Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu one закрывают.  (Прочитано 16001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komorebi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Ubuntu one закрывают.
« : 02 Апреля 2014, 17:54:27 »
Говорят, не выдержали конкуренции и гонки в предоставлении бесплатного места. Сервис требует больше инвестиций, чем они готовы себе позволить.
Самое время скачать с ubuntu one все свои фыйлы, т.к. после 31 июля сервис будет закрыт, данные будут удалены.
Источник: http://www.omgubuntu.co.uk/2014/04/canonical-axe-ubuntu-one-file-music-services-grab-data-now?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=canonical-axe-ubuntu-one-file-music-services-grab-data-now

Тут можно попереживать/поплакать/поругаться на эту планету (в рамках правил). А обсудить "куда переходить с U1" можно тут (но без соплей, а по делу).
Sly_tom_cat
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2014, 16:50:42 от Sly_tom_cat »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #1 : 02 Апреля 2014, 17:56:08 »
пруф где?

Если действительно так, то ни горячо, ни холодно. Dropbox все равно лучше работает. Во всяком случая я когда пробовал, замаялся.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2014, 17:56:50:
А вот и пруф добавил. Никак не получается у них поднимать деньги с десктопа...

Оффлайн Komorebi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #2 : 02 Апреля 2014, 18:00:41 »
Я вообще гуглом пользуюсь, а u1 использовал для бекапов. Теперь либо яндекс диск по webdavу подрубать в deja dup, либо плагин для гуглдрайва писать. Печаль.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #3 : 02 Апреля 2014, 18:22:32 »
Ну видать деньга заканчивается и тянуть сервисы которые не имеют никаких перспектив бесмысленно и дорого....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Keper3d

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #4 : 02 Апреля 2014, 18:57:53 »
Печаль. К One привык и реально пользуюсь.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #5 : 02 Апреля 2014, 19:27:26 »
Ну видать деньга заканчивается и тянуть сервисы которые не имеют никаких перспектив бесмысленно и дорого....
Как бы Ubuntu сама не закончилась на релизе 14.04, потому что бессмысленно и дорого... Понятно, для чего нужен был такой сервис - не просто файлы шарить, а иметь доступ к файлам и настройкам из разных устройств на Ubuntu. Ubuntuфон провалился, убунтопланшетов тоже не видать, музыку в маркете никто не покупает вообще (к тому же, интересно было бы узнать, каков объём покупок в Центре приложений :) и размеры доната на странице загрузки дистрибутива :)). Попытки монетаризировать ОСь с помощью партнёров вроде Google или Amazon наталкиваются на вой благодарных юзеров и бурление субстанций в интернетах. Закономерный результат, на мой взгляд..
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 19:29:01 от Tear »

Оффлайн jcrush

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 678
  • Khabara.Ru
    • Просмотр профиля
    • Компьютерные интернет обзоры
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #6 : 02 Апреля 2014, 19:29:11 »
отличная новость! Скажите кто ставил бетку 14, там это с One уже вычистили?
Ubuntu Mate Stfw.Ru — SEO блог ...

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #7 : 02 Апреля 2014, 19:31:52 »
Запилили бы они интеграцию со своим облаком, с тем же OwnCloud, я бы обрадовался и может даже DE поставил бы на место WM. А так ненужную вещь убрали из системы, чтоб она меньше ресурсов кушала. UbuntuOne за всю жизнь 2 раза попробовал, места там мало, Яндекс Диск лучше.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #8 : 02 Апреля 2014, 19:40:21 »
UbuntuOne за всю жизнь 2 раза попробовал, места там мало, Яндекс Диск лучше.
Да какая по большому счету разница, сколько там места? MS даёт 7-10 Гб в OneDrive, этого достаточно, чтобы объединить девайсы в единую экосистему. Центр приложений в Ubuntu 12.04, к примеру, пытается хранить в Ubuntu One список установленных программ. Смысл понятен - если ты поставишь Ubuntu на другой комп, нажимаешь на кнопку - и все твои программы, в т.ч. купленные, по идее, должны установиться. Т.е. подобный сервис даёт поле для синхронизации пользовательских настроек и т.п. Очень удобно, к примеру, было бы сделать фото со смарта-убунтофона и отправить фото на Ubuntu One, чтобы получить её на компьютере без лишних телодвижений или расшарить друзьям. По такому принципу и музыкальный сервис строился - покупаешь музыку, купленная музыка попадает в облако, получаешь к ней доступ с любого имеющегося у тебя устройства. Очень удобно.
Другой вопрос, что линуксоидам это не нужно, они не любят покупать. Ну и реализация подвела, это да... Не получилось, короче.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 19:44:44 от Tear »

