Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Юзабилити Unity. Научите пользоваться  (Прочитано 5138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #15 : 09 Января 2012, 17:25:56 »
И многие на десктопах довольствуются дефолтным убожеством? Не встречал таких.
У меня дефолт (почти дефолт) и я считаю, что дизайнеры из Canonical Ltd сделали удобную и грамотную систему где всё гармонично уже по дефолту и я знаю великое множество людей которые солидарны с моим мнением.

Оффлайн fone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • F1
    • Просмотр профиля
    • photoalbum
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #16 : 09 Января 2012, 18:03:41 »
Это хорошо, что кому-то нравится, не зря работают значит.
Но если система не настраиваема, то круг ценителей узкий получится)))
Кроме cinnamon и gnome-fallback есть еще решения с наглядным и легкочитаемым переключением множества окон одного приложения?
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 18:05:12 от fone »
K16.10

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #17 : 09 Января 2012, 18:08:33 »
Кроме cinnamon и gnome-fallback есть еще решения с наглядным и легкочитаемым переключением множества окон одного приложения?
Есть ещё это.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #18 : 09 Января 2012, 18:12:13 »
И вот это
Цитировать
В новой версии Cairo Dock 2.4.0 в Ubuntu Oneiric по умолчанию реализована поддержка самостоятельной сессии, доступной для выбора из GDM, LightDM и других дисплейных менеджеров, а также реализована поддержка контекстного меню для Unity и улучшена интеграция с XFCE и оконными менеджерами.
http://www.webupd8.org/2011/09/cairo-dock-240-released-with-custom.html
(поправил ссылку. предыдущая что то не работает)
« Последнее редактирование: 09 Января 2012, 18:16:25 от Ancle »

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #19 : 09 Января 2012, 18:14:40 »
Cairo Dock 2.4.0
Так это же лаунчер!

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #20 : 09 Января 2012, 18:17:59 »
Cairo Dock 2.4.0
Так это же лаунчер!
в версии 2.4.0 организована самостоятельная сессия выбираемая из lightdm

romanboss

  • Гость
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #21 : 09 Января 2012, 18:26:32 »
в версии 2.4.0 организована самостоятельная сессия выбираемая из lightdm
Надо же, какая интересная мода возникла на изготовление оболочек для Gnome 3. Честно говоря не удивлён ибо давно уже поговаривали что в скором времени Cairo Dock разродится собственной операционной системой и похоже эти слухи начинают потихоньку воплощаться в жизнь. Ну и прекрасно, конкуренция это всегда здорово и замечательно.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #22 : 09 Января 2012, 18:30:22 »
Правда оно пока не слишком удобно. Меню cairo перекрывает кнопки управления окном при разворачивании на весь экран. Можно конечно поправить это дело, но мне лень возиться было, т.к. ставил просто посмотреть, что они там такого натворили.

Оффлайн caliban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #23 : 09 Января 2012, 20:23:35 »
солидарен с автором темы. я тоже так и не научился пользоваться unity. gnome-shell по умолчанию. зачем эти ваши минтовские пуски, панели аля Windows? или доки аля сами знаете что. один простой жест и ВСЕ на ладони, не только окна, рабочие столы, меню приложений. как я люблю этот жест. вот чего не хватает в юнити.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #24 : 09 Января 2012, 20:28:17 »
А вот мне неудобно было пользоваться этим жестом. Не подскажешь, как его отключить можно?

Оффлайн fone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • F1
    • Просмотр профиля
    • photoalbum
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #25 : 09 Января 2012, 20:32:22 »
солидарен с автором темы. я тоже так и не научился пользоваться unity. gnome-shell по умолчанию. зачем эти ваши минтовские пуски, панели аля Windows? или доки аля сами знаете что. один простой жест и ВСЕ на ладони, не только окна, рабочие столы, меню приложений. как я люблю этот жест. вот чего не хватает в юнити.
Однако жест это тоже усложнение, с панелью окон достаточно найти нужное окно взглядом и кликнуть один раз мышью. Что может быть проще одного клика?
Меню, которое по умолчанию скрыто, заставляет шарить по нему курсором при появлении, прежде чем найдешь нужное.
K16.10

Оффлайн caliban

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #26 : 09 Января 2012, 20:51:11 »
А вот мне неудобно было пользоваться этим жестом. Не подскажешь, как его отключить можно?
я не знаю как его можно отключить. не понимаю, почему не удобно? ведь это одна из фишек интерфейса. это то что называют интуитивностью. я никогда не смотрю в верхний левый угол в поисках кнопки обзор, достаточно слегка толкнуть мышь и все само получается  ;D
Однако жест это тоже усложнение, с панелью окон достаточно найти нужное окно взглядом и кликнуть один раз мышью. Что может быть проще одного клика?
Меню, которое по умолчанию скрыто, заставляет шарить по нему курсором при появлении, прежде чем найдешь нужное.
давайте рассмотрим подробнее. чтобы сделать этот простой клик, надо найти взглядом, переместить мышь до панели и "попасть" по нужному окну, это актуально когда открыто много окон и приложений и нужно действовать быстро. а тут - жест, мышь по инерции возвращается в исходное положение, где до нужного окна не далеко. нет надуманных действий, все на "автомате"
меню приложений на первый взгляд да, озадачивало некоторое время. но справа есть сортировка по категориям. после некоторого времени пользования можно обходиться и без этого, т.к. запоминаешь примерное положение приложения.
вообще чем рассуждать, стоит не просто 1 или 2 раза попробовать, а реально попользоваться. по началу я тоже думал про себя "gnome-shell будет последним, чем я буду пользоваться" в итоге последнее оказалось самым лучшим для меня. все продумано и сделано до мелочей. ведь всегда и во всем решающую роль играют мелочи  :)

Оффлайн Самір Гасимов

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #27 : 09 Января 2012, 21:18:14 »
MaxUbuntu, я не пользуюсь Unity (gnome-shell), но мне кажется, что правильный путь есть пользоватся доп. прграммами (типа лаунчер) для переключалки.
Благо чем дальше, тем больше плагинов, аддонов і т.п. появляется для оболочек (gnome-shell и unity также).

