Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Быстрая печать фотографий из файлового менеджера.  (Прочитано 69019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Это ошибка в программе. Спасибо, что нашли. Успешность определения списка принтеров зависит от настроек конкретной системы. Я исправлю в завтра.

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Ок. Жду новую версию.

Вот еще баг. Выбираем фотку, добавляем надпись. Во вкладке Редакт. нажимаем кнопку Изменить ориентацию страницы. Фотка остается как есть, а надпись уходит на вторую страницу, т. е. на печать уйдет два файла.

И еще один. Выбираем 7-8 фотографий. Компоновка 2*4, 3*3 или больше. Во вкладке Точно нажимаем на плюсик для увеличения масштаба фотографии. Фотография увеличивается (растягивается) только в одну сторону (по ширине или высоте в зависимости от ориентации фотографии), всегда по длинной стороне. Если нажать на кнопку минус, то уменьшается с сохранением пропорций. После минуса, кнопка плюс вообще перестает реагировать на нажатия. При этом надпись Размер 1% не изменяется. При компоновке 1 или 1*2 увеличение работает корректно. Ubuntu вчера снес, сейчас на арче, поэтому не знаю, в чем причина. Насколько помню раньше в Ubuntu эта функция работала правильно.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Если вы меняете ориентацию, то происходит полная перекомпоновка картинок. Если это не сделать, то есть риск, что какие-то картинки окажутся за пределами листа и вы их потеряете. По началу так и было. Надписи, которые вы вставляете, вставляются как обычные картинки, соответственно они тоже принимают участие в перекомпоновке как картинки. Поэтому, если компоновка подразумевает одну картинку на листе, то надпись улетает на второй лист. Ее можно вернуть обратно через контекстное (правой кнопкой мышки по ней). Правда при этом останется пустой лист. Т.е. небольшой недостаток есть. Я его исправлю. Попутно нашел еще ошибку, программа просто вылетала, если после перекомпоновки кликнуть по пустому месту.

Глюк с масштабированием у меня не подтвердился. Тут я не могу ничего сказать.

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Программу доработал. Кому интересно, можете обновить. ссылка прежняя

Исправил еще несколько мелких (или не очень) ошибок.

rad-li: чтобы не ковырять деб-файл, просто возьмите это vap 3.8.5 amd64

Попутно пришел к выводу, что Qt плохо работает с пользовательскими размерами бумаги. Т.е. такими, которые не входят в список офисных (А4 и т.п.). В ПДФ-файл сохраняет нормально, а на принтер как получится. На форумах много вопросов про это. Поэтому печать фотографий на фоторазмерах не гарантируется.

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Принтеры начал видеть, все работает. Насчет масштабирования. Как оказалось этот глюк то появляется, то нет. Возможно от количества файлов зависит, от их ориентации и т. п. Зависимость не смог выявить.

Снял небольшое видео, чтобы показать как эта ошибка проявляется. Возможно поможет https://yadi.sk/i/KIbmLQTFqg7nk

Оффлайн viktand

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Точно. Я тоже поймал этот глюк. Разберусь.

Пользователь добавил сообщение 02 Апреля 2016, 11:00:14:
С ошибкой разобрался. Все просто. +- 1%, как это было, для малых картинок получается меньше 1 точки, потом изменение округляется до целого, т.к. точки на экране не могут быть нецелыми, и все изменение просто теряется или применяется для большей стороны.

Сделал +- 1 точка. Проверьте, кажется глюк пропал. Вот новый исполняемый файл 64 бит, дебы будут к вечеру.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 11:00:14 от viktand »

Оффлайн rad-li

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Да, глюк пропал, но появился новый. Теперь картинка увеличивается не пропорционально. Изначально картинка была с соотношением сторон 16:9 (1920*1080 px). При увеличении она стала квадратной. Скришот прилагается

Читаем правила: Руководство по добавлению изображений на форум
--Azure
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2016, 13:37:11 от Azure »

Оффлайн BaaTLT

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 573
  • Выключи компьютер и ЖИВИ !!!
    • Просмотр профиля
Автору ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Очень удобная программа!

Пользователь добавил сообщение 03 Октября 2016, 20:36:54:
В пакете для I386 права для иконок выставлены только для root. Обычным пользователям не доступны.

Пришлось менять вручную.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2016, 20:37:25 от BaaTLT »

Оффлайн Ivnish

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Давно не следил за развитием проекта. Что хотелось бы сказать:

  • Ссылки на http://qvap.ru/downloads.html битые и ведут на почивший ubuntuone
  • https://sites.google.com/site/viktandvap/ выглядит не оч и малоинформативен, поэтому
  • Как уже рекомендовали ранее, было бы идеально перенести проект на GitHub и использовать там сисстему тегов/релизов, чтобы всегда было понятно, что "этот релиз последний для 12.04", а "этот будет работать в 16.04". Думаю, пользователи Ubuntu и производных, это 95% пользователей этой программы. Ну и на GitHub можно было бы привлечь разработчиков для программы, я бы, возможно, поучаствовал

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.