Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Простой способ установки пакетов(без интернета)  (Прочитано 48156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Warh

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 278
    • Просмотр профиля
Недавно начал своё знакомство с ubuntu, немного напрягло, что нет прозрачного способа установки пакетов без интернета. Начал рыть "маны", оказалось, что есть каталог /var/cache/apt/archives в котором хранятся все пакеты которые устанавливаются через apt-get и synaptic. Однако я не нашёл удобоваримого способа установки этих пакетов, находил только головоломные, много буквенные советы по созданию локальных репозиториев, через создание собственного фтп и выкачивания половины интернета(утрированно, но не сказать, что очень сильно, голову чуть не поломал, можно конечно это всё запомнить, но я иногда начинаю жалеть свою голову, и как это объяснить нечего не понимающему в этом пользователю, да и очень много "непрозрачных" действий при этом приходиться выполнять). Снова начал рыть "маны", нашлась команда dpkg -i *.deb, но к сожалению она не корректно работает с зависимостями, она просто устанавливает пакеты, удовлетворяют они зависимостям или нет. Зачастую после такой установки возникают ошибки и после запуска gdeb выскакивает сообщение с ошибкой и просьбой запустить apt-get install -f (ага, вот оно), это решает все проблемы, и так, приступим:

создаём файл apt-get install с текстом(текст после # добавлять не надо, это комментарии)

#Получение прав root
sudo -i
#Установка пакетов находящихся в каталоге.
dpkg -i *.deb
#Устранение ошибок зависимостей, с ответом yes на все запросы.
apt-get install -f -y
#Вывод на экран просьбы нажать enter.
echo Установка закончена, нажмите ENTER...
#Ожидание нажатия enter.
read a

Скрипт установки готов, этот файл должен находиться в каждом каталоге с пакетами ваших программ, предназначенных для установки без интернета, если при создание пакетов был вставлен дистрибутив ubuntu, он же должен был вставлен при установке, с диска пакеты к сожалению не кешируются.


Теперь о создание "дистрибутивов" программ:

Все действия по созданию дистрибутивов производиться на свеже установленной ubuntu или с livecd, в случае с livecd нельзя создавать пакеты с большими программами, например с  livecd у меня не получилось создать дистрибутив nexuiz.

1. alt+F2 gksu nautilus

2. /var/cache/apt/archives делаем закладку;

3. Делаем закладку каталога в который будем сохранять дистрибутивы;

4. Заходим в synaptic;

5. Выбираем нужную программу;

6. Нажимаем зелёную галку(применить);

7. Выбираем галочку "только скачать пакеты", нажимаем "ок";

8. Идём в меню и нажимаем "снять все отметки", чтобы пакеты предыдущей программы не качались;

9. Заходим в archives и переносим(именно переносим, если конечно вы не создаёте просто не отсортированную "кучку", сразу устанавливающие все пакеты, но без возможности выбора)  все deb пакеты в заранее приготовленный каталог с названием программы которую мы качали.

10. Добавляем туда файл apt-get install(на самом деле можно назвать как угодно, но всё же файл на букву "а" найти в каталоге будет легче, оно хоть как-то описывает происходящие при запуске действия), теперь при запуске файла вы будете счастливым обладателем установленной без интернета программы(не забудьте вставить диск с вашим дистрибутивом, если он был вставлен во время создания пакетов, что безусловно поможет сэкономить ваш трафик, если таковой имеется).

11. Выполняем все действия начиная с №5 по кругу, пока не закончатся ваши любимые программы. ;)


Ну вот и всё, надеюсь кому-то помог своим исследованием. Если кто-то заметил какие-то неточности или более простые для новичка пути, прошу написать об этом, спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 22:01:13 от Warh »
Вся наша жизнь - это лабиринт, по которому мы блуждаем, не имея представления о том, где находится выход.

