Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Выбор (пердпочтение) между LAN и WiFi  (Прочитано 1000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Выбор (пердпочтение) между LAN и WiFi
« : 30 Января 2011, 10:18:58 »
Не смог правильно создать поисковый запрос, приходится создавать тему.

Дано: ноутбук с NetworkManager  и подключенным к нему сетевым проводом.
Настроено проводное соединение и WiFi.
Сетевое соединение - быстрее, ВайФай - удобнее.
Вопрос: можно ли как-нибудь выбрать или указать Убунте (нетворкМенеджеру?) какое соединение использовать приоритетно?
При этом желательно, чтобы оба соединения включались автоматически, или хотя бы зависели друг от друга. Например, при включении сетевого соединения "Дом" отключалось ВайФай соединение "Друг", и наоборот. Но при этом вход в любое из них приводил бы к автоматическому включению соединения.
Так вообще возможно?
Или я слишком много хочу?

На сегодняшний день ситуация такая: при включенном Вай-Фай он является "доминирующим", и даже если подключен проводной интефейс - все равно качает через ВайФай.
Поскольку у них разная тарификация и скорость - то обновления системы удобнее делать через провод, а флудить на форуме - через вайфай. Но если забыл вайфай отключить кнопочкой - так и будет через него все обновления качать.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 10:23:48 от Извращенец »

Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Выбор (пердпочтение) между LAN и WiFi
« Ответ #1 : 30 Января 2011, 10:43:17 »
По идее это рулится метрикой. Сейчас убунты нет под рукой - не могу подсказать есть ли там возможность их выкрутить для соединений.
Если через /etc/network/interfaces, то там есть такая опция на интерфейс, как metric.

Как временное решение - передёрнуть провод, должен выставится дефолтным гетвеем он. Правда до пересоединения WiFi.

Извращенец

  • Автор темы
  • Гость
Re: Выбор (пердпочтение) между LAN и WiFi
« Ответ #2 : 30 Января 2011, 11:44:51 »
По идее это рулится метрикой. Сейчас убунты нет под рукой - не могу подсказать есть ли там возможность их выкрутить для соединений.
Если через /etc/network/interfaces, то там есть такая опция на интерфейс, как metric.
Да через кофиг/консоль - оно понятно. Но, поскольку ноут, и ездит много где, то этих интерфейсов - как собак нерезанных.
nm все-таки удобен, когда не глючит.

Цитировать
Как временное решение - передёрнуть провод, должен выставится дефолтным гетвеем он. Правда до пересоединения WiFi.
Обломс! Не выставляется. Я тоже так думал, ан - нет.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 26.