Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году  (Прочитано 12234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #30 : 10 Июля 2014, 01:52:36 »
Я всё понимаю - новый взгляд, линукс и т.д.

Но как быть с приложениями. Почему-то мало кто об этом думает. В том смысле, как решать эту проблему. Я даже не говорю про те приложения, которые типа "стандарт" для современного массового смартфона.

Сейчас огромное количество небольших компаний и относительно крупных (банки, например) выпускают свои приложения для смартфонов: заказ такси, покупка билетов, банк-клиент и т.п., причем это тренд.
Будет кто-либо делать такие приложения для ОС с рынком 0.01%, особенно если учесть, что с такой ОС вы будете их единственным клиентом? Под винду-то не очень хотят писать, а тут...

Короля играет свита и без развитой экосистемы любая ОС - ноль. Какие преимущества в этом у Ubuntu?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #31 : 10 Июля 2014, 03:25:20 »
Каметон, готовые репозитории с кучей полноценных программ + портировать все android программы ИМХО не очень сложно.

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #32 : 10 Июля 2014, 04:17:54 »
Каметон, готовые репозитории с кучей полноценных программ + портировать все android программы ИМХО не очень сложно.
1. Готовые репозитории с программами под ARM или что? И мобильную Ubuntu, в которой всё другое? И как ими пользоваться на смартфоне, этими десктопными программами из репозиториев?
2. Даже портировать никто не будет без особой нужды: у каждой ОС свои погремушки. Пока разберешься со всеми багами и глюками, может не один месяц уйти. Документация сырая (если есть вообще), опыта нет, спросить не у кого и т.д.

Я в затею с мобильной Ubuntu не верю, потому что не вижу, в чем конкурентное преимущество этой экосистемы. Скорее всего ОС выпустят, и в качестве игрушки для гиков она состоится. А дальше, как обычно, большой вопрос.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #33 : 10 Июля 2014, 04:29:37 »
Я в затею с мобильной Ubuntu не верю, потому что не вижу, в чем конкурентное преимущество этой экосистемы. Скорее всего ОС выпустят, и в качестве игрушки для гиков она состоится. А дальше, как обычно, большой вопрос.
Я вот тоже не верю. Тем более, что экосистемы никакой уже и нет. Ubuntu для Андроид и Ubuntu One закрылись, фееричного успеха Ubuntu-ТВ - тоже не видать.. Да и Firefox OS хорошо показывает, что Линуксы на смартах не особо нужны. Разработчиков привлечь можно только маркетом, для этого нужна пользовательская база, а отхватить кусок рынка не так-то просто сейчас, даже MS с её ресурсами который год подряд медленно наращивает присутствие. Что-то я сомневаюсь, что Ubuntuфон взлетит.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #34 : 10 Июля 2014, 08:38:22 »
вроде как была на омгUbuntu новость про количество вышедших или выходящих приложений.

насчёт АРМ, то в чём проблема?
если крупные игроки в партнёрстве, то что-то всё равно будет. другое дело, что может быть как с блэкбери.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

rapidsp

  • Гость
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #35 : 10 Июля 2014, 11:22:42 »
Заезд насчет АРМ вообще непонятен. Приложения работают с ОС, а не с процессором.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июля 2014, 11:25:37:
Короля играет свита и без развитой экосистемы любая ОС - ноль.
Все эти аргументы верные, но это не значит, что ничего делать не нужно.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014, 11:25:37 от rapidsp »

Оффлайн roniro

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #36 : 10 Июля 2014, 11:32:00 »
Любопытно будет посмотреть, подождём.
Если бы ОС Windows была идеальной, миллионы админов и программистов остались бы без работы.

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #37 : 10 Июля 2014, 14:53:12 »
Цитировать
Заезд насчет АРМ вообще непонятен.
Даже если достаточно простой (пере)компиляции, в чем я сомневаюсь (заслуживающей доверия информации не видел), это не решает проблему несовместимости десктопных приложений и планшетов - и уже тем более смартфонов.

Цитировать
Все эти аргументы верные, но это не значит, что ничего делать не нужно.
Тратить ресурсы надо с умом. Иначе получается потение в спортивном зале - работы много, а результата ноль. Например, та же идея с Ubuntu One. Какой процент пользователей (вообще всех) использует облачные хранилища? Небольшой. А какой процент из них составляют пользователи Ubuntu? Вообще микроскопический. И это учитывая, что не все побегут на Ubuntu One, а будут пользоваться продуктами конкурентов. Т.е. простой, на коленке, арифметический подсчет показывает насколько это бесперспективная идея даже с учетом потенциального роста таких пользователей.

