Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Возрождение Remastersys - программы создания своей сборки Linux  (Прочитано 125670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Denis_Pavlov

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #105 : 13 Июня 2017, 21:07:22 »
BaaTLT, Спасибо.

Denis_Pavlov

  • Гость
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #106 : 15 Июня 2017, 22:58:12 »
BaaTLT, Здравствуйте. Во время запуска установщика появляется сообщение "[2.253668] sd 2:0:0:0: [sda] Assuming drive cache: write though"

Оффлайн moiseyyy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #107 : 29 Августа 2017, 15:50:57 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. пользовался remastersys на xubuntu 16.04 32bit все было норм. сейчас поставил на 64bit xubuntu. после создания backup на некоторых компах устанавливается корректно а на некоторых не появляется окно установки. черный экран и курсор. если нажать ctrl+alt+f2 а потом вернуться нажав ctrl+alt+f1 то все норм. установка проходит нормально. в чем может быть проблема?

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #108 : 30 Августа 2017, 18:47:06 »
Добрый день. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. пользовался remastersys на xubuntu 16.04 32bit все было норм. сейчас поставил на 64bit xubuntu. после создания backup на некоторых компах устанавливается корректно а на некоторых не появляется окно установки. черный экран и курсор. если нажать ctrl+alt+f2 а потом вернуться нажав ctrl+alt+f1 то все норм. установка проходит нормально. в чем может быть проблема?

Проблема с видеодровами. Remastersys тут ни при чем.

Оффлайн moiseyyy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #109 : 31 Августа 2017, 15:59:41 »
    Добрый день. Подскажите пожалуйста может кто сталкивался. пользовался remastersys на xubuntu 16.04 32bit все было норм. сейчас поставил на 64bit xubuntu. после создания backup на некоторых компах устанавливается корректно а на некоторых не появляется окно установки. черный экран и курсор. если нажать ctrl+alt+f2 а потом вернуться нажав ctrl+alt+f1 то все норм. установка проходит нормально. в чем может быть проблема?


Проблема с видеодровами. Remastersys тут ни при чем.

Разобрался. после установки пакета grub-pc проблема ушла.

Оффлайн Stariy2003

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #110 : 14 Сентября 2017, 21:00:41 »
подскажите, а какой пароль root будет в получившейся сборке?

Оффлайн evgn20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #111 : 15 Сентября 2017, 12:59:51 »
Подскажите как решается такая проблема с remastersys. Может быть она здесь уже рассматривалась, я не искал


При создании сборки создается iso-образ custom.iso, записываю образ на флешку, загружаю а там только гостевой пользователь cо стандартными настройками Ubuntu

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение Remastersys.
« Ответ #112 : 15 Сентября 2017, 19:05:41 »
подскажите, а какой пароль root будет в получившейся сборке?

В Remastersys вы задаете логин. У этого логина пароль пустой для сборки (режим LiveDVD)

Во время установки на жесткий диск Вы задаете логин и пароль первого пользователя, у которого и будут полномочия действовать через sudo от лица root.

Пользователь добавил сообщение 15 Сентября 2017, 19:13:37:
Подскажите как решается такая проблема с remastersys. Может быть она здесь уже рассматривалась, я не искал


При создании сборки создается iso-образ custom.iso, записываю образ на флешку, загружаю а там только гостевой пользователь cо стандартными настройками Ubuntu

Инструкция по работе Remastersys
.....Настройки новых пользователей хранятся в папке /etc/skel. Если Вы хотите, чтобы все пользователи имели какие-то одинаковые настройки отличные от по-умолчанию(дефолтных), то копируйте нужные файлы из своей папки /home/[ваш логин входа в систему] в эту папку, не забывая менять права со своих на права root. Всё подряд копировать туда не нужно, это может привести к определенным конфликтам. Обычно для каждой программы это 2-3 файла настроек. Помните, чем меньше вы туда скопируете, тем профессиональнее будет сборка и меньше проблем у пользователей.
Программы запуска для всех пользователей отредактировать, добавить, удалить лучше в папке /etc/xdg/autostart, не засоряя папку /etc/skel

Для совсем начинающих создателей сборок у Remastersys во вкладке Действия есть кнопка "Скопировать настройки пользователя для использования их по умолчанию"
Нажмите её перед началом сборки.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2017, 19:13:37 от BaaTLT »

Оффлайн evgn20

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Спасибо. Попробую!

