Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: MAAS: установка и настройка  (Прочитано 2299 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн undersan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
MAAS: установка и настройка
« : 15 Марта 2017, 15:44:34 »
Привет всем, кому интересна эта тема. Решил создать новую тему, потому как ответов на свои вопросы не нашел. Накопилось у меня всяких старых системников полно. Хозяевам они уже не нужны, как офисные они много уступают по мощностям новым офисным, но они вполне себе рабочие компы, просто устарели уже. Уточнюсь, что это не совсем древние мамонты с SD-RAM оперативой, а в осовном оператива DDR2 (1,2,3Гб). Каждый по отдельности они уже слабы, а вот в MAAS'е что-то да смогут.

Это моя не первая попытка запустить на них MAAS (пробовал разные версии ubuntu от 12.04 до 16.04) и самого MAAS (от 1.8 до 2.1). Остановился все-таки на последних версиях и решил создать тему.

Задачу поставил такую: запустить MAAS, облако (скорее всего openstack) и juju.

Офисная сеть у меня уже имеет DHCP сервер, поэтому решил все ноды организовать в отдельную физическую сеть (на железке, на которой стоит непосредственно region and rack controller воткнул 2 сетевухи).

Установил с ubuntu-16.04.2-server-amd64.iso maas region controller, отключил протокол ipv6. Поднялась веб-морда. Сгенерировал ssh-ключи и дал их админу maas'а.

И вот он первый подводный камень: Не импортируются образы (images). Висят проценты (83,81,91) и все, больше ничего не происходит. Источник стандартный - maas.io

Больше никаких настроек я специально не делал, чтоб было показательно, так сказать, с нуля.

Я предлагаю всем, кому интересна эта тема, принять в ней участие. В интернете видел много роликов по запуску мааса на виртуальных машинах и виртуальных нодах, но смысла в этом не понимаю)

Итак, у меня есть возможность и желание запустить маас на реальных железках, так сказать, собрать его из говна и палок), но до тру-сисадмина мне еще далеко, поэтому в одного разобраться не могу. Предлагаю объединиться и сделать это вместе. По ходу эксперимента будем писать подробный мануал по установке и настройке. Вместе прокачаем скил и в карму плюсов себе заработаем, т.к. этот мануал выложем в интернет в свободное плаванье.

Пользователь добавил сообщение 16 Марта 2017, 10:02:29:
Висит вот такая задача и все. Не импортирует образы. Не знаю почему.


Сам с собой уже общаться начинаю)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 10:02:30 от undersan »

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 24.