Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Лицензирование собственного программного обеспечения  (Прочитано 12057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн damirr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Есть собственная сборка на основе Ubuntu, заточенная на решение определенных задач. Какую бумажку нужно выдавать организациям, в которых внедряется наша сборка, как можно защитить свои авторские права, как в данном конкретном случаи, так и в случаи разработки полностью с нуля своего ПО?

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Т.е. получается Canonical выпустила Ubuntu бесплатно, а вы на основе её сделали свою и пытаетесь продать как своё решение. Так???

Во всех остальных случаях прочитайте соседние темы, там всё написано. Не задавайте повторяющихся вопросов.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Дело болженосов живет и процветает ;)
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
Дело болженосов живет и процветает ;)
Согласен ))))) 

Анатоль25

  • Гость
в случа[color=red]Е[/color] разработки полностью с нуля своего ПО? Здесь немножко другой случай ;)
защитить свои авторские права Ваши права на "Ubuntu"?
--------------
Продавать то как раз вы можете,
А вот защищать свои права- нет
(GPL всётаки)

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Думаю стоит пояснить некоторые моменты. ТС говорит нам, что сделал свою сборку на основе бубунты и хочет знать о своих правах.
Его сборка подпадает под ст. 1260 ГК, т.е. является составным произведение.
Необходимо отметить, что составное произведение по своей сути не является полностью самостоятельным. Отсюда следуют два важных следствия:
1. Cоставное произведение должно исполнять все требования всех элементов первоначальных произведений. Т.е. если первоначальное приложение распространяется по GPL, то оно так и должно распространяться по GPL. Если первоначальное приложение распространяется по BSD, то оно должно распространяться по лицензии совместимой с BSD (а GPL не совместима с BSD).
2. Согласно абзацу 1 п. 7 ст. 1260 ГК ТС обладает исключительным правом использования, т.е. имеет право запрещать любому лицу без его разрешения переиздавать или иным образом повторно использовать. Другими исключительными правами ТС не обладает. Например, стоит кому-то чуть изменить (например, обои дефолтные поменять) сборку (а он на это имеет полное право), то это будет уже другое составное произведение.

Особый порядок защиты авторских и смежных прав составных произведений в ГК не указан, поэтому надо подтверждать каждый объект права (в бубунте это пакет) отдельно.
А как это делать я довольно подробно описал в этом посте.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2010, 10:27:25 от sciko »

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
damirr
Дайте ответ в вашу тему. Если в ближайшую неделю, ответа не последует - тема уйдёт в корзину.
Срок до 5-07-2010

Оффлайн damirr

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Немного разъясню суть своего вопроса:
1) Есть куча дистрибутивов на основе Ubuntu (Runtu, продукты LinuxWizard, Infra-Linux.org и др.) Они выпускаются под собственным брендом, и насколько мне известно, лицензии на фирмы идут от производителя ПО (ну например у LinuxWizard "Готовое рабочее место GET-Work.biz" 2400 за пять лицензий). И, соответственно, у меня вопрос был - при помощи каких нормативных документов и каких манипуляций я могу подготовить документы на мою сборку, чтобы выдавать лицензии на нее от своего имени.
2) Есть программа, написанная абсолютно с нуля, хочу распространять ее на безвозмездной основе, но, при этом защитив свои авторские права. Как это сделать надежнее/быстрее всего.

Оффлайн Lion-Simba

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
2) Есть программа, написанная абсолютно с нуля, хочу распространять ее на безвозмездной основе, но, при этом защитив свои авторские права. Как это сделать надежнее/быстрее всего.

Исключительное ИМХО:
Просто написать везде, где посчитаете нужным (в About, на splashscreen'е, в файлах исходных текстов), фразу: (c) Vasia Pupkin 2010. Licensed by GPL (General Public License).
Оказываю индивидуальную платную техподдержку широкого профиля. Обращаться в ЛС или Jabber.

