Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не запускается Линукс.  (Прочитано 732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн m_alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Не запускается Линукс.
« : 13 Марта 2018, 19:43:38 »
Здравствуйте! Ситуация такая. Установлена Ubuntu на vmware. В файл fstab при записи строки я допустил опечатку: вместо defaults я написал default. Затем перезагрузил машину. После запуска пишет следующее: "No value for mount option 'default'" и дальше ничего не происходит. Скажите, можно ли как-то исправить fstab, если система не загружается?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 16/03/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 14:47:15 от zg_nico »

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Линукс.
« Ответ #1 : 13 Марта 2018, 19:56:59 »
m_alex, а меню граба появляется?

Оффлайн m_alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Линукс.
« Ответ #2 : 13 Марта 2018, 20:09:58 »
Да, появляется, но я с ним работать не умею, к сожалению, и боюсь еще где-нибудь накосячить. Если дело в нем, то объясните поподробней что там нужно сделать.

Оффлайн ARTGALGANO

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1936
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Линукс.
« Ответ #3 : 13 Марта 2018, 21:09:45 »

выберите строку с вашей системой, нажмите E и добавьте в парамерты ядра emergency,
загрузитесь  в аварийный режим
перемонтируете ФС на запись и отредактируете файл

Оффлайн m_alex

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Линукс.
« Ответ #4 : 13 Марта 2018, 22:59:02 »

выберите строку с вашей системой, нажмите E и добавьте в парамерты ядра emergency,
загрузитесь  в аварийный режим
перемонтируете ФС на запись и отредактируете файл

Спасибо за помощь! Не понял я как там добавлять параметры ядра, но через поиск в гугле про аварийный режим нашел про режим восстановления (что одно и то же скорее всего) и там была очень полезная инфа. В общем суть в том, что в GRUB надо выбрать не Ubuntu, а Дополнительные параметры для Ubuntu и затем выбрать recovery mode. Потом будет переход в меню восстановления и там надо выбрать root (переход в командный интерпретатор) и там уже можно проделывать манипуляции с fstab. Мне кажется так проще, по крайней мере для новичков, чем Вы описали.

Оффлайн daoinek

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • МЕН
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Линукс.
« Ответ #5 : 14 Марта 2018, 15:52:08 »

выберите строку с вашей системой, нажмите E и добавьте в парамерты ядра emergency,
загрузитесь  в аварийный режим
перемонтируете ФС на запись и отредактируете файл

Спасибо за помощь! Не понял я как там добавлять параметры ядра, но через поиск в гугле про аварийный режим нашел про режим восстановления (что одно и то же скорее всего) и там была очень полезная инфа. В общем суть в том, что в GRUB надо выбрать не Ubuntu, а Дополнительные параметры для Ubuntu и затем выбрать recovery mode. Потом будет переход в меню восстановления и там надо выбрать root (переход в командный интерпретатор) и там уже можно проделывать манипуляции с fstab. Мне кажется так проще, по крайней мере для новичков, чем Вы описали.

Даже мне понятно теперь, хотя линуксом пользуюсь только 2 дня  ;D

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Не запускается Линукс.
« Ответ #6 : 14 Марта 2018, 19:18:55 »
переход в командный интерпретатор ... Мне кажется так проще, по крайней мере для новичков
Если не ошибаюсь, - там вместо интерфейса голая консоль, так? Еще проще, чтобы не возиться с консолью как таковой: Вы же систему с USB-flash устанавливали, - верно? Если есть под рукой такая USB-Flash (а держать ее имеет смысл, ибо бывают разные странные ситуации), то грузимся в live, идем в корень файловой системы на жестком диске, там обычным текстовым редактором (если ругается на права - то с sudo) открываем файл /etc/fstab, и правим. После чего сохраняем изменения, выгружаемся, вынимаем флешку, и грузимся как обычно. Следующая загрузка, если все сделано верно, проходит без нареканий.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.