Заниматься надо двумя вещами: стандартом и собственной средой разработки (с непременно двумя направлениями - для системного программирования и быстро-прикладного). Тогда в перспективе будет какой-то результат. Он все равно не гарантирован, но хоть шанс есть. И заниматься этим можно было уже года 3-4 как. Но играться в Ubuntu на телевизоре, конечно, интереснее и приятнее - не так скучно.

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #38 : 10 Июля 2014, 15:03:58 »
Смартфон на Ubuntu - хорошо, а то Windows 8 - только недавно появился проводник официальный ))) Зато батарейку держит 5 дней в отличае от андроида и IOS. Но в магазине программы - говно в отличае от андроида. Но работает без глюков вообще и сверх-шустро на слабом железе - как и ios в отличае от андроида. Зато андроид сижу прошиваю и вроде весело )
Пока остановился на винде на мобильном. Надеюсь на Ubuntu.
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

rapidsp

  • Гость
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #39 : 10 Июля 2014, 15:08:17 »
Тратить ресурсы надо с умом. Иначе получается потение в спортивном зале - работы много, а результата ноль.
Вообщето Гейтса в свое время тоже считали чудаком.

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #40 : 10 Июля 2014, 15:25:22 »
Цитировать
Вообщето Гейтса в свое время тоже считали чудаком.
Гейтс фактически действовал в условиях вакуума и сам создавал реальность, предлагая потребителям киллер-фичи. Отсюда и монополизм мелкомягких. Ровно в тех же условиях был и Гугл, когда пришел на рынок смартфонов. А когда реальность уже сконструирована другими игроками, можно либо жить в этом виртуальном мире на правах рыбки в аквариуме (пока воду не слили), либо делать свой аквариум, но это очень дорого и сложно, когда рядом уже есть другие. Даже у мелкомягких плохо получается, несмотря на титанические усилия.

Цитировать
Зато батарейку держит 5 дней в отличае от андроида и IOS.
Купите себе Philips с андроидом и не парьтесь с аккумулятором, филипки спокойно держат 5 дней.

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #41 : 10 Июля 2014, 15:28:10 »
Каметон,
Юзал xenium. Хрень полнейшая. Просто после пользования Win/Ios андроид не хочется )) Хотя он и нравится мне больше остальных.
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #42 : 11 Июля 2014, 03:22:17 »
Каметон, под ARM 99% софта соберётся (да, достаточно простой перекомпиляции), да и выходить будет не ARM, а нормальный x64_64.

Оффлайн RUstorm

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #43 : 11 Июля 2014, 10:15:09 »
Каметон,
Юзал xenium. Хрень полнейшая.
Вы не поверите, но иногда телефон нужен как телефон, где главные критерии - что бы звонить можно было и батарейка быстро не садилась, xenium как раз для этого.
Ну а по теме  смартфонами на базе ubuntu будуть пользоваться только сами пользователи ubuntu и то незначительна часть, а вот планшетник  я думаю пользовался бы спросом.

Оффлайн M1ke

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 228
  • ✎…
    • Просмотр профиля
    • IT блог
Re: Смартфоны на базе Ubuntu выйдут в 2014 году
« Ответ #44 : 11 Июля 2014, 10:30:24 »
Вот именно. Я и говорю про пользование как телефоном для работы. И по личному опыту Windows и йос в этом плане выигрывают в 5 раз перед андроидом. Windows правда еще больше чем йос из-за энергопотребления. Нормально юзались у меня только флагманы htc. И то андроид умудрялся подлагивать. Это не заметно, если только им пользоваться. Но потом, когда бюджетный htc с виндой держит заряд 5 дней, интерфейс отзывчевее чем во флагмане с андроид разница сразу чувствуется. Вот я и надеюсь, что Ubuntu будет так же хорош.
Для остального кроме почты и звонков с ммс/смс с удовольствием юзаю планшет на андроиде - настраивоемость, куча софта и игрушки :-)
define(TRUE, FALSE); //секс и наркотики

 

Страница сгенерирована за 0.069 секунд. Запросов: 25.