Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Свободный драйвер видеокарт AMD  (Прочитано 35470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dreams_of_a_life

  • Автор темы
  • Гость
Свободный драйвер видеокарт AMD
« : 03 Сентября 2013, 11:47:34 »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #1 : 03 Сентября 2013, 23:32:19 »
Что подразумевается под энергосбережением? И почему инструкция только для 13.04? Ядро 3.11 можно и в других системах поставить.
Эти вопросы интересуют меня потому, что пользуюсь проприетарным драйвером только из-за того, что на свободных греется сильно. Недавно пытался поставить mesa9.2, думал ситуация улучшилась. Но, к сожалению, результат тот же.

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #2 : 04 Сентября 2013, 11:55:02 »
Цитировать
почему инструкция только для 13.04? Ядро 3.11 можно и в других системах поставить
Это указание лишь из-за того, что некоторые обновляемые пакеты в ppa:oibaf/graphics-drivers есть только для 13.04

Цитировать
Недавно пытался поставить mesa9.2, думал ситуация улучшилась. Но, к сожалению, результат тот же.
Насколько я знаю нужна 9.3, а не 9.2. Вам нужно обязательно
обновится из ppa:oibaf/graphics-drivers где есть свежая mesa 9.3, свежие прошивки и т.д
установить ядро из репозитория drm-next (на "обычном" у меня лично ничего не завелось, а только всю графику "перекосило")
Вообщем нужно сделать, что написано в вики.



Пользователь решил продолжить мысль 04 Сентября 2013, 12:04:16:
Цитировать
Что подразумевается под энергосбережением?
Цитировать
Управление питанием на картах Radeon сводится к тому, что в vbios зашиты таблицы состояний управления питанием (power states). Каждое состояние управления питанием состоит из нескольких различных уровней производительности (performance levels). Уровень производительности в конечном итоге сводится к установке некоторой комбинации частот и напряжений питания. Когда выбрано некоторое состояние питания, аппаратное обеспечение автоматически переключает различые уровни производительности на основании уровня нагрузки на GPU.

У меня новая система управления питанием позволила снизить температуру на ~10 грудусов. Добавил в вики информацию, что "Данная система позволяет существенно снизить температуру видеокарты".
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2013, 12:09:19 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #3 : 04 Сентября 2013, 23:22:22 »
А что меза9,3 уже вышла? На прошлой неделе читал о выходе 9,2, вроде.
На выходных, если будет время, займусь экспериментами...

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #4 : 05 Сентября 2013, 16:12:04 »
меза9,3 уже вышла?
Разрабатываемая версия это...
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн maximelson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #5 : 06 Сентября 2013, 00:44:45 »
все заводится и на релизном 3.11

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #6 : 06 Сентября 2013, 00:50:38 »
все заводится и на релизном 3.11
Все мб, т.к в моем случае скорее всего
Цитировать
значит на 3.12 заготовлены какие-то необходимые на вашем железе фиксы
http://www.linux.org.ru/forum/talks/9471796?cid=9480234
У меня AMD Radeon HD 6450A, а у вас?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 01:14:31 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #7 : 29 Сентября 2013, 00:06:56 »
Ура!
У меня получилось завести на 12.04.
Есть некоторые ньюансы:
1. Если был установлен проприетарный драйвер, нужно корректно удалить его. Удалял по этой инструкции. Выполняем только первые две команды. Если ранее были установлены пакеты libgl1-mesa-glx-lts-quantal. libgl1-mesa-dri-lts-quantal или libgl1-mesa-glx-lts-raring, libgl1-mesa-dri-lts-raring, нужно удалить их и установить libgl1-mesa-glx и libgl1-mesa-dri.
2. Делаем все по твоей инструкции. В конце переконфигурируем Х командой sudo dpkg-reconfigure xserver-xorg. В первый раз я этого не сделал, в результате получил консоль.
3. Перезагружаемся. У меня после перезагрузки слетели все настройки компиза (загрузилась Юнити 2Д) и отрубился тачпад. Компиз настроил заново (не забыть включить плагин Юнити). Тачпад вылечился командой:
sudo apt-get install --reinstall xserver-xorg-input-synaptics
4. В Компизе снял "галочку" напротив "синхронизировать с Vblank" - графика стала плавнее.
5. С аппаратным ускорением флэш работает хуже. Отключил.

Работает свободный драйвер
glxheads
glxheads: exercise multiple GLX connections (any key = exit)
Usage:
  glxheads xdisplayname ...
Example:
  glxheads :0 mars:0 venus:1
Name: :0.0
  Display:     0x9f72008
  Window:      0x4600002
  Context:     0x9f81570
  GL_VERSION:  3.0 Mesa 9.3.0-devel (git-6d29db7 precise-oibaf-ppa+glvdpau)
  GL_VENDOR:   X.Org
  GL_RENDERER: Gallium 0.4 on AMD REDWOOD
На глаз никакой разницы с проприетарным не вижу, температура (именно из-за нее я и не использовал свободный драйвер раньше) тоже на том же уровне, что и на проприетарном. В качестве бонуса, свободный драйвер увидел датчик на видеокарте (проприетаный не видел, ориентировался по температуре проца).
Осталась одна проблема: как подключить репозиторий для обновления ядра?