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Есть ещё такая штука как APTonCD, с помощью которой вот такие репорзитории http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=2390845 делаются в пару кликов.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн strack

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad

Оффлайн cfg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
У самого была такая проблема, да и сейчас возникает
Вот вариант решения:
http://habrahabr.ru/blogs/ubuntu/21902/
На сайте создаются скрипты, их можно компоновать в своем скрипте, а можно сделать удобный скрипт с использованием gui - в гноме есть программа zenity (man zenity)

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Знаем, пробовали... во первых он полностью делает срез всех пакетов, а требовалось для каждой программы свой дистрибутив, во вторых при щелчке на метопакете, находятся куча неудовлетворённых зависимостей(проверенно не один раз, просто так ломать копья не привык, начал искать другой способ не просто так), хотя все пакеты на месте, не знай как с интернетом, а без интернета именно так... вопрос: а зачем в таком случае он нужен, если он не работает? и главное зачем его всем советуют, кто нить из советующих хотя бы 10 замеров сделал? тут же способ универсален и не требует каких либо знаний при установке.

Просто проблема неразрешённых зависимостей может быть тогда, когда очищается кэшь (частично). Для этого я делаю срез в один присест: устанавливаю все пакеты в синаптик (через интерет). Потом с рутовыми правами добавляю в кэш недостающие пакеты, перед этим их установив в Gdebi (это надо для того, что некоторые пакеты сами дотягивают через интернет зависимости и складывают их в кэш). Ну а потом APTonCD. И всё это без перезагрузок и выключений.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн cfg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Warh, я тоже так раньше поступал, но после несильких падений системы пришлось от него отказаться (в основном это происходило из за пакетов дров для видео карты), а ресурс раньше работал...
Но все же я остановился на срезе репозитория (хорошо что есть человек которых может мне его стянуть:))

Пользователь решил продолжить мысль 18 Марта 2010, 22:24:35:
Warh, вы собираетесь ставить пакеты со своего компа еще кому то? Если да - то это метод вам не подойдет 100%
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 22:24:35 от cfg »

Оффлайн cfg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Там не только пакеты дров вызывают падение, а почти все пакеты которые связанны с ядром...
Вобщем то дело ваше - поступайте как считаете нужным
« Последнее редактирование: 18 Марта 2010, 22:34:36 от cfg »

Оффлайн cfg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Нет, я имел в вижу что пакеты некоторых приложений норовят залезть в ядро...
И офтоп:
Много ли "клиентов" согласились променять венду на Ubuntu? Я бы на их месте не согласился...

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Нет, я имел в вижу что пакеты некоторых приложений норовят залезть в ядро...
Можно по-подробнее?

Оффлайн cfg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Все пакеты со словами kernel, если я ни чего не путаю, виртуалбокс ну так больше ни чего в голову не приходит...
Я не прав?

Оффлайн v@dik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 409
    • Просмотр профиля
Все пакеты со словами kernel, если я ни чего не путаю, виртуалбокс ну так больше ни чего в голову не приходит...
Я не прав?
Толи лыжи не едут, толи я вас не пойму. Что вы подразумеваете под фразой "залезть в ядро"?

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Цитировать
В настройка synaptic'а есть маркер не чистить кеш, с которым и производились замеры, хотя кто знает, может я и тупил, проверять уже не буду, ибо мой метод считаю более полит корректным, особенно для установки неискушённым пользователем, попробуй, понравиться.

Как показала практика - этот маркер до лампочки, синаптик всё равно удаляет пакеты из кеша.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Они хоть и хранятся общей кучей, но установить то их можно и по одной.

Цитировать
и без использования дополнительных программ типа aptoncd

А в чем идея отказа от сторонних программ?
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Намного удобнее диск с репозиторием скормить Синаптику чтоб он сам удовлетворял зависимости.

Киев.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Ну не знаю в синаптике ещё найти надо программу

А что там искать, ведь всё ж по алфавиту расставлено. Есть фильтры по категориям. Поиск. Кроме того, если начинаешь вводить название, то программа сама тебя перебрасывает в нужное место. Большей гибкости и удобства сложно представить.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 25.