Оффлайн useful.nsk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
По поводу 14.04 у Вас в одной инструкции ссылка на ваш яндекс диск, в другой речь про ppa.
Это однозначно или на вашем облаке правленная версия и для 14.04?

Оффлайн BaaTLT

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Модератор раздела
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
По поводу 14.04 у Вас в одной инструкции ссылка на ваш яндекс диск, в другой речь про ppa.
Это однозначно или на вашем облаке правленная версия и для 14.04?
Если ppa еще живой пробуйте. PPA не мой и ответственность за то, что там выложено я не несу.
Для 14.04 пользуйтесь версией Remastersys 3.0.4-2.
Лучше скачайте с моего облака. Она мной проверена на множестве сборок.

Оффлайн moiseyyy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Поставил на Xubuntu 16.04 x64 remastersys. Создаю образ системы (remastersys backup qq.iso). Когда устанавливаю с полученного образа неправильно ставит загрузчик. файл /etc/default/grub содержит всего 2 записи. GRUB_CMDLINELINUX_DEFALT="QUIET SPLASH" и GRUB_CMDLINE_LINUX="".И во время загрузки на экране grub картинка от debian 8. Хотя у меня xubuntu. В чем может быть проблема?
« Последнее редактирование: 31 Октября 2017, 14:43:31 от moiseyyy »

Оффлайн Konstantin-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Доброе время суток,
Создал я образ «ubuntu_tw_sk.iso» (очень удобно) с «Ubuntu 16.04», ни каких настроек в общем-то не делал, кроме как выбрал/изменил «Username» и «Filename».
В результате получил файл «ubuntu_tw_sk.iso».
На ПК с «VirtualBox» перенес только 3 файла «remastersys.log» (см.вложение), «ubuntu_tw_sk.iso», и «ubuntu_tw_sk.iso.md5».
Но когда я просматривал файл «ubuntu_tw_sk.iso.md5» и сверив сумму с iso. Они оказались разными.

Файл «ubuntu_tw_sk.iso.md5»:
      dfa4b74bd26072e1428c37573f7f6d44  ubuntu_tw_sk.iso
Сумма самого файла на Рис1.
Сразу не проверил сумму и получил результат Рис2.
рисунки

Вообще я думал поставить образ на VirtualBox. Для проверки.

С чем может быть связана это?…
Вроде все приложения позакрывал, перед backup

Спасибо за ответ
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 00:17:35 от Konstantin-78 »

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6164
    • Просмотр профиля
я просматривал файл «ubuntu_tw_sk.iso.md5» и сверив сумму с iso. Они оказались разными.

непонятно, где вы увидели разницу?

ошибка при установке скорее всего не связана с некорректной (по вашему предположению) контрольной суммой.

Оффлайн Konstantin-78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
непонятно, где вы увидели разницу?
Да насчет суммы я напутал, ИЗВИНЯЮСЬ...
А вот насчет ошибки...,
- запустил VirtualBox,
- при  создании диска: поставил тип: Linux, версию: Ubuntu (64-bit)
- при первом запуске, в меню выбрал 3-ий пункт, т.е. "install - start the installer directly"
- началось установка (выбрал язык - англ., кнопка -> Continue, у "Downloads updates while installing custom" и "Install third-party software for graphics..." - галки не ставил, далее выбрал "Erase ubuntu 16.04.3 LTS and reinstall", выбрал город, раскладку клавиатуры, ввел имя (= username), пароль, поставил галку - "Log in automatically").

Предполагаю что в конце установки, сообщение:
"Installer crashed
We're sorry; the installer crashed. After you close this window, we'll allow you to file a bug report using the integrated bug  reporting tool. This will gather information about your system and your installation process. The details will be sent to our bug tracker and a developer will attend to the problem as soon as possible
"

Отчет по ошибке привожу в PrintScreen

В этот раз инсталляция до конца не дошла, в отличии от предыдущего :(
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2017, 22:07:49 от Konstantin-78 »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.