Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: winetricks\wine1.9.15\что устанавливать и в каком порядке?  (Прочитано 2883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!

Есть ли какие-нибудь современные рекомендации по установке всяких dll через winetricks,
т.е. что устанавливать и в каком порядке?
Я сейчас пытаюсь настроить wine1.9.15, как и два года назад, не устанавливаются msxmlx, всякие dotnet.
Например, dotnet40 поностью установился, но было сообщение что он или dotnetfx не запустился
и winetricks на этом закончился.

Отредактировал название темы в соответствии с Правилами создания тем
Butjapka
« Последнее редактирование: 15 Августа 2016, 23:49:57 от Butjapka »
Пётр.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #1 : 03 Августа 2016, 06:28:36 »
Peter_I, а задача какая или дело лишь в том чтобы установить
Цитировать
msxmlx, всякие dotnet.
?

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #2 : 03 Августа 2016, 13:39:43 »
skybour, Пожалуй, просто пытаюсь установить. Ведь эти dotnet требуются для некоторых приложений или игр, не знаю точно.
Вроде рекомендуют устанавливать dotnet, а не mono.
Пётр.

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #3 : 03 Августа 2016, 14:00:54 »
Peter_I, ну так обычно не делается. Запускай что тебе нужно, а там будет видно чего не хватает.
Создавать универсальный префикс для всего мне кажется не очень удачной идеей.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #4 : 03 Августа 2016, 20:28:18 »
Так ведь dotnet требуется, специально же сделали mono.
И почему вообще происходят крахи при попытке установления некоторых dll через winetricks?
Это же порисходит не один год, могли бы либо исправить, либо не предлагать устанавливать такие dll.
Пётр.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #5 : 03 Августа 2016, 22:29:40 »
Для некоторых игр, например Perfect World, требуется Internet Explorer.
А так вообще есть одно общее правило - не ставить через winetricks ничего лишнего, кроме того, что реально требуется для конкретных программ или игр в условиях конкретной версии Wine, а то можно добиться противоположенного эффекта (ухудшение работы, глюки, крэши программ и игр), если устанавливать "всё подряд на всякий случай".
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #6 : 03 Августа 2016, 22:35:24 »
РыжийПёс, Я не так уж ного пытаюсь установить, а сейчас, когда попытался продолжить установку, оказалось,
что не устанавливается и то, что без проблем установилось в Ubuntu-14.04. Я тогда составил список, в каком порядке
что устанавливал. Вчера установка шла, но были сбои на dotnet, а сейчас пробую установить простые продукты,
появляется окно с сообщением, что скачивается такая-то *.exe, но она не скачивается, а выдаётся сообщение "sha1sum mismatch".
Что делают в таких случаях - всё удаляют и начинают сначала или есть способ проще?
Пётр.

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 784
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #7 : 03 Августа 2016, 22:51:55 »
оказалось,
что не устанавливается и то, что без проблем установилось в Ubuntu-14.04.
В случае установки на новый ПК или переустановки/обновления системы, иногда бывает полезным просто скопировать папку .wine с того компьютера, на котором "всё нормально устанавливалось и работало", при необходимости, не забывая копировать и ярлыки запуска для установленных wine-программ.
появляется окно с сообщением, что скачивается такая-то *.exe, но она не скачивается, а выдаётся сообщение "sha1sum mismatch".
Что делают в таких случаях - всё удаляют и начинают сначала или есть способ проще?
Не качается? Может битая ссылка?
Посмотрите здесь, тут вроде была похожая проблема, и она в итоге была решена:
http://kubuntu.ru/node/9463
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: winetricks
« Ответ #8 : 03 Августа 2016, 23:12:09 »
РыжийПёс, Тогда я устанавливал на ноутбук, но сейчас он не у меня и я для подготовки пытаюсь установить wine
на свой декстоп. Но я думал скопировать не .wine, а .cache/winetriks и на ноутбуке запустить установку заново.

Не скачалось подряд несколько, например, comctl32ocx, crypt32, atmlib, avifil32. Нужны они или нет - вопрос другой,
но почему не скачиваются, если два года назад установились.
Также благодарю за ссылку.

