Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: "Правильный" smb.conf для Ubuntu Server 16.04 (server role = AD DC) с [homes]  (Прочитано 2902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vllad.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемое сообщество!

Поиском по сайту просмотрел темы настройки файла конфигурации SAMBA4 для роли PDC - ответов на свои вопросы не нашел. Поэтому решился создать новую тему.
Просьба не сильно ругать, если для Вас мои вопросы покажутся банальными.
Мой опыт общения с Linux-ами до текущего момента ограничивался "коробочным" zentyal-ом, который жил своей жизнью и так же (год назад) перестал жить, после очередного обновления.

В этот раз решил делать все осознано, то есть через "терминал"...

По мануалам из сети, в первую очередь по [HOWTO] с данного сайта (очень полезные инструкции - отдельная Благодарность!) настроил контроллер домена на Ubuntu Server 16.04. На этой же "железке" установил веб-сервер (LAMP) и открыл доступ к папке с сайтами. Для полного "счастья" добавил в smb.conf секцию [homes], для личных папок пользователей домена.

Видимо, где-то напутал с последовательностью действий (или что-то не выполнил при настройке сервера), но при входе в личную папку пользователя (в win7, в сетевом окружении есть сервер DC1 и на этом сервере появляется сетевая папка пользователя) зайти не могу. Пишет "не найден сетевой путь". Почему-то эта папка видна и из под локального пользователя win7, хотя по smb.conf, вроде не должна отображаться под "чужим" профилем - только под авторизованным доменным пользователем (на то она и "Личная папка").
Общая папка с сайтами (как и указано в smb.conf) не отображается, но... Опять же, из под локального пользователя, я могу просматривать её содержимое (через указание полного пути к папке в "выполнить"), хотя доступ должен быть только у одного доменного admin-а.

Еще момент: после заведения пользователей в домен (2 шт.) установил libnss-winbind и... После перезагрузки сервера эти пользователи пропали.
Заново создал этих пользователей через RSAT W7. Заново создал профили на win7, но... Теперь вместо ФИО в меню ПУСК (открытие персональной папки) красуются "иероглифы".
Каюсь! По своей самонадеянности решил отступить от инструкций и "усложнить" свой smb.conf...
Видимо, что-то добавил не то, или не туда...

Пытался разобраться самостоятельно в течении трех дней, но полноценного мануала со всеми параметрами, для smb.conf на русском языке обнаружить не удалось. Зато, как раз инструкция с описаниями параметров "кодировок" помогла (на сколько я понял) наоборот испортить то, что до моего вмешательства работало...  :idiot2:

Вынужден обращаться за помощью к сообществу, для приведения в порядок мыслей и конфигураций...

Текущий smb.conf прилагаю:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
 

P.S.: Дополнительно, настроил второй сервер, так же на Ubuntu Server 16.04 в роли файлового сервера, ну и transmission там же работать будет. Добавил этот ServerOk в домен, но пока не открывал общий доступ. Вот такая начальная конфигурация домашней локальной сети...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Я для себя такое сделал.
https://github.com/AnrDaemon/samba4-ads/tree/master/root/samba-ads

Уверены, что домен правильно поднялся? Ошибок не было?
Показывайте вывод
dpkg -l samba-dsdb-modules; samba-tool testparm --skip-prompt
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 13:40:42 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vllad.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
dpkg -l samba-dsdb-modules     выдает такой результат (для того, чтобы не было курсива и подчеркивания пришлось после i и u, в тексте вывода команды, поставить пробел):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

testparm --skip-prompt       сообщает следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

AnrDaemon, Благодарю за примеры конфигурационных файлов. Буду разбираться...

Вот, кстати, в Вашем smb.conf в секции [homes] указан путь (path = /home/%S). В инструкциях, где используется эта секция, почему-то путь не прописывают. Я тоже его не указал, посчитав, что в системе есть путь "по умолчанию".

Пока не понимаю смысла, стараюсь не сильно менять значения по умолчанию.
С той же кодировкой... "улучшил"... Тут же аукнулось! Там, где никак не ожидал - в отображении имени пользователя...

/etc/nsswitch.conf сначала был как в Вашем примере, но потом добавил "winbind" в строчки shadow: и hosts:


Пользователь добавил сообщение 24 Февраля 2018, 22:16:51:
При авторизации в W7, попадал во временную УЗ, вместо УЗ пользователя, поэтому:
1. Удалил пользователя домена в RSAT.
2. Заново создал пользователя там же.
3. Проверил wbinfo -u  - пользователь добавлен.
4. Проверил, что профиль пользователя на РМ (W7) удален.
5. Успешно авторизовался в W7.

