Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: проблема с интернет  (Прочитано 2572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #15 : 11 Февраля 2018, 17:00:28 »
Для компьютера проводным является соединение по сети Ethernet и для него имеет смысл настроить сеть вручную
в /etc/network/inerfaces, подобно приведённому мной. Надо правильно указать DNS-сервер, кажется, можно и вообще
не указывать, но точно не помню. Имя интерфейса можно узнать из вывода ifconfig.
Пётр.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #16 : 11 Февраля 2018, 17:17:52 »
Ethernet и для него имеет смысл настроить сеть вручную
так а смысл? airmaximus вроде четко написал, что соединением пользуется беспроводным. Стало быть с ним и есть проблемы.
у меня дома внутри сети всегда только вай-фай
Так что Ethernet у него роутером заканчивается, а в нем не особо чего и настроишь. Далее имеем WiFi, к которому все девайсы нормально стыкуются, кроме ноутбука на Ubuntu, у которого в качестве карточки WiFi вставлен модуль
Network controller: Broadcom Limited BCM4313 802.11bgn Wireless Network Adapter (rev 01)
Так что настройками интерфейса eth0 и созданием соединений под него в данном случае проблему не решить. Тут надо понять что не так с карточкой, и в чем конкретно зактык по мнению самого airmaximus. Меня до сих пор смущает, что:
Ubuntu так и работает по настоящее время до 2-3 мегабит и все. причем канал нестабилен (на ноуте с Ubuntu), часть приложений показывает что интернета нет...
при условии что "если раздавать с телефона 4G - нормально работает" (может, не такие серьезные ожидания у airmaximus от раздачи с телефона, как те, что он возлагает на кинетик...
Предположил бы аппаратные ограничения сетевой карточки, да вроде заявленные границы до 150 Мб/с. Пока грешу на драйвер, т.к. беглый гуглеж по адаптеру выявил ряд похожих проблем. Может, драйвер какой ставить надо, - как тут, например.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 17:20:08 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

alang

  • Гость
Re: проблема с интернет
« Ответ #17 : 11 Февраля 2018, 18:17:15 »
какой драйвер для нее используется?

Так ить
driver=brcmsmac

По-моему, яснее ясного, что делать.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #18 : 11 Февраля 2018, 21:38:20 »
дополнительн
нет у меня там дополнительных драйверов((( только гном твикс, 2 диспетчера окон и язык системы

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2018, 21:39:23:
какой драйвер для нее используется?

Так ить
driver=brcmsmac

По-моему, яснее ясного, что делать.

уважаемый, Вас не затруднит слегка развернуть Ваш исчерпывающий ответ?))

Пользователь добавил сообщение 11 Февраля 2018, 23:31:51:
а по поводу глюка с появлением буквы М - немного прояснилось
копипастить предпочитаю с клавиатуры, так вот вставляю Ctrl+V - а на русской это "м"
что делать тоже не знаю - мышкой переучиваться - жесть и медленно, шифт+инс на клавиатуре только через Фн - что тоже совсем неудобно
при копипасте мышкой буква не появляется...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 23:31:51 от airmaximus »

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #19 : 13 Февраля 2018, 22:59:02 »
странно, что пропадают сразу три помогателя.....

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #20 : 14 Февраля 2018, 00:33:41 »
уважаемый, Вас не затруднит слегка развернуть Ваш исчерпывающий ответ?))
Я думаю, что уважаемый alang имел в виду, что необходимые действия по установке корректного драйвера уже описаны в вики. Ссылка: https://help.ubuntu.ru/wiki/broadcom
Проделайте те шаги, начиная от определения адаптера и далее по нарастающей. Скорее всего это решит проблему.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #21 : 14 Февраля 2018, 08:57:03 »
уважаемый, Вас не затруднит слегка развернуть Ваш исчерпывающий ответ?))
Я думаю, что уважаемый alang имел в виду, что необходимые действия по установке корректного драйвера уже описаны в вики. Ссылка: https://help.ubuntu.ru/wiki/broadcom
Проделайте те шаги, начиная от определения адаптера и далее по нарастающей. Скорее всего это решит проблему.
спс, отпишусь по результатам

