Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Бесплатная программа для складкого учета под Linux  (Прочитано 29208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Делаю бесплатную программу для складского учета под Linux и Windows. Программа полностью бесплатная, нет скрытых платежей, нет рекламы.

В программе реализовано:
- состояние склада, приход, расход, перемещение,
- отдел снабжения.
- оформление заказа.
- печатный формы (каких не хватает говорите, сделаю), в программу сразу включен редактор печатных форм, по этому можно самому внести изменения в готовые печатные формы или создавать свои печатные формы.
- минимальные остатки на складах.
- учет своевременного списания товаров на складах.
- программа работает из коробки (распаковали и сразу стали работать). Работает как с локальной базой так и как клиент - сервер.
- многопользовательский доступ с разграничением прав доступа к программе.
- программу можно перевести на любой язык (в том числе автоматически на 20 языков).

Схему программы (и описание) можно посмотреть тут: http://spup.biz/sxema-programmy-sklad-proizvodstva-up.html

Сайт проекта: http://spup.biz

Цель проекта: сделать хорошую, простую в использовании, бесплатную программу в которой будет вести учет торговли, склада и производства.

Сообщайте свои пожелания и замечания на этом форуме, все они будут учтены в очередных версиях программы.

P.S. Установка под Linux не требует прав администратора. Распаковали архив и сразу стали работать в программе.





« Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 11:58:59 от midisa »

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Цитировать
- программу можно перевести на любой язык (в том числе автоматически на 20 языков).

Автоперевод — не самая удачная идея. Вернее, совсем неудачная.

Aday

  • Гость
EekBoek, HomeBank попробуй.
Имеются в центре приложений Ubuntu.

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
- программу можно перевести на любой язык (в том числе автоматически на 20 языков).

Автоперевод — не самая удачная идея. Вернее, совсем неудачная.

Автоперевод сделан не для русских, а для тех людей кто не знает русский язык. Пользователь (например француз) сделает перевод фразы, которую не понимает, а после этого подредактирует текст на своем родном языке.
Примерно 7 лет назад со мной связался предприниматель из англии, у его компании бизнес связан с китаем. В китай везут баржи рыбы, там размораживают, перерабатывают, а после возвращают обратно в англию на продажу. Еще в то время столкнулся с ситуацией когда одна и та же программа должна использоваться на разных языках при этом обе стороны могут не знать русский язык. Для них это будет очень удобная опция. Перевод программы сможет сделать обычный человек без какой либо подготовки.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 12:32:27 от midisa »

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Цитировать
Автоперевод сделан не для русских, а для тех людей кто не знает русский язык.

Это не имеет вообще никакого значения. Автоматический перевод интерфейса -> низкое качество интерфейса -> невозможность оперативно вносить изменения в базу -> мат, проклятия, отказ от софта. Тут даже обсуждать нечего.

Практика показывает, что доступность интерфейса на хорошем английском нормально работает в качестве общего знаменателя. А дальше переводы можно добавлять по мере надобности.

Впрочем, ваш бизнес. Хотите набивать шишки сами — набивайте.

На вашем месте я бы ещё подумал об интеграции с популярными движками ecommerce.

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Цитировать
Автоперевод сделан не для русских, а для тех людей кто не знает русский язык.

Это не имеет вообще никакого значения. Автоматический перевод интерфейса -> низкое качество интерфейса -> невозможность оперативно вносить изменения в базу -> мат, проклятия, отказ от софта. Тут даже обсуждать нечего.

Практика показывает, что доступность интерфейса на хорошем английском нормально работает в качестве общего знаменателя. А дальше переводы можно добавлять по мере надобности.

Впрочем, ваш бизнес. Хотите набивать шишки сами — набивайте.

На вашем месте я бы ещё подумал об интеграции с популярными движками ecommerce.

Спасибо что Вы открыто говорите свое мнение, но мне не понятно почему перевод интерфейса это плохо?
Программа универсальная, в каждом виде деятельности есть свой сленг. Одни используют термин "товар", другие "материал", третьи "номенклатура" и т.д.
Пользователю дана свобода переименовать те названия которые ему не нравятся.
В моей практике была другая ситуация (мой личный опыт).
Купил французкую программу (уже не вспомню какую примерно 1998 году.). Программа была локализована не то на русский не то на английский язык и все было отлично, я понимал что означает каждая кнопка. Но прошло какое то время и я скачал обновление программы. Новая часть программы была не переведена. Самое страшное было то, что кодировка не совпадала и я видел одни каракули. У меня было неоспоримое желание перевести ту часть программы которую я не понимал. Я открыл программу в Resourse Worshop из поставки Borland C++ и попытался перевести. Не помню чем дело закончилось но у меня ничего не получилось. Если бы у меня тогда была такая опция, то я бы был благодарен авторам за то, что я смогу перевести нужную мне часть программы (или отдельный фразы). На  тот момент у меня не было такой опции и как перевести тест сообщений которые отображались я не знал. Думаю, что ничего плохого в этом нет, если есть такая опция.