К чему это я... Закомментированные строки в моем smb.conf сработали. С кодировкой текста все теперь в порядке и да... Контроллер домена, получается, работает: пользователи успешно добавляются через оснастку RSAT. Профили на Рабочих Местах (РМ) создаются. Компьютер успешно добавился в домен. Вход с учетными данными, хранящимися в Samba, осуществляется успешно.

Остались проблемы с правами доступа к общим ресурсам:
1. В папку [www] доступ у Admin-а есть, но права создавать файлы и папки отсутствуют (в smb.conf нужно явно прописывать уровни доступа пользователю?).
2. Личная общая папка после авторизации пользователя создается, но войти в нее пользователь не может (ошибка "не найден сетевой путь"). А посмотреть кому и какие права на эту папку присвоены при её создании - не знаю как. Так как не могу понять, где эта папка "физически" находится...  :idiot2:

Это те ошибки, которые уже "вылезли", из-за некорректно (недостаточно?) сконфигурированной Samba, учитывая, какой у меня неинформативный конфигурационный файл, в сравнении с Вашим примером smb.conf.
Или подобной конфигурации достаточно для стабильной работы Samba в роли PDC и, в данном случае, осталось разобраться только с правами и общим доступом к сетевой папке (для одного пользователя) и личным папкам пользователей домена?

Насколько актуальна инструкция [HOWTO]: Samba в роли PDC/файлСервера для небольшого офиса? СтОит ли ей руководствоваться при создании общих папок уже на втором (файловом) сервере?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 22:23:38 от Vllad. »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
testparm --skip-prompt       сообщает следующее:
Я вообще-то другую команду просил ввести.

Пользователь добавил сообщение 25 Февраля 2018, 01:48:41:
/etc/nsswitch.conf сначала был как в Вашем примере, но потом добавил "winbind" в строчки shadow: и hosts:
Уберите. От этого могут быть проблемы. Больше того, если вы не логинитесь локально в систему с АД пользователями, nsswitch вообще можно не трогать. Тем более на ДЦ.

Пользователь добавил сообщение 25 Февраля 2018, 01:53:16:
1. В папку [www] доступ у Admin-а есть, но права создавать файлы и папки отсутствуют (в smb.conf нужно явно прописывать уровни доступа пользователю?).
Права надо задавать на файловой системе.
2. Личная общая папка после авторизации пользователя создается, но войти в нее пользователь не может (ошибка "не найден сетевой путь"). А посмотреть кому и какие права на эту папку присвоены при её создании - не знаю как. Так как не могу понять, где эта папка "физически" находится... 
Так для этого как раз и задаётся путь к каталогу…
Насколько актуальна инструкция
Вот тут не помогу, нет времени читать и вникать. Мой шаблон вылизан под мои конкретные нужды - уклон именно в *NIX и (насколько возможно) прозрачное взаимодействие обоих систем.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 01:53:16 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vllad.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Я вообще-то другую команду просил ввести.
samba-tool testparm --skip-prompt  завершается ошибкой:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

samba-tool testparm -h
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Или я что-то не то делаю?

По /etc/nsswitch.conf - Благодарю за разъяснение. Исправлю...

1. по [www] - То есть, не прописывать в конфигурационных файлах, а указывать через команды, например, chmod?

2. Все верно, путь должен указываться, но тот smb.conf, который у меня в первом посте, составлялся из примеров.
И в этих примерах путь явно не указывался (причем, подобная конфигурация встречается довольно часто в статьях по Samba).
В RSAT путь к личной папке пользователя определяется как c:\home\HOME\Admin
Вот, только данной папки физически не существует.
Получается, автоматически личные папки новых пользователей создаваться не будут, если дополнительно не писать скрипт?
Почему-то, в тех же примерах, про написание скрипта ни слова не упоминалось...

Или я опять что-то неправильно понял?

