Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Сканирование (в высшем качестве) | Выбор и Настройка программы для сканирования  (Прочитано 2861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nk_

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
  • slackware64-current
    • Просмотр профиля
Всем, Привет.., ситуация следующая (надеюсь поможете): Имеется сканер Canon: CanoScan LiDE 60
и к нему (к сканеру) шел в комплект диск (с драйверами и программами для Win и Mac), так вот, пробовал программу ScanGear SC (которая идет в комплекте) установить запустить под WINE не выходит (если кто-то скажет , что я сделал что-то не так - вот ссылка попробуйте может у Вас что-нибудь выйдет ->http://software.canon-europe.com/products/0010220.asp )

Так в чем суть? - Дело в том что, когда я сканю на своей Линукс машине картинка выходит не совсем (как сказать) яркая (можно так сказать) , а вот когда сканится под Виндой программой ScanGear CS (с настройка по-умолчанию)- картинка более четкая и более яркая, в настройках программ (Kooka, XSane) все вроде б так же ставлю, как и в программе ScanGear CS - Scan mode: Color , Разрешение: 300, Все равно не то, что надо;

Вот привожу примеры одних и тех же отсканенных страниц книги-справочника:

ScanGear CS


Kooka


Xsane



Так вот не можете подсказать, что нужно повысить-понизить в настройках программ под ЛинуХ, что б качество изображения было как и при сканировании ScanGear CS, ну и заодно посоветовать в выборе программы для сканирования ?
Tried and Used: KU-8.04; U-8.04; U-9.04; U-12.04

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Если dpi уже выкрутили на максимум, то остаётся вертеть уровни яркости и контрастности.

Оффлайн chernish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
А можно уже отсканированные картинки обработать в каком-нибудь графическом редакторе. Покрутить Яркость/контраст (как сказал ArcFi), можно еще четкость (sharpen)  увеличить.

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
nkman
по поводу контраста уже правильно сказали.
добавлю: в винде картинка отсканирована с явно задранным уровнем контрастности, две следующие выглядят более естественно. такой же результат получишь, выставив автоуровни или выкрутив контраст до желаемого вручную.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, в xsane есть гистограмма, и с ее помощью можно задавать уровни (поправьте если ошибаюсь).
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 24.