Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: подключение принтера через Samba  (Прочитано 2762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн galich

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • От всех бед - один Reset
    • Просмотр профиля
Ubuntu 9.04 desktop. Пытаюсь подключить сетевой принтер через samba, который установлен на win машине. Когда высвечивается окно обзор принтеров и появляется список комп. в сети я раскрываю список принтеров на имени компа и окно просто закрывается без сообщений.
Штырлиц не любил торговцев.....ни разу.

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: подключение принтера через Samba
« Ответ #1 : 16 Июля 2009, 10:58:15 »
Введи адрес вручную. Окошко это почему то чаще закрывается, но не всегда, однако.

Оффлайн galich

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • От всех бед - один Reset
    • Просмотр профиля
Re: подключение принтера через Samba
« Ответ #2 : 16 Июля 2009, 11:25:51 »
Введи адрес вручную. Окошко это почему то чаще закрывается, но не всегда, однако.
Вручную подключил, но печать не идет сообщение NT_STATUS_ACCESS_DENIED или что то в этом роде. Как я понял на виндовой машине надо конкретного пользователя прописать в разрешениях к принтеру (домен). Или тут есть свой нюанс?
Штырлиц не любил торговцев.....ни разу.

Оффлайн volgautc

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 537
    • Просмотр профиля
Re: подключение принтера через Samba
« Ответ #3 : 16 Июля 2009, 11:44:58 »
галку на "Ввести параметры аутентификации" и вписать туда пользователя винды с его паролем. Или создать на виндовой машине нового пользователя (линухового) и параметрах аутентификации прописать уже его.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2009, 11:46:29 от volgautc »

Оффлайн agimoura

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: подключение принтера через Samba
« Ответ #4 : 16 Июля 2009, 14:28:29 »
Чтоб не плодить тем, задам вопрос сюда. Вопрос, скорее, к сисадминам.

Опишу ситуацию.
Имеется небольшой офис с десятком компьютеров в сети. Сеть без сервера, просто расшаренная роутером. Все компы виндовые, кроме моего и ещё одного, на котором я пытаюсь приучить персонал к линуксу, конкретно к убунте.
Было несколько принтеров, из них работал один, расшаренный на одном компе, который включен постоянно. Принтер был простой, НР и у убунты с ним не было проблем никаких.
Шеф решил обновить оборудование и приобрёл более современную технику, конкретно: Konica-Minolta bizhub c200.
Дивайс подключен непосредственно в сеть с адресом 192.168.2.200
С Windowsми всё ок, благо диск с дровами идёт в комплект поставки.
Ubuntu  через самбу дивайс опознала, предложила дрова на выбор, но родных, для с200 не оказалось. Я рискнул, и оказалось удачно, установил дрова от с250. Всё бы хорошо, печать идёт корректно, НО!!!
Шеф решил для каждого пользователя создать свой аккаунт на дивайсе.
С Windowsми тоже нет проблем: при отправке на печать идёт запрос юзера и пароля. А вот с убунтой - тормоз!
Она отправляет задание на печать, бодро рапортует об успешном завершении печати, дивайс протяжно пикает и... всё... :-[ Никакой печати не происходит... :(
Вопрос: как научить Ubuntu подключаться к аккаунтам данного дивайса? В настройках никаких указаний на это не нашёл... :idiot2:  :'(

Оффлайн galich

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 253
  • От всех бед - один Reset
    • Просмотр профиля
Re: подключение принтера через Samba
« Ответ #5 : 17 Июля 2009, 07:11:19 »
галку на "Ввести параметры аутентификации" и вписать туда пользователя винды с его паролем. Или создать на виндовой машине нового пользователя (линухового) и параметрах аутентификации прописать уже его.
Если я прописываю польз. и пароль при установке - выдается ошибка и принтер не подключается....У нас домен, поэтому пользователя на машине где установлен принтер нельзя. Прописал на той же машине права пользователя домена на принтер .... один черт ошибка о том что нет доступа..... :-[
Штырлиц не любил торговцев.....ни разу.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.