Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Упорный Сканнер принтера Epson BX300FW  (Прочитано 2165 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blondinka_blondinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Упорный Сканнер принтера Epson BX300FW
« : 12 Февраля 2014, 04:24:28 »
Уважаемые опытные и бывалые. Помогите, пожалуйста, установить сканер! Как принтер он печатает. А вот со сканером - уже всю эпопею прошла, а то не осмелилась бы лезть с вопросами к занятым людям. Но думаю, по дурости своей сделала какие-то ошибки, когда по инструкции вписывала данные в терминал, а если бы еще цветочек нарисовали в инструкции, перерисовала бы цветочек.
Дело в том, что в окне, вылезшем по команде sudo gedit /etc/sane.d/dll.conf из перечисленных:
epkowa
#epson
#epson2
#v4l
#v4l2
было только #epson2 и #v4l. И еще сто устройств, не указанных. Мда. Недостающее я просто добавила по алфавиту.
Звучит цветисто, но что делать.
Перед этими манипуляциями я зашла на сайт, скачала драйверы и честно установила все, относящиеся к моему устройству, с расширением .deb, и было их столько, сколько вроде бы требуется. Вид у компьютера был вполне довольный. Он по ходу установил мне программу сканирования. Время от времени сканер на нее вдруг реагирует звуками. Живет своей жизнью. Но и только. Когда я только установила драйверы, он даже из GIMPa отсканировал одну страницу, но затем не повторил подвиг ни этой программой ни прочими. Програма сканирования не видит устройств при перезапуске. Сканер был исправен, как копир, принтер и факс благополучно действует.
Мне неловко здесь просить помощи, но в реале просто негде. Считайте, что я на необитаемом острове, Ubuntu - единственная ОС в моем распоряжении, сканировать надо позарез - нужно обязательно документы предоставлять в сканированном виде и служба сканирования при этом не сильно развита. Help!

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
« Последнее редактирование: 12 Февраля 2014, 07:22:58 от JmAbuDabi »
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн blondinka_blondinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Упорный Сканнер принтера Epson BX300FW
« Ответ #2 : 12 Февраля 2014, 13:43:41 »
Спасибо большое! Читала этот пост прежде, чем к вам приставать, все применила, оттуда, где указали (против гадостей), все скачала, установила, и продолжает глючить, а принтер называет неизвестным epson (то есть с драйвером принтера все хорошо, вот сканер не работает). Пардон, прерываю процесс, надо бежать в музей. :-[
Ой, хотя украинская страница может быть ссылается на немножко другой файл драйвера? Я попробую вечером еще раз.

Пользователь решил продолжить мысль 13 Февраля 2014, 00:24:51:
Спасибо большое еще раз. В процессе "борьбы с гадостями" была ошибка синтаксиса, 6 вместо b написала. Сегодня разобралась, все работает супер. :)
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2014, 00:24:51 от blondinka_blondinka »

Оффлайн blondinka_blondinka

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Упорный Сканнер принтера Epson BX300FW
« Ответ #3 : 21 Февраля 2014, 17:29:48 »
После апдейтов опять ничего не работает :). Видимо, надо переустанавливать опять? Кстати, сканнировала только одна программа. Gimp не сканирует.

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Упорный Сканнер принтера Epson BX300FW
« Ответ #4 : 22 Февраля 2014, 01:34:56 »
После апдейтов должно всё работать, или ты не читала, что ставилось что удалялось?

Я понимаю, что ник говорит за тебя, но не нужно доверять штампам.

Проверь есть ли живы ли пакеты, что ты ставила ручками?

aptitude show Имя_пакета_безверсии_и_прочего

Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Упорный Сканнер принтера Epson BX300FW
« Ответ #5 : 22 Февраля 2014, 05:16:19 »
После апдейтов опять ничего не работает :). Видимо, надо переустанавливать опять? Кстати, сканнировала только одна программа. Gimp не сканирует.
Обходной манёвр: сканировать в спец. программе для сканирования и сохранить в TIFF или jpg в заранее созданный специальный каталог (папку). А потом уже отрывать какой угодно программой для обработки, пересылки и т.д. Так и сканирование работает (насколько я понял) и оригинал скана остаётся, так что, если что не так сделали в GIMP, то всегда можно вернуться к оригиналу.

Оффлайн JmAbuDabi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2468
  • 나는 빅터 해요. 나는 프로그래머입니다
    • Просмотр профиля
Re: Упорный Сканнер принтера Epson BX300FW
« Ответ #6 : 22 Февраля 2014, 19:50:46 »
Simple Scan должен это делать "simple"(легко)
Покой – это не место, где тихо и мирно, где нет шума и беспокойства.
Покой – это когда при всем этом, вы сохраняете мир и спокойствие в своем сердце.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.