Оффлайн Rassol2

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #9 : 02 Апреля 2014, 19:46:55 »
мне все равно, никогда не пользовался. Дроп бокс мое.
А вот для экосистеме Ubuntu это удар. Все равно что то подобное подымут опять когда  на ноги встанут. Но доверие не то.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #10 : 02 Апреля 2014, 19:49:17 »
отличная новость! Скажите кто ставил бетку 14, там это с One уже вычистили?
14.04 уже будет поставлятся без клиента для данного сервиса, но кажется мне что если мобильная версия оси взлетит то и UbuntuOne оживет правда вероятнее всего под другим именем.
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Komorebi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #11 : 02 Апреля 2014, 20:09:16 »
Как бы Ubuntu сама не закончилась на релизе 14.04, потому что бессмысленно и дорого... Понятно, для чего нужен был такой сервис - не просто файлы шарить, а иметь доступ к файлам и настройкам из разных устройств на Ubuntu. Ubuntuфон провалился, убунтопланшетов тоже не видать, музыку в маркете никто не покупает вообще (к тому же, интересно было бы узнать, каков объём покупок в Центре приложений :) и размеры доната на странице загрузки дистрибутива :)). Попытки монетаризировать ОСь с помощью партнёров вроде Google или Amazon наталкиваются на вой благодарных юзеров и бурление субстанций в интернетах. Закономерный результат, на мой взгляд..
Ну воопервых Каноникл увеличили обороты за прошлый год. Во вторых бунтуфон не провалился (с чего вы взяли?). Первые устройства скоро поступят в продажу, производители интересуются, все как надо. Закрытие одного небольшого и уже давно не развивающегося сервиса никак не влияет на остальные сервисы в целом.
Да и вою юзеров пошли навстречу, в юнити 8 поисковые результаты с амазона и подобных сервисов не будут подтягиваться, пока вы не нажмете на кнопку этого самого амазона.
Настройки шарить - цель сомнительная. Сервис использовался в основном для шаринга, музыки и бекапов. Им изначально стоило взять сторонний сервис для интеграции в систему по умолчанию. Все-таки, каждый должен заниматься своим делом, а не пытаться плодить сервисы, аналогов которых куча.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2014, 20:12:34:
если мобильная версия оси взлетит то и UbuntuOne оживет правда вероятнее всего под другим именем.
Тоже была такая мысль, но в таком случае было бы логично сделать уже сервис для хранения контактов, событий, фоточек и контактов, т.е. резко специализированный. Правда я бы больше хотел увидеть там интеграцию с гуглом.

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2014, 20:20:52:
экосистему.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2014, 20:20:52 от Ацетон »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #12 : 02 Апреля 2014, 20:20:54 »
Им изначально стоило взять сторонний сервис для интеграции в систему по умолчанию. Все-таки, каждый должен заниматься своим делом, а не пытаться плодить сервисы, аналогов которых куча. 
Ну, для чего-то это делают. Тот же Google, к примеру.
Правда я бы больше хотел увидеть там интеграцию с гуглом.
А мне, к примеру, жаль. Я пользуюсь Ubuntu, а не сервисами от Google, пользовался Ubuntu One для синхронизации и бэкапа инфы и доверяю я Canonical в большей степени, чем Яндексу или Гуглу.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #13 : 02 Апреля 2014, 20:28:58 »
Tear, гугл как их плодит, так и закрывает. А доверять сервисам любой компании нельзя.

Оффлайн Komorebi

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 479
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu one закрывают.
« Ответ #14 : 02 Апреля 2014, 20:34:37 »
Tear, гугл как их плодит, так и закрывает. А доверять сервисам любой компании нельзя.
Просто не бывает такого, что все сервисы компании получаются удачными. Некоторые закрывают из-за ненужности, некоторые из-за планов на будущее. Так, например, гугл ридер, можно сказать, частично переродился в google now и стал его частью. Now читает rss часто посещаемых сайтов и сообщает об обновлениях на них.

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 25.