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #8 : 02 Октября 2013, 18:17:56 »
Скоро релиз Ubuntu 13.10 и я адаптировал статью для нее. По неизвестной причине в оф. репах отсутствует libg3dvl_mesa. Приходиться ее брать из ppa:oibaf/graphics-drivers...
https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/mesa/+bug/1002224

Пользователь решил продолжить мысль 02 Октября 2013, 18:27:00:
p.s: с аппаратным ускорением XBMC виснет намертво. Нужно ждать фикса проблемы...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 18:27:14 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

ElectroPeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #9 : 02 Октября 2013, 18:49:17 »
dreams_of_a_life,
Я хз зачем ты перекособочил изначально нормальную статью, всё искромсал.... дополнить просто - никак да? нельзя было?!
Там когда то было что то о снижении температуры, в том числе и с двумя карточками амд вроде, вроде пару слов и о Vgaswitcheroo вроде.
Приколись, самое прикольное что оно вроде норм работало и помогало избежать каких то определённых проблем на моём проблемном буке. Пока суть да дело - обновление и накат проприетарщины - как выход из ситуации - было приемлемо.
Но ты непонятно за каким чёртом всё затёр и дополнил какой то фигнёй, сначала для 13.04.
Я опробовал всю вику от и до, как то недавно, твой ман, в двух исполнениях и оба варианта, привели норм работающую Kubuntu 13.04, к варианту - работает череззадницу!!!
Никакие откаты и перекаты систему в человеческое нормальноработающее состояние не привели! Тупо переставил! Теперь к Вике, только благодаря тебе отношусь крайне не доверчиво!!!
Скажи одно , нахрена затирать то что норм работает и писать то что вызывает не малые проблемы?!
Дополнить просто не судьба было??!!
Извини что резко. Накипело.
Я когда опробовал твой ман для 13.04, не стал тогда ничо писать. Но ща не выдержал, глядя как ты там опять всё кромсаешь!
Ты абсалютна уверен что твои рекомендации будут положительными и не вызовут кучу проблем?
Я как то нет, по предыдущему опыту! Скорее даже наоборот - вредными!!!

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #10 : 02 Октября 2013, 19:27:24 »
ElectroPeople,
Сильно ;)
1.
Цитировать
Там когда то было что то о снижении температуры, в том числе и с двумя карточками амд вроде, вроде пару слов и о Vgaswitcheroo вроде.
Сейчас единственное, что требуется для снижения температуры это в
/etc/default/grub заменить GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash" на GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash radeon.dpm=1"
Никаких костылей и обновлений системы из тестовых репозиториев. Это правильное и рекомендованное решение, а не костыли.

Что касается двух видеокарт, то вот http://www.linux.org.ru/news/hardware/9413911 почитайте. Осталось просто подождать, а пока я верну костыль с Vgaswitcheroo. Правда вы могли бы сделать это сами, а не плакаться на форуме.

2.
Цитировать
изначально нормальную статью
Которую я же и написал под старым ником ukdemaster. ;) Другой человек написал лишь про временный костыль Vgaswitcheroo и описание "Этот драйвер используется системой по умолчанию и поставляются в комплекте с графическим сервером. Для их..."

3.
Цитировать
Никакие откаты и перекаты систему в человеческое нормальноработающее состояние не привели! Тупо переставил!

Из-за использования множества тестовых пакетов и ядер в предыдущей статье я ее и переписал сейчас. Теперь ничего из перечисленного в статье систему сломать не сможет.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Октября 2013, 19:41:14:
Запилено
https://help.ubuntu.ru/wiki/свободный_драйвер_видеокарт_amd#настройка_энергосбережения_на_ноутбуках_с_гибридной_графикой
« Последнее редактирование: 05 Октября 2013, 00:35:53 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

ElectroPeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #11 : 02 Октября 2013, 19:44:06 »
Цитировать
Что касается двух видеокарт, то вот http://www.linux.org.ru/news/hardware/9413911 почитайте. Осталось просто подождать, а пока я верну костыль с Vgaswitcheroo. Правда вы могли бы сделать это сами, а не плакаться на форуме.
Может мне пользователю Убунты, сходить ещё куда нить, на Вики Генту или Федоры - там почитать порыть?
Нет уж , раз было в нашей Вики, худо-бедно - но работало ничего не ломая, и не важно кто это писал, то уж будьте добры - верните.
И , во первых - я не плачусь - а предоставляю факт, использования статьи, причём далеко не успешный, а во вторых - я там ничо не удалял, так что и добавлять ничо не собираюсь. Так уж будте добры - сами удалили, сами и поправте.
Цитировать
Из-за использования множества тестовых пакетов и ядер в предыдущей статье я ее и переписал сейчас. Теперь ничего из перечисленного в статье систему сломать не сможет.
Угу, это может быть теперь. Но тогда, она была успешно опробована, и вызвала мягко говоря не очень хорошие последствия.

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 02 Октября 2013, 19:53:28 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

ElectroPeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #13 : 02 Октября 2013, 19:50:43 »
dreams_of_a_life,
Спасибо. Я тебе в ЛС ответил.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #14 : 02 Октября 2013, 20:40:47 »
Может, еще дашь ссылку на корректное удаление проприетарного драйвера? И добавишь кое-что из того, что я выше написал? Например, о необходимости реконфигурации Иксов:
sudo dpkg-reconfigure xserver-xorgУ меня без этой команды Иксы не запускались вообще. Грузилась голая консоль.

Еще два приятных бонуса:
1. Существенно снизилась нагрузка на процессор при использовании Скайпа. Не знаю с чем это связано, возможно, с новым ядром.
2. Раньше при выдергивании провода питания (у меня ноут) иногда система висла наглухо. Помогала только хард резет. После установки нового ядра и свободного драйвера, не зависла еще ни разу. Скорее всего тоже с ядром связано.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.