Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.  (Прочитано 25914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #45 : 06 Октября 2016, 14:56:25 »
scsiman, Нет. В Великобритании шифрование не запрещено.
Бывший премьер Камерун высказывался, что нужно запретить, теперь нет самого Камеруна.

Оффлайн scsiman

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #46 : 06 Октября 2016, 15:52:15 »
Axa-Ru, насколько знаю, тут хитрость в том, что шифровать информацию пациент имеет право. А вот как только он не захочет или не сможет выдать ключ расшифровки, то автоматом отправляется на нары. Если честно, лень гуглить, но несколько человек уже сидят именно за "я не помню пароль к этому файлу, который не знаю откуда взялся". И в какой-то из публикаций по теме даже была ссылка на британский закон.
Dell Studio XPS 16, Ubuntu 16.04 LTS (Home).
HP nx6110, Ubuntu 8.04 LTS => 10.04 LTS (Home).

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #47 : 06 Октября 2016, 16:19:41 »
И пароль забыть множно, но в некоторых странах забывать пароль = сесть на от 3-х месяцев до 3-х лет + штраф уплатить. И это реальность.
В каких?

Буквально на прошлой неделе читал подборку на тему: какие сроки/штрафы предусматриваются в разных странах за отказ выдать пароль по требованию суда. Так там довольно большой список был... сейчас прямо сразу не найду ссылку но поищу.... вроде на хабре была эта статья, но не уверен....

Пользователь добавил сообщение 06 Октября 2016, 16:25:20:
Нашел:
Наверное Вы уже мысленно ругаете и Конституцию США и все их Поправки, но позволю заметить, что в США действительно относительный либерализм. Потому как такой прогрессивной стране как Соединенное Королевство вам могут дать до 5 лет, если Вы не сможете произвести дешифровку. Даже если ключа у вас нет. Во Франции — до 3 лет и штраф 56.000 USD, в Индии до 7 лет, в Южной Африке до 10 лет и штраф 180 000 USD. Лучше всего забывать ключи в Австралии: до 6 месяцев тюрьмы.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 16:25:20 от Sly_tom_cat »
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #48 : 06 Октября 2016, 16:35:38 »
Друзья, я уже много раз слышал такие истории.
Они очень похожи на депутатские, оправляющие нас в мир геев и нарушения прав человека.
Один мой знакомый в таких случаях говорил: "Я видел человека, который видел бутылку из под водки за 2,87".
Цитата: https://geektimes.ru/post/244075/
Цитировать
Во Франции — до 3 лет и штраф 56.000 USD
Во франции действуют Эвро.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 16:50:29 от Axa-Ru »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #49 : 06 Октября 2016, 17:53:14 »
Axa-Ru, я не берусь валидировать слова из той статьи.

То что там приведены доллары для франции - то вполне могу допустить: просто приведено к "общему знаменателю".
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #50 : 06 Октября 2016, 18:18:48 »
Sly_tom_cat, упаси боже, спасибо, что дали ссылку.
Просто я, прочитав статью усомнился в ее актуальности, мягко говоря.
Отсылки к дичайшим судебным решениям, метод подачи материала, мелкие несоответствия.

Честно скажу эту задачу я не изучал. И скорее всего не буду сильно углубляться.
Но по тому что я слышу даже в нашей прессе, очевидно, что в плане прайваси у них много лучше, чем у нас.

https://www.gazeta.ru/tech/news/2015/08/25/n_7509455.shtml

ЗЫ. Даже если они там совсем скурвятся и все станут фашистами-геями-нищими-бесправными-фермерами-права_которых_никто_не_защищат, мне это все пофиг. Я хочу чтоб в моей стране было хорошо. А подслушивать всех граждан, подсматривать за всеми гражданами - это а)плохо, б)бессмысленно. Поэтому мне этот закон не нравится. И я против этого закона.

ЗЫ2. Вот погуглил и нашел сводную справку об законодательных ограниченияях криптографии в разных странах.
http://australia.emc.com/emc-plus/rsa-labs/standards-initiatives/cryptographic-policies-countries.htm
Резюме. В основном в мире не запрещается шифровать свои данные. И никто, кроме, как по решению суда, не может понудить эти данные раскрыть или перадать кому то пароль.
Россия и Китай стоят в списке стран с самыми сильными ограничениями.

Резюме. Очередное массированное вранье нашей власти предваряющее ужесточение законодательства.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 21:08:11 от Axa-Ru »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #51 : 06 Октября 2016, 22:33:10 »
Возможность или факт?
Факт должен быть доказан безусловно. Но и возможность тоже.
Вы в курсе термина "попытка с негодными средствами"? Например покушение на убийство из сломанного ружья уголовно не наказуема.
То есть если человек залег на крыше со снайперской винтовкой, прицелился и нажал на спусковой крючок, признался в том, что хотел убить, то следствие все равно должно доказать, что винтовка могла стрелять, а человек имел пальцы и не был слепым. )))
Если выдернуть это из контекста и сказать, что посадили за то что не был слепым и имел винтовку, то получится аналогичная статья для прессы.

