Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска  (Прочитано 3831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Написал программу для облегчения торговли на фондовом рынке - http://life-warrior.org/programs/stocknovice
Одна из её задач - позволить начинающим попробовать торговать на фондовом рынке без всякого риска. Правда, и дохода при этом не будет, но зато уж точно не потеряешь ни копейки. Без проблем можно попробовать свои силы, протестировать и отладить стратегию, получить опыт.
Для начинающих ещё хороша тем, что для тестов ничего, кроме программы, не требуется. Не нужно никаких знаний о торговле на бирже, не нужно заключения договора с брокером, и т.п. Скачал, поставил, прочитал справку - и можно работать.
Тем, кто уже торгует, тоже может пригодиться.
Во-первых, данные сохранять удобно. Всегда ясно, сколько, чего, и по какой цене было куплено, и какая будет прибыль или убыток, если это сейчас продать.
Во-вторых, удобный просмотр данных. Все данные о проведенных операциях могут фильтроваться и сортироваться как угодно. Можно смотреть статистику за любой период - сколько было получено прибыли, какая средняя прибыль на одну сделки, сколько списано комиссии, какой оборот, максимумы-минимумы, и т.д. Всё это можно посмотреть также с группировкой по разным признакам.
В-третьих, можно торговать по какой-нибудь стратегии, и одновременно тестировать одну или несколько других, а по итогам тестирования и торговли выбрать лучшую.
Подойдёт и для инвестирования в ПИФы. Очень удобно сохранять в проге данные, когда, сколько паёв было приобретено, по какой цене, и каким будет доход, если все их сейчас продать.
Делал для себя. Ещё в 2006-2008 году использовал подобную программу для учёта инвестиций в ПИФы. Доход тогда получился совсем маленьким, но зато благодаря инвестированию квартиту удалось купить не в ипотеку, а за наличные :) Сейчас улучшил, сделал кроссплатформенной и приспособил также для биржевой торговли.
Использовал в Ubuntu 11.10 и 12.04. Есть инсталлер и портабельная версия для Windows, пакеты deb и rpm (rpm, правда, сделан через alien из deb-файла и я его не тестировал). Лицензия BSD, исходный код можно скачать там же на сайте.
Написана на Qt (в исходниках - проект Qt Creator). В качестве хранилища данных используется БД SQLite. Кто знает SQL - может любые запросы к БД писать, структура описана в файле, который включен в состав исходного кода.
Скачать установщики и исходный код можно здесь: http://life-warrior.org/programs/stocknovice/download
Скриншоты: http://life-warrior.org/programs/stocknovice/screenshots
Форум для вопросов, сообщений об ошибках, предложений по улучшению: http://life-warrior.org/forum/7 (ну и здесь, конечно, тоже можно писать)
Репозиторий fossil с исходным кодом: http://chiselapp.com/user/cansee/repository/StockNovice-source/timeline
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 11:40:26 от CanSee »
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн 32reg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
    • Linux32.ru
А для arch linux не планируете пакет сделать?
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Если есть интерес - конечно, сделаю :) Однако, это займёт некоторое время. Какое - сказать не могу. Потому что я, к сожалению, пока не знаю, как делаются пакеты для Arch. Сначала надо будет с этим разобраться. Если поможете ссылкой на какое-нибудь руководство по их изготовлению - буду очень признателен :)
Ну и текущие дела ещё отвлекают. Работа, например :) И - использование программы, из которой планируется делать пакет, по назначению :)
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн 32reg

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
    • Linux32.ru
Вот ссылка на инструкцию по сборке пакетов для арча:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Pkgbuild
www.linux32.ru - новости и статьи о Linux

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Спасибо за ссылку :) Буду разбираться, как делать пакеты. Когда пакет будет - отпишусь :)
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Интересно. Просто отмечусь, чтобы отслеживать.

На чём написано?

И deb пакет надо поправить. Его из fakeroot собирать надо и проверять утилитой lintian

Иначе получаем предупреждение:

The installation of a package which violates the quality standards isn't allowed. This could cause serious problems on your computer. Please contact the person or organisation who provided this package file and include the details beneath.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 14:04:00 от maximand »

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
А для arch linux не планируете пакет сделать?
Пакеты для Arch Linux сделал. Бинарники выложил на сайте. В AUR пока не добавил - политикой дистрибутива туда запрещено добавлять бинарные файлы, только исходные коды, которые должны потом автоматически собираться. А у меня пока make-скриптов нету. Потом как-нибудь доделаю, и тогда уже буду пытаться выложить в AUR.

На чём написано?

Написано на Qt. Данные хранятся в БД SQLite.