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
1) Есть куча дистрибутивов на основе Ubuntu (Runtu, продукты LinuxWizard, Infra-Linux.org и др.) Они выпускаются под собственным брендом,
Если вы хотите зарегистрировать свою торговую марку, то это отдельный вопрос, требующий отдельного топика.
и насколько мне известно, лицензии на фирмы идут от производителя ПО (ну например у LinuxWizard "Готовое рабочее место GET-Work.biz" 2400 за пять лицензий).
Если уж действовать строго по ГК, то надо предъявлять лицензии на каждый пакет + лицензию на сборку. Собственно это и есть лицензия на сборку.
И, соответственно, у меня вопрос был - при помощи каких нормативных документов и каких манипуляций я могу подготовить документы на мою сборку, чтобы выдавать лицензии на нее от своего имени.
На всё что было сделано свои рукам можете начать выдавать в любой момент после создания. Нигде регистрироваться не надо. На всё что было сделано руками других, только после подписания договора о передачи прав Вам.
2) Есть программа, написанная абсолютно с нуля, хочу распространять ее на безвозмездной основе, но, при этом защитив свои авторские права. Как это сделать надежнее/быстрее всего.
Самое простое и надёжное: выложить исходники в интернет. В начале каждого файла исходников должна быть ссылка на лицензию (см. пример ниже). Рядом с исходниками, текст лицензии. Всё это лучше упаковать в архив и рядом написать его хеш (md5 или sha-1, можно оба).

Пользователь решил продолжить мысль 30 Июня 2010, 12:56:42:
Пример ссылки на лицензию
%       Copyright 2010 Вася Пупкин <vasja@pupkin.ru>
%
% Это свободное программное обеспечение; вы можете распространять
% и/или изменять его согласно условиям Стандартной Общественной
% Лицензии GNU (GNU GPL), опубликованной Фондом свободного
% программного обеспечения (FSF), либо Лицензии версии 2, либо
% (на ваше усмотрение) любой более поздней версии.
%
% Программа распространяется в надежде, что она будет полезной,
% но БЕЗ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ; даже без
% косвенных гарантийных обязательств, связанных с
% ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМИ СВОЙСТВАМИ и ПРИГОДНОСТЬЮ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ.
% Для подробностей смотрите Стандартную Общественную Лицензию GNU.
%
% Вы должны были получить копию Стандартной Общественной
% Лицензии GNU вместе с этой программой. Если это не так, напишите
% в Фонд Свободного ПО (Free Software Foundation, Inc., 675 Mass
% Ave, Cambridge, MA 02139, USA)
%       
%       Copyright 2010 Vasja Pupkin <vasja@pupkin.ru>
%
%       This program is free software; you can redistribute it and/or modify
%       it under the terms of the GNU General Public License as published by
%       the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or
%       (at your option) any later version.
%       
%       This program is distributed in the hope that it will be useful,
%       but WITHOUT ANY WARRANTY; without even the implied warranty of
%       MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.  See the
%       GNU General Public License for more details.
%       
%       You should have received a copy of the GNU General Public License
%       along with this program; if not, write to the Free Software
%       Foundation, Inc., 51 Franklin Street, Fifth Floor, Boston,
%       MA 02110-1301, USA.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2010, 12:56:43 от sciko »

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
А какую же лицензию мне для своей программы выбрать ?
свою написать??

http://dj.chg.su/dbscript/ &*
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Tim474

  • Гость
Цитировать
а GPL не совместима с BSD
Совместима. Если вы не про старую версию, в которой требовалось во всех рекламных материалах лицензированного под этой лицензией ПО упоминать университет Беркли.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Июля 2010, 23:29:03:
А какую же лицензию мне для своей программы выбрать ?
свою написать??

http://dj.chg.su/dbscript/ &*

У вас же она, как я понял, проприетарная. Для проприетарного ПО обычно типовых лицензий нету (по крайней мере я о них ни разу не слышал), каждый разработчик пишет их сам.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 23:29:03 от Tim474 »

Оффлайн sciko

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 854
    • Просмотр профиля
Цитировать
а GPL не совместима с BSD
Совместима. Если вы не про старую версию, в которой требовалось во всех рекламных материалах лицензированного под этой лицензией ПО упоминать университет Беркли.
Конкретно по нашему законодательству не совместимы. Там отказ от гарантий по разному написан.

Tim474

  • Гость
Поподробнее можно? А то не совсем понял. Суть отказа от гарантий ведь одна и та же.

Оффлайн MrArtik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
http://www.cyberforum.ru/order-program/thread956050.html

Пользователь решил продолжить мысль 19 Июня 2015, 20:20:36:
http://premiumkeys.ru/minecraft/26974
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 20:20:36 от MrArtik »

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.