Пользователь добавил сообщение 06 Октября 2016, 22:34:10:
Axa-Ru, при обвинении - возможность.
В суде - факт.
И там, и там одно и то же должно быть.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 22:36:25 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #52 : 06 Октября 2016, 23:05:19 »
Pilot6, Абсолютно правильно. Налицо средство преступления, приготовления к преступлению.
Но с девчонкой фигня какая. Средство преступления только ее мысли (типа она что то там хотела и куда то собиралась). А приготовление ее поездка в страну соседнюю с запрещенной.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #53 : 06 Октября 2016, 23:10:22 »
В основном в мире не запрещается шифровать свои данные. И никто, кроме, как по решению суда, не может понудить эти данные раскрыть или перадать кому то пароль.

Так вот речь то была о том, что будет если ты судье скажешь - забыл я пароль. 

У нас вроде как - ничего не будет... Правда еще до суда тебя могут пресануть конкретно в процессе дознания....

А в перечисленных выше до суда прессовать не будут, но после "забыл" ты автоматом получаешь нары и в некоторых случаях еще и штраф. Т.е. судебная система прессует похлеще нашей до-судебной.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #54 : 06 Октября 2016, 23:16:20 »
Но с девчонкой фигня какая. Средство преступления только ее мысли (типа она что то там хотела и куда то собиралась). А приготовление ее поездка в страну соседнюю с запрещенной.
Мы не знаем что есть у следствия. Я только о том, что фраза про боевые искусства и иностранный язык о обвинзаке не означает, что ее судят именно за это. Эти фразы там должны быть.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #55 : 07 Октября 2016, 00:32:06 »
Sly_tom_cat, получилось так, что вам ответил Pilot6.
Pilot6, В общем случае согласен. Но мы много раз слышали о безумных судах РФ.
Обсуждать дальше не хочу ибо может привести к политсрачу.

adawdp

  • Автор темы
  • Гость
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #56 : 07 Октября 2016, 00:43:42 »
2016 Oct 06; 05:43 PM; Oakville, ON, Canada.

— За терроризм скорее всего такая же ответственность как и за бандитизм (я выше писал), т.е. само участие или какие-то приготовления для занятия террористической деятельностью уже влекут за собой уголовную ответственность.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

— Отказ чего либо расшифровать по просьбе правоохранителей скорее всего будет квалифицироваться как отказ от дачи показаний, если есть таковая ответственность в уголовном кодексе РФ. В СССР ясное дело была такая ответственность. Статья называлась отказ от дачи показаний и дача заведомо ложных показаний.

— Опять таки правоохранители как-то должны будут доказать, что ты возможно что-то знаешь, а то, что ты знаешь как раз и может храниться в этом условном зашифрованном файле который эти правоохранители у тебя нашли и доказали, что ты к этому файлу имеешь касательство. Тут нужно будет им разбить твою защиту такого плана. Пусть примитивную но всё же.

— Что это у Вас за пистолет-пулемёт Узи гражданин у вас в сумке? А я нашел этот пистолет пулемёт вот заявление несу сдавать!

quatro

  • Автор темы
  • Гость
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #57 : 07 Октября 2016, 00:54:35 »
Статья называлась отказ от дачи показаний и дача заведомо ложных показаний.

Сейчас есть такое, вроде бы, что человек имеет право не свидетельствовать против себя и своих близких. Статью не назову.
Отказ выдать ключ или расшифровать можно мотивировать этим правом. Это с одной стороны.

С другой стороны я не спец по шифрованию, но где-то краем уха слышал, что один и тот же файл можно расшифровать так, что там окажется совсем не то, что ты на самом деле спрятал.
Вот в ТруеКрипт так и пишут в описаниях, что НЕВОЗМОЖНО доказать наличие еще какой-то дополнительной информации, кроме той, что ты выдал "добровольно".
Могу и ошибаться, глубоко вопрос не копал.


Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #58 : 07 Октября 2016, 01:27:33 »
В трукрипте (веракрипт - приемник) есть возможность создать два раздела в контейнере - основной и второй - скрытый (он располагается в свободном месте основного, в который нужно записать легальную информацию небольшого объема).

Т.к. все, даже пустое место там зарандомлено, а открыте контейнера идет по схеме, при которой даже информацию о разделе откыть можно только по правильной парольной фразе, то даже доказать, что там есть скрытый раздел - невозможно пока от него нет пароля.

Эта тема в принципе для того и служит - принуждают дать пароль (не важно кто и как) - даешь от основного.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Шифрофрения. Мессенджеры готовят к вскрытию.
« Ответ #59 : 07 Октября 2016, 01:29:15 »
anchos, юриспреденция это игра хвостом, куда вильнул, тот и прав.

С одной стороны есть статья 51 ч. 1 конституции РФ:

Цитировать
Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Но, есть такой момент, когда тебя привлекает следователь к делу ни как подозреваемого, а как свидетеля по делу, то там могут быть включены другие статьи УК РФ.

В частности статья статья 294 УК РФ ч.2:

Цитировать
Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность прокурора, следователя или лица, производящего дознание, в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.


И статья 307 ч.1 УК РФ:

Цитировать
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.


Пользователь добавил сообщение 07 Октября 2016, 01:30:37:
А потом в ходе дела тебя переводят из разряда свидетель в разряд подозреваемый  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 21.