И deb пакет надо поправить. Его из fakeroot собирать надо и проверять утилитой lintian

Спасибо, учту, в новой версии постараюсь переделать :)
А кроме этого предупреждения о нарушении стандартов какие-нибудь последствия неправильной сборки есть? Я при установке своего пакета с этой программой отмечал только, что GDebi не видит пакет после того, как он установлен. И если открыть файл, предлагает установить его ещё раз. А так вроде всё нормально работает.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Make файл надо сделать. Для этого используются разные тулзы.
(могу ошибаться) cmake или bootstrap.
В AUR надо представить пакет с исходниками, иначе ставить никто не бедет.

Как собирать пакет предлагаю подсмотреть у моего проекта
Я сделал 2 скрипта, которые собирают deb пакет автоматом.
build.sh
build_new.sh
http://moneymanagerex.svn.sourceforge.net/viewvc/moneymanagerex/trunk/mmex/setup/linux/debian/

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Смотрел несколько проектов на Qt - везде использовали CMake. Так что буду разбираться с ним.
Без исходников в AUR пакет просто не попадёт - его же туда в таком виде не примут :)

Насчёт deb - спасибо за примеры, буду смотреть и разбираться :)
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Без исходников в AUR пакет просто не попадёт - его же туда в таком виде не примут :)
Попадёт! для mmex 0.9.8.0 был пакет, который пупо тянул deb и перепаковывал его или прямо так и ставил.
Контрольная сумма была заведена на ярлычёк, который, видимо и выступал в роли исходников.

Как я только выложил исходники, сразу потёрли эти кривые пакеты в пользу тех, что из исходников собираются.
Арч это сила! там чего хочешь можно.

Вот тут остатки прежних скриптов:
http://archlinux.org.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=8028&start=15

Вот такой обман там был
install=mmex.install
source=(mmex.desktop)
md5sums=('ac08bedafef42de7946353fff8da8a7c')

Но лучше с make разберись, чтобы красиво было.

ЗЫ Жаль что QT, а то я на wxWidgets лабаю, и модуль акций нуждается в реконсрукции... Подсматривал бы идеи.

Оффлайн S@nt@S

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 244
    • Просмотр профиля
Отмечусь, чтобы следить за темой
Автору спасибо

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Как собрать под Ubuntu описания не вижу. Есть такая инфа?

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Для тех, кто следит за темой - может быть, вам будет удобней следить по-другому :)
Если в программе чего-то конкретного не хватает - пишите :) Если оно может быть сделано быстро - постараюсь к следующей версии сделать. Если не смогу быстро сделать - то хотя бы напишу, есть ли оно в планах.
Если просто хотите узнать, когда будет новая версия - за форумом следить не нужно :) В комплекте с программой, в том числе и на Linux, идёт обновлялка LWUpChecker. Обновлялка при запуске проги проверяет, нет ли новой версии. Трафика потребляет считанные байты, данных кроме запроса не передаёт вообще никаких. Кому интересно посмотреть исходный код - его можно скачать там же на сайте.
Если есть какие-то вопросы по использованию - тоже пишите, постараюсь ответить :)

Попадёт! для mmex 0.9.8.0 был пакет, который пупо тянул deb и перепаковывал его или прямо так и ставил.
Контрольная сумма была заведена на ярлычёк, который, видимо и выступал в роли исходников.
Вот это чудо :) Я и не думал, что туда можно такой пакет пропихнуть.
Свой, конечно, буду делать на CMake, чтобы было по правилам :)

Арч это сила! там чего хочешь можно.
Мне понравилось у них то, что, на мой взгляд, достаточно просто добавить свой пакет в AUR.

Интересно, насколько сложно пропихнуть пакет в репозитории Ubuntu - не те, которые в ppa, а в стандартные? Кто-нибудь пробовал?

Как собрать под Ubuntu описания не вижу. Есть такая инфа?

Как я уже говорил - сборочных скриптов нету. Вообще :( Их только планируется сделать. Я свои программы собираю так - открываю проект в Qt Creator и жму на кнопку запуска. Ну или в меню выбираю "Build". Таким образом они собираются :) Иконки, desktop-файлы, и всё такое - при создании пакета раскладывается вручную.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Интересно, насколько сложно пропихнуть пакет в репозитории Ubuntu - не те, которые в ppa, а в стандартные? Кто-нибудь пробовал?
Не осилил. Хотя всё документировано.

Оффлайн CanSee

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
    • life-warrior.org
Не осилил. Хотя всё документировано.
Так и думал, что это не слишком простая задача.
Впрочем, мои программы, может быть, и не стоит пробовать туда добавить. У них нет английского перевода справки. Только интерфейс есть на английском, да и то, как я подозреваю, с ошибками.
StockNovice -программа, позволяющая попробовать биржевую торговлю без риска
Устают глаза? Скачай программу TakeBreak

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 23.