Мне не понятна Ваша позиция на этот счет. Расскажите подробнее об этом.

По поводу сайта, я над этим думал и уже сделал наброски тех задания на создание сайта для программы. Это (как планируется) будет своя собственная CMS со своими шаблонами и т.д. Ее писать будет не долго (сам программный код движка), основная работа будет у дизайнера и  верстальщика. Эту CMS ку планирую использовать в других своих проектах. Сейчас не хочу отвлекаться от основной задачи. Когда сделаю проект программы тогда возьмусь за создание CMS.

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Цитировать
но мне не понятно почему перевод интерфейса это плохо?

Давайте уточним, что вы понимаете под "автопереводом". Обычно под этим подразумевается автоматический перевод сообщений интерфейса с помощью Google Translate и других подобных сервисов.

Цитировать
Это (как планируется) будет своя собственная CMS со своими шаблонами и т.д. Ее писать будет не долго (сам программный код движка), основная работа будет у дизайнера и  верстальщика.

Возможно, не стоит выносить эту дискуссию в паблик, поскольку к анонсу она не имеет отношения, но... Скажите, на основании какого практического опыта по созданию CMS вы делаете такие смелые выводы? Вы правда считаете, что можете за две-четыре недели (столько времени надо дизайнеру и верстальщику вместе взятым) написать полноценный движок? И обеспечить масштабируемость тоже сможете?

Смотрите, любой интернет-магазин сейчас может поставить бесплатный/свободный WordPress, навесить на него WooCommerce с любой из сотен недорогих тем и добавить плагины интеграции с "1С-Склад" и гейтами оплаты. Если им понадобится расширение функциональности, программиста они могут найти в любое время суток за какие угодно деньги. Та же история с коммерческим 1С-Bitrix и другими известными продуктами, как свободными/бесплатными, так и платными.

Итого, со своей сырой CMS для магазина (а она первые годы будет сырой независимо от талантов и способностей программиста) вы сейчас попытаетесь залезть на рынок, где у крупных и доступных CMS уже есть своя сложившаяся экосистема, обслуживаемая сотнями программистов. При этом у вас, скорее всего, сразу не будет массы вещей, которые интересны площадкам ecommerce.

Попробуйте самому себе задать простой вопрос, можете ли вы назвать преимущества собственной (ещё не написанной) CMS для магазина кроме "интегрируется с моей складской системой" и "это мой код, я его знаю".

Ну т.е. может на самом-то деле у вас там есть продуманный до мелочей бизнес-план и вереница из клиентов, переминающихся с ноги на ногу в ожидании вашей самой лучшей цмски. Но пока ощущение, что вы не очень хорошо исследовали рынок.

P.S. Советую на досуге почитать про юзабилити сайтов. У вас на spup.biz сейчас почти полная коллекция классических ошибок в эргономике, да и тексты не помешало бы вычитать (я бы даже сказал, сократить вдвое и после этого вычитать). Проект нужный, но презентативную часть — пилить и пилить.
« Последнее редактирование: 09 Января 2014, 00:56:13 от prokoudine »

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Давайте уточним, что вы понимаете под "автопереводом". Обычно под этим подразумевается автоматический перевод сообщений интерфейса с помощью Google Translate и других подобных сервисов.

Да именно это я и понимаю, но перевод происходит не гуглом а другим бесплатным сервисом. И перевод происходит не всей программы сразу а отдельной строки которую нужно перевести. После перевода есть возможность редактирования.

Возможно, не стоит выносить эту дискуссию в паблик, поскольку к анонсу она не имеет отношения, но... Скажите, на основании какого практического опыта по созданию CMS вы делаете такие смелые выводы? Вы правда считаете, что можете за две-четыре недели (столько времени надо дизайнеру и верстальщику вместе взятым) написать полноценный движок? И обеспечить масштабируемость тоже сможете?

Сроки могу сказать только свои ... мне хватит времени, чтобы за месяц написать свой движок. Движок это механизм который будет использоваться в работе. А что будет навешано на этот движок это дела веб верстальщика, который сможет сделать форум или магазин ... главное сделать программный алгоритм, а все остальное будет делать верстальщик и дизайнер.

Итого, со своей сырой CMS для магазина (а она первые годы будет сырой независимо от талантов и способностей программиста) вы сейчас попытаетесь залезть на рынок, где у крупных и доступных CMS уже есть своя сложившаяся экосистема, обслуживаемая сотнями программистов. При этом у вас, скорее всего, сразу не будет массы вещей, которые интересны площадкам ecommerce.

Моя задача как программиста сделать хороший инструмент для создания сайта. А остальное делать должен верстальщик.

Попробуйте самому себе задать простой вопрос, можете ли вы назвать преимущества собственной (ещё не написанной) CMS для магазина кроме "интегрируется с моей складской системой" и "это мой код, я его знаю".

