Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Неизвестный KDE шрифт (ОБНОВЛЕНИЕ, СГЛАЖИВАНИЕ ШРИФТА)  (Прочитано 6564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кикимер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Ребята, товарищи, друзья... заметил такую особенность в KDE (4.13.3), не знаю, может и в старых версиях так раньше было...

В общем суть такова:

На компьютере стоит Kubuntu 14.04. Пользовался некоторое время и, решил немножко поэксперементировать. Залез в Настройка/Параметры системы/Оформление приложений и нажал на меню Шрифты (просто нажал на меню!). Открылось меню с настройками шрифтов, где "стандартно" был установлен шрифт Ubuntu. Ничего не меняя и никуда не нажимая - закрыл данное окно с настройками и, к своему удивлению увидел изменения на рабочем столе, в частности - шрифты изменили свой вид. Если до захода в настройки - шрифты имели определённую сглаженность и воспринимались приятно, то в данном случае шрифты изменились в худшую сторону. Решил перезагрузить компьютер, думал - вернётся всё изначально, но, эффекта после перезагрузки никакого. Залез опять в шрифты и уже начал вручную изменять сглаженность. Перебирал имеющиеся шрифты - всё равно толку никакого. Шрифт так и не вернулся в изначальный вид.

После всех вышеперечисленных действий залез в домашний каталог по адресу /home/username/.cache/fontconfig/ и почистил данную папку. Дальше, почистил папку тут /home/username/.config/fontconfig/ - удалил файл fonts.conf (лог файла приведён ниже под спойлером), после - перезагрузился и О ЧУДО! - шрифт вернулся в первичный вид. Не заходя в настройки - залез опять в вышеуказанные папки - они оказались пусты.

Вывод - ОС использует какой-то стандартный шрифт, при этом не храня файлы конфигурации. Вопрос - что это за шрифт и где его узнать, а так же - узнать его настройки?

Изображения:

ДО изменения шрифта(неизвестный шрифт KDE)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

ПОСЛЕ изменения шрифта (шрифт Ubuntu)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

/home/username/.config/fontconfig/fonts.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 21:13:59 от Кикимер »
Учусь

Оффлайн Кикимер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
Re: Неизвестный KDE шрифт
« Ответ #1 : 17 Октября 2014, 20:29:50 »
После вышеописанного поста немного поэксперементировал. Берите на заметку, может кому пригодится! ::)
Пост посвящаю настройке сглаживания шрифтов.

Для начала несколько ссылок:
Google шрифты
Infinality (патч сглаживания шрифтов)
Ещё какой-то сайт
Тестирование шрифтов

Повторюсь: пользуюсь Kubuntu 14.04, обновил KDE до 14.4.2. Возможно и для других дистрибутивов будет всё работать отлично.

Очень привлёк меня шрифт Open Sans, который нашёл на сайте Google. Скачал.
Под root правами закинул шрифты по адресу:
/usr/share/fonts/truetype/OpenSans
После установки Open Sans как Default шрифт, отображения текста в ОС значительно улучшилось. Теперь настройка не сбрасывалась. Но, появился минус... В браузере Mozzilla Firefox шрифт (Open Sans) стал отображаться без сглаживания. Очень сильно это было видно на странице vk.com. Поковырявшись в интернете, я наткнулся на небольшой патч исправления сглаживания шрифтов на сайте Infinality. Установил его.

Установка:
sudo add-apt-repository ppa:no1wantdthisname/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install fontconfig-infinality

После установки необходимо настроить. Настроил.

Настройка:
sudo -H nano /etc/profile.d/infinality-settings.shНаходим строку:
USE_STYLE="DEFAULT"и меняем значение "DEFAULT" на "UBUNTU":
USE_STYLE="UBUNTU"
Требуется перезагрузка. Перезагрузился и... это просто божественно! Я ещё никогда не был так рад великолепному отображению шрифтов... :D
Как Стив Джобс в своё время увлекавшись каллиграфией очень требовательно относился к отображению шрифтов в Macintosh - я тоже сделал вывод: шрифты - одна из важных особенностей операционной системы и, от качества их отображения и зависит приятное восприятие операционной системы пользователем!

Прилагаю изображение с конечными изменениями! ;)

« Последнее редактирование: 17 Октября 2014, 21:44:32 от Кикимер »
Учусь

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Я себе делал, вот по этой ссылке: http://liberatum.ru/exclusive/kachestvennye-shrifty-v-linux

В вашем мануале нет вот этого:
Цитировать

sudo bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle

Рекомендуется выбрать тип «Linux». Если же вы выбрали тип «Windows» или «OSX, то учтите, что вам потребуется дополнительно установить и шрифты из соответствующих ОС.
Сглаживание с этим работает.

И вроде бы, это не одно и тоже с этим:
Цитировать
Настройка:

sudo -H nano /etc/profile.d/infinality-settings.sh

Находим строку:
Код: [Выделить]
USE_STYLE="DEFAULT"
и меняем значение "DEFAULT" на "UBUNTU":
Код: [Выделить]
USE_STYLE="UBUNTU"

В чем тогда разница этих настроек?

Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн Кикимер

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
    • Вконтакте
В чем тогда разница этих настроек?

Я предполагаю, что моя настройка направлена на уточнение ОС, в которой будет использоваться сглаживание, а ваша - в целом на Linux, дистрибутивы которых имеют одинаково-стандартный набор шрифтов.
Учусь

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
ШГ принято показывать в PNG  :)

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 24.