Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: уменьшается avi  (Прочитано 791 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
уменьшается avi
« : 14 Декабря 2017, 21:15:23 »
Здравствуйте!

Уменьшается avi-файл при совмещении с ним wav-файла согласованной с ним длительности.
avi строится из jpg от камеры, идущих с известной частотой, есть звуковой файл частотой 8000Гц S16_LE один канал
такой же длительности, что и avi. avi без звука строится связкой jpeg2avi | ffmpeg, получившийся avi
и wav-файл используются как входные для создания результирующего аvi. Этот avi со звуком идёт столько
времени, сколько и должен и звук правильно звучит, но он почему-то получается раз в 9 меньше исходного
avi без звука, соответсвенно и качество очень низкое. Я это заметил только сейчас, но это происходит
не всегда, иногда получается правильно - результирующий avi со звуком больше исходного.

Если строить mp4 со звуком и субтитрами той же ffmpeg, то тут вроде бы всё получается правильно.
А почему это происходит, почему уменьшается avi? Не из-за частоты ли звука?
Пётр.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: уменьшается avi
« Ответ #1 : 15 Декабря 2017, 10:14:07 »
Peter_I, уменьшаться он может по двум причинам:
1. Перекодируется видео.
2. Перекодируется звук.

Как вы объединяете видео и звук?
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: уменьшается avi
« Ответ #2 : 15 Декабря 2017, 11:48:48 »
scsiman, Благодарю за ответ, скорее всего, так и есть, судя по тому, как этот вопрос разрешился.
Коллега показал мне старую версию скрипта, в котором звук и видео объединялись с помощью mencoder.
Позже я перешёл на ffmpeg и в команде для объединения были опции для двух входных файлов:
-map 0 -map 1 -c:0 copy -c:1 copyА недавно я опции "-c" убрал, т.к. в справке по ffmpeg прочитал или увидел в примере, что они необязательны.
Сейчас я их восстановил и объединение звука и видео стало происходить нормально, без потерь.
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.