После установки hid установились и comctl32ocx, comdlg32ocx,atmlib,avifil32.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2016, 00:09:04 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн JR224

  • Забанен
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Peter_I, А в раздел Вайн Игры религия не позволяет заглянуть и скачать готовый префикс?
Если принципиально самому, настраивайте на 1.7 из ppa:ubuntu-wine/ppa , всё что у вас не ставится на 1.9 - встанет отлично на 1.7.
Правда,запасайтесь нервами-терпением и готовтесь к тому что некоторые пакетики придётся с фонарём по всему интернету искать.
Не скачалось подряд несколько, например, comctl32ocx, crypt32, atmlib, avifil32. Нужны они или нет - вопрос другой,
но почему не скачиваются, если два года назад установились.
И не ставте всё кучей...
Нужны они или нет - вопрос другой
Подход не верный. Очень. Надо ставить то что нужно.

PS. Я вот всегда настраивал на 1.7 - норм и обновлялся потом уже с настроенным префиксом до 1.9. А как то решил сразу, сначала на 1.8 а потом и на 1.9 настроить префикс, так то же весь замучился, чёйто помнится на вскидку мс фреймворки не ставились... И так и эдак и раком и боком пытался - ни фига. Плюнул! И пошёл проверенным путём - настройка префикса на 1.7 и обновление Вайн до 1.9. Фреймворк начинайте ставить с 3.5.1. Всё поставиться.


Оффлайн ERge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
...
Не скачалось подряд несколько, например, comctl32ocx, crypt32, atmlib, avifil32. Нужны они или нет - вопрос другой,
но почему не скачиваются, если два года назад установились.
...

Потому что winetricks обычный скрипт который тащит dll из абсолютно разных открытых мест, иногда устанавливая даже левые программы и доставая оттуда нужные dll, а в настоящее время многие из этих мест уже тупо не доступны - не существуют.
посмотрите на ссылки откуда он тащит и попробуйте их просто открыть в браузере.

winetricks уже как-то не актуален... надо самому ставить

...
Правда,запасайтесь нервами-терпением и готовтесь к тому что некоторые пакетики придётся с фонарём по всему интернету искать.

именно, по ходу только самому шаманить, осталось бы выяснить как dll регистрировать или тупо класть в windows\system32 ?

Фреймворк начинайте ставить с 3.5.1. Всё поставиться.

подтверждаю, первый не ставится, постоянно ошибка mscore.dll Вроде.
во втором тоже вроде какие-то косяки... приложуха запускалась, но не работали самые основные функции - работа с базой данных.
я дошел до 3.0 (непомню, вроде свой подсунул не через winetricks) и он сам стал выкачивать 3.5 с сервиспаком
на нем все запустилось и работает отлично, на wine 1.9.12

ps: я просто накидываю в папку темп (~/.wine/drive_c/temp) файлы к установке, открываю из wine консоль, перехожу в темп и запускаю что надо, можно far поставить и запускать его, будет проще.

Пользователь добавил сообщение 21 Марта 2017, 00:36:50:
PS: про разные префиксы - ставить программы в свои префиксы.
я так не думаю, т.к. места на диске все это отожрет мама не горюй! в особенности если каждой приложухе нужен нетфреймворк и еще куча всего, думаю лучше максимально аккуратно настроить префикс и забекапить его.
потом уже ставить что нужно и т.п.

playonlinux с установкой каждой программы в свой префикс сделали для простоты установки и чтобы не долбиться с настройкой, поставил и забыл, но и там не все работает. Ну и к тому же там под каждый префикс с программой свой wine на котором все это когда-то успешно запускалось.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2017, 01:50:50 от ERge »

Оффлайн eNdiD

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
Версия winetricks в репах старая. На wine wiki предлагается скачивать вручную:
https://wiki.winehq.org/Winetricks

Лично подтверждаю, что он оттуда не такой забагованный.

Оффлайн Grayscale

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
    • Просмотр профиля
Peter_I, тоже долго матерился. Что-то руками доставлял, что-то еще откуда-то. Так и живем.
В мире столько разнообразной фигни.. И в каждой найдется специалист
ASUS K46CB(S46CB) i7-3537U @ 2.0GHz 8Gb RAM + SSD 64 Gb + Manjaro Linux

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.