В Вашем файле закомментированы строки с указанием #DC и #MS.
Для чего эти метки?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 03:19:25 от Vllad. »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
А, да, --suppress-prompt
По памяти писал.

chmod
Забудьте про chmod, если хотите жить с Самбой долго и счастливо. Есть getfacl/setfacl, а ещё лучше icacls с винды. Но для этого надо 1. получить к шаре доступ и 2. правильно настроить мапинг юзеров.
2. Все верно, путь должен указываться, но тот smb.conf, который у меня в первом посте, составлялся из примеров.И в этих примерах путь явно не указывался (причем, подобная конфигурация встречается довольно часто в статьях по Samba).
Во-первых, секция должна называться [homes] а не [HOMES].
Во-вторых, см. выше - для того, чтобы путь работал автоматически, должен быть правильно настроен мапинг пользователей. (По умолчанию подставляется $HOME пользователя.)
автоматически личные папки новых пользователей создаваться не будут, если дополнительно не писать скрипт?
pam_mkhomedir есть. Вот только я не помню, правильно ли он работает с Самбой…

В Вашем файле закомментированы строки с указанием #DC и #MS.Не совсем понимаю, для чего эти метки?
Затем, что это шаблон. Инструкцию надо читать…
./samba-prep.sh -H
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vllad.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
samba-tool testparm --suppress-prompt
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

БлагоДарю за ответы.
все Ваши замечания учту.

Буду изучать все те параметры, про которые Вы упоминали...

Затем, что это шаблон. Инструкцию надо читать…

./samba-prep.sh -H

Предложение вЕрное...
Осталось английский выучить на таком уровне, чтобы при беглом просмотре текста понимать суть написанного... :)
Так как нахождение инструкций в файле скрипта (samba-prep.sh) для меня не совсем очевидно, а к скриптам я пока что  боюсь "прикасаться" - поэтому и пропустил пояснение (хотя открывал и просматривал этот файл, сохранив текст локально)...
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2018, 04:20:06 от Vllad. »

Оффлайн Vllad.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Проблемы постепенно решаются, smb.conf доводится "до ума".

Уже настроил samba на DC и добавил общий ресурс:
1. При авторизации пользователя создается личная папка: БлагоДарю AnrDaemon за подсказку с "pam_mkhomedir".
2. Настроил LAMP (пока еще только настроил и запустил).
3. Настроил CUPS.
4. Настроил NTP.

На FS: подключил сервер к домену, создал общие папки с разными уровнями доступа (гостевая, фото-видео с правами гостя "только чтение", доменный обмен с доменной авторизацией), включил корзину и аудит для гостевой папки, настроил список veto-расширений, подключил transmission.

Вот только ради чего все это делалось, как раз и не заработало...

Есть сетевой медиаплеер IconBit xds1003d. Он-то и был главным виновником всей затеи с серверками (ну, кроме самого изучения ubuntu, конечно же)...

В прошлый раз, Zentyal (на Ubuntu 12.04) сходу справился с задачей подключения данного плеера к своей "медиатеке".
В этот раз, при подключении плеера к общему ресурсу, на экране ТВ появляется запрос "Логин/Пароль" и ни один пароль не подходит (ни доменный, ни локальный). В логах же Samba, на сервере, появляется следующая запись:

smbd[12632]: [2018/03/06 20:32:11.329623,  0] ../source3/smbd/negprot.c:686(reply_negprot)
smbd[12632]:   No protocol supported !

На форуме 4pda, на странице обсуждения данной модели плеера, мне посоветовали не мучаться (ибо бесполезно) и запустить NFS на сервере.

Именно так и пришлось поступить. Доступ без пароля с медиапроигрывателя появился.
Но я точно помню, что к Zentyal-у плеер подключался не по NFS (раздел NFS, ip-адрес сервера), а по Samba (через раздел сеть, по имени сервера). Получается, каким-то образом "предыдущая Samba" нашла общий "язык" (протокол) с плеером?

Сейчас использую NFS только для плеера, прописав конкретный ip-адрес IconBit-а, чтобы не нарушать права доступа по Samba.
Кстати, как я понимаю, права из smb.conf для "общего ресурса", серверу NFS "не закон", но учитывает ли NFS права на файлы и папки выставленные непосредственно через setfacl или chmod?

Конечно, хотелось бы убрать этот протокол "в резерв" и настроить корректно Samba, но как победить несовместимость протоколов - не смог разобраться.

Может кто сталкивался с подобным? Есть какие предложения, что можно попробовать сделать?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2018, 22:42:00 от Vllad. »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Скорее всего, в плеере надо принудительно настраивать версию SMB протокола.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Vllad.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Скорее всего, в плеере надо принудительно настраивать версию SMB протокола.
Наверное, правильнее будет по этому вопросу создать отдельную тему?
___________________________________________________________________________
По текущему вопросу, по smb.conf, вопросов, вроде, не остается.
Еще раз все перепроверю и, наверное, можно ставить в данной теме "решено".
« Последнее редактирование: 08 Марта 2018, 17:00:03 от Vllad. »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.