никаких проблем не имею с ним. Единственное, что пришлось биос прошить, чтобы мать проц увидела...
Ubuntu 20.04 Unity

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Если игры не нужны (увеличенное количество блоков текстур и блоков растеризации), то сойдет Nvidia 730 (GDDR3, шина 64-bit, цена 3500р.) или Nvidia 1030 (GDDR5, шина 64-bit, цена 5500р.).

Количество памяти не важно 1 или 2 гигабайта, так как компьютер не для игр на максимальных настройках.

Видеокарта нужна низкопрофильная, а это значит маленькая, и чтобы тепла мало выделяла, иначе придется держать системник в разобранном виде.


Так что я за Nvidia 730 (GDDR3, шина 64-bit, цена 3500р.), по сравнению с интегрированной у неё своя память, свой процессор, аппаратный декодер видео, Nvidia CUDA.

А потом копить на новый компьютер с нужными характеристиками.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Пользователь, ТС нужно брать либо помощнее б/у карту за 1,5-2т.р., либо за те же деньги новую. Остальное - деньги на ветер - сопли пузырём. Что ты ему советуешь работать буден на 1,5-2т.р.

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Извиняюсь подумал , что у тебя двух ядерник. Проц классный! Я с Али заказал 11 процов xeon e5440 , все пришли рабочие! Хотя у некоторых вид был ппц. Проц не китайцы собирают, только продают со списанных серверов. С таким процом можно легко ещё несколько лет сидеть. Если не любитель по играть в игры и не заниматься рендером. У меня на xeon e5440 и 1050ti rust на ультрах идёт. Но оперативки у меня 8гб.
Ишимбайский

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
У автора темы системник маленький, обычные видеокарты не влезут, а высокопроизводительная видеокарта не будет успевать выводить тепло из системника через маленькие щели.

Поэтому я и киваю на менее горячие с пассивным охлаждением.

Nvidia 730 - подешевле (3-4 тыс.руб.), в отличии от 710 и 720 там больше блоков для обработки текстур, то есть 3D модели будет быстрее отрисовывать, даже для старых игр хватит, а новые ресурсоемкие не пойдут.

Nvidia 1030 - подороже (5-6 тыс. руб.), но за счет высокой частоты процессора и быстрой памяти работает быстрее, в некоторые современные игры получится поигарть.


----------------

Если что Nvidia 730 есть с GDDR5, стоит как Nvidia 730 с GDDR3 (4 тыс.руб.)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2017, 20:14:43 от Пользователь »

Оффлайн Krest

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
1030 самое то будет, есть низкопрофильные.С пассивным охлаждением опасно, должен корпус продувается хорошо.Если на выдув стоит хоть один кулер кроме БП, то можно.
Ишимбайский

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
В первом сообщении написано что в компьютере два вентилятора, как я понимаю один для процессора, другой на выдув из всего системника.

На видеокартах начального уровня стоят либо радиаторы, либо мелкие вентиляторы, так вот в отзывах пишут, что мелкие вентиляторы сильно жужжат. Шум у вентилятора обычно возникает из-за большой скорости вращения или из-за высыхания смазки. То есть при жужжании нужно либо снизить скорость вращения либо смазать.

Нужно почитать регулируется ли скорость вращения вентиляторов на видеокарте, если регулируется через драйвер, то жужжание можно убрать уменьшением скорости вращения.


Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
снижать обороты при большой нагрузке - нонсенс. Все современные видеокарты жужжат при максимальной нагрузке. 70-80 градусов на GPU - шум неизбежен. Дело не в том, что нет смазки или что-то разболталось - там просто воздух под лопастями кулера воет. А вот водянка, да бесшумна (на практике не громче тиканья часов).
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.