Понимаете ... много лет мы искали CMS для себя и пока остановились на вордпресе. Мы перебрали все платные и бесплатные CMS на всем земном шаре, на разных языках. Использовали различные CMS для своих сайтов. На это у нас ушло примерно года три не меньше. Каждый день мы только и делали что изучали рынок. Сейчас у меня есть инструменты которые позволяют сделать хороший движок.

Ну т.е. может на самом-то деле у вас там есть продуманный до мелочей бизнес-план и вереница из клиентов, переминающихся с ноги на ногу в ожидании вашей самой лучшей цмски. Но пока ощущение, что вы не очень хорошо исследовали рынок.

Я хочу сделать для себя. У меня два десятка (если не больше) сайтов различных тематик. Мне нужна нормальная CMS. Я не хочу ориентироваться на других. Созданная CMS не будет в открытом доступе.

P.S. Советую на досуге почитать про юзабилити сайтов. У вас на spup.biz сейчас почти полная коллекция классических ошибок в эргономике, да и тексты не помешало бы вычитать (я бы даже сказал, сократить вдвое и после этого вычитать). Проект нужный, но презентативную часть — пилить и пилить.

Полностью с Вами согласен. Проект очень молодой. Работаем "с колес". Тексты будут (со временем) ВСЕ переработаны.

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Добавил опцию, которая позволяет использовать в качестве рабочей директории не рабочую папку а путь /home/<user name>/.spup/

Для того чтобы переключить рабочую директорию создайте пустой файл с именем 'nix' в папке с программой и при запуске программа будет искать все свои файлы не в текущей папке а в  директории  /home/<user name>/.spup/

Для того чтобы программа автоматически создала каталог  /home/<user name>/.spup/ тоже есть опция.

Запакуйте все файлы в директории программы в архив spup.zip

У Вас должно получится три файла:
nix (пустой текстовый файл)
spup (запускаемый файл)
spup.zip (архив с содержимым директории за исключением запускаемого файла)

После запуска, если директории /home/<user name>/.spup/ не существует, то программа создаст директорию и распакует туда файлы из архива spup.zip

Таким образом запускаемый файл может находится где угодно (с файлом nix), а все рабочие файлы будут в директории /home/<user name>/.spup/
Обратите внимание, что директория spup создается с точкой чтобы каталог был скрытым и не мешал текущему пользователю.

Если будут любые замечания или пожелания, обязательно говорите, не стесняйтесь.

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Торговля (механизм или алгорит, как вам будет удобнее это назвать), сделан полностью, присылайте свои замечания.

Последняя сборка 1256 ... полностью увязал торговлю / договора / акты с отгрузкой и поступлением товара. В будущем этот механизм планируется применить в определении себестоимости конечной продукции, учитывая затраты предприятия на всю изготовленную продукцию за период.

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Закончена разработка Склада + Торговли, на следующей неделе планируется стартовать разработку производства. Если у кого будет желание принять участие в разработке, здесь условия: http://spup.biz/forum/index.php?topic=24.0

Также публикуйте свои замечания и пожелания по программе.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
midisa, на чём основана ваша прибыль от данного продукта? Если её нет, то почему он не GPL?

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
midisa, на чём основана ваша прибыль от данного продукта? Если её нет, то почему он не GPL?

Данная программа поставляется в двух видах лицензии:
1. Совершенно бесплатно "как есть". Пожалуйста, смотрите лицензионное соглашение на сайте, чтобы более полно понимать данное предложение.
2. Платно. Покупатель сам определяет за что он хочет платить. Если по мнению пользователя платить не за что, то это первый вариант лицензии.

Программа поставляется полностью бесплатно, не имеет скрытых платежей, не имеет рекламы, не имеет каких либо подвохов, которые могут ограничить работу программы. Пользуйтесь на развитие своего бизнеса.

Будем рады видеть Вас в числе пользователей данной программы.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2014, 22:05:29 от midisa »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
http://spup.biz/rukovodstvo-polzovatelya.html Куда дели обещанное руководство пользователя?

Оффлайн midisa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
http://spup.biz/rukovodstvo-polzovatelya.html Куда дели обещанное руководство пользователя?

на месте вроде ... с левой стороны пункты меню. Оно конечно не до конца написано, но по мере появления вопросов на форуме стараюсь описывать все необходимые моменты.

Обратите внимание, левый сайтбар меняется при переходе на главную и в руководство. Если будет предложение как сделать удобнее, говорите, я передам веб мастеру, чтобы веб мастер рассмотрел Ваши пожелания.

Люди говорят что программа не сложная, вопросов по работе программы не задают, вот я и не упираюсь делать руководство.
У меня нет обратной связи от пользователей, по этому еще не понятно, будет востребована программа или нет.

О проекте еще пока мало кто знает ...

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.