Я таким был. Долго сидел на gnome2 (ubuntu 10.10) аж до 11.10. Был доволен что все стабильно работало. Но в то же время, хотелось чего-то нового. И все таки стал кушать сей кактус.
В итоге ничего, научился "готовить из него текилу" =)
Максимум под себя настроил и дальше облагораживаю.
Главное терпение, если дейвствительно нравится Unity.

И еще одно, вряд ли Вас кто-нибудь особо сильно "научит" пользоватся Unity’ом.
Просто пользуйтесь и со временем все будет гуд. Пока не придумают что-то новое =)
win 7 pro ukr @ desktop (ASUS P5L-VM 1394, Intel Pentium D 3.00GHz, 2GB DDR2, SATA WD500GB, ASUS nVidia GeForce 210 Silent 1GB DDR3)

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #28 : 09 Января 2012, 21:51:32 »
Цитировать
я не знаю как его можно отключить.
А его и нельзя вроде как отключить.
Цитировать
не понимаю, почему не удобно?
Вот и другие непонимают, почему Unity неудобно?
А угол удобен на ноуте с тачпадом, а на стационарном с отдельной мышкой - пользоваться невозможно (для меня), т.к. мышь то и дело в какой нибудь угол упирается, в том числе и в правый верхний.
Цитировать
ведь это одна из фишек интерфейса.
То же самое про Unity можно сказать - там каждый чих - фишка интерфейса
Цитировать
это то что называют интуитивностью
А по мне это дублирование функционала (кнопка обзор находится там же где и активный угол)
Цитировать
я никогда не смотрю в верхний левый угол в поисках кнопки обзор, достаточно слегка толкнуть мышь и все само получается
А зачем ее искать? достаточно по диагонали вверх мышь подвести и щелкнуть (если б конечно угол не дублировал кнопку).

Я не пользуюсь ни Unity ни Gnome Shell, сижу на KDE где все настраивается, как мне нужно. Но если выбирать между Gnome Shell и Unity - я выберу последнюю.

Оффлайн MaxUbuntu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Юзабилити Unity. Научите пользоваться
« Ответ #29 : 10 Января 2012, 08:03:33 »
MaxUbuntu
Речь шла про Минт 12, чем гадать, попробуте в лив-режиме погонять да и все.
Ubuntu обновляется легко? С 11.04 на 11.10 так обновилась, что замучался восстанавливать все к прежнему виду, в итоге помогла только установка начисто, до сих пор привыкнуть не могу к неудобному юнити. И проблема именно в переключении между окнами, усложнили все. Также обрабатываю кучу фотографий и невозможно с одной на другую работу переключиться без головоломок.

Да, согласен, что Ubuntu не всегда обновляется идеально. Сам сталкивался с тем, что что-то да и не работает. Но она обновляется, а Минт нужно по новой ставить.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2012, 08:07:02:
солидарен с автором темы. я тоже так и не научился пользоваться unity. gnome-shell по умолчанию. зачем эти ваши минтовские пуски, панели аля Windows? или доки аля сами знаете что. один простой жест и ВСЕ на ладони, не только окна, рабочие столы, меню приложений. как я люблю этот жест. вот чего не хватает в юнити.
Однако жест это тоже усложнение, с панелью окон достаточно найти нужное окно взглядом и кликнуть один раз мышью. Что может быть проще одного клика?
Меню, которое по умолчанию скрыто, заставляет шарить по нему курсором при появлении, прежде чем найдешь нужное.

Вот! И я о том же! Перетащил мышку, подождал пока меню появится, кликнул, теперь нужно еще окно нужное отыскать, перетащил опять и клинул по нему. Время, время, время... Мозг начинает отвлекаться от дела и работает в направлении "блин, где мое окошко".

Пользователь решил продолжить мысль 10 Января 2012, 08:10:26:
MaxUbuntu, я не пользуюсь Unity (gnome-shell), но мне кажется, что правильный путь есть пользоватся доп. прграммами (типа лаунчер) для переключалки.
Благо чем дальше, тем больше плагинов, аддонов і т.п. появляется для оболочек (gnome-shell и unity также).

Я таким был. Долго сидел на gnome2 (ubuntu 10.10) аж до 11.10. Был доволен что все стабильно работало. Но в то же время, хотелось чего-то нового. И все таки стал кушать сей кактус.
В итоге ничего, научился "готовить из него текилу" =)
Максимум под себя настроил и дальше облагораживаю.

Да, надеюсь, что мне удастся привыкнуть к Юнити, но готовить из него текилу смогу только тогда, когда как минимум (!) получится быстро (не дольше чем в Гном2) переключаться между окнами.
« Последнее редактирование: 10 Января 2012, 08:10:26 от MaxUbuntu »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 23.