Пользователь добавил сообщение 14 Февраля 2018, 10:32:20:
перед началом танцев с бубном и использования такой-то матери 2 вопроса:
1) там все описано для 16.04, а у меня 17 - проблем не будет?
2) есть в наличии на полочке:
wi-fi адаптер AzureWave RT-3290 IEEE 802.11 B/G/N
wi-fi адаптер Atheros Communications AR5895
может быть проще поменять адаптер и избежать шаманства? что порекомендуете?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2018, 10:32:20 от airmaximus »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #22 : 14 Февраля 2018, 14:24:06 »
может быть проще поменять адаптер
однозначно проще. Попробуйте тот, что на Atheros. С ними вроде проблем не возникало на моей памяти ни у кого.
Относительно нестыковки версий - гарантировать отсутствие проблем я не могу. Вероятнее всего они будут. Однако все проблемы, если продолжать копать, решаемы. Проверить шаги в вики за Вас я тоже не могу, - у меня совершенно другое "железо". Так что здесь вопрос, что называется "ребром" стоит. Чем ковырять систему, меняя пакеты на другие пакеты и модифицируя ядро, - лучше действительно поставить карточку, которая заработает стабильно, и не мучаться. Попробуйте другой модуль.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #23 : 14 Февраля 2018, 15:52:24 »
заменил адаптер, стало ровно в 2 раза лучше - что входящая, что исходящая - выросло до 18 из 100 мегабит
даже с любого смартфона все быстрее((((
такое чувство, что ограничение на уровне операционной системы....
просто руки опускаются, а отказываться от Ubuntu не хочется - нравится она мне...
интересное наблюдение - на спидтесте со старым адаптером шкала была только в 50 мегабит, сейчас она стала 100
откуда берется эта информация????

попробую прошить ростелекомовский роутер общей прошивкой и подкинуть его вместо своего зюкселя... - пока не вижу других вариантов борьбы с напастью

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #24 : 14 Февраля 2018, 16:00:03 »
попробую прошить ростелекомовский роутер общей прошивкой
вряд ли. Мы же уже ранее по тексту определились, что у нас проблемы только на данной машине с Ubuntu. Проблема в физическом лимите скорости. В качестве теста предлагаю запустить на том ноуте, где стоит сейчас Windows 10 живую сессию Ubuntu с LiveUSB, подключиться оттуда к Wifi, залезть на speedtest и проверить показатели. А потом сравнить с тем, что выдает в том же ноутбуке Windows 10 через тот же speedtest. Так проблемы с роутером можно вычеркнуть. На ноутбуке с Ubuntu Windows ставить не пробовали? Такие же показатели по скорости или отличаются?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #25 : 14 Февраля 2018, 16:10:48 »
с живой сессией пока облом - надо делать загрузочную с уефи иначе клаудбук ее не видит.
а там где сейчас Ubuntu - раньше стояла 7хоум бейсик - все работало как часы, пока не вылил на ноут стакан чая - ноут отмыл, а жестяк нет - вот на новом и решил Ubuntu попробовать - так то все оказалось удачно - под мои задачи подходит 100%, но вот вай-фай огорячает...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #26 : 14 Февраля 2018, 16:26:12 »
airmaximus, я Вам честно признаюсь, не вижу здесь особой проблемы. Видите ли, до сих пор пользуюсь мобильным интернетом. Ранее - внешний модем был, теперь - прямо в ноуте встроенная карточка от Huawei установлена. Заявлено 4G, но эти скорости - очень относительное понятие. В моем ноуте Win7 и Ubuntu 16.04. В Win 7 эта карточка выжимает как потолок до 500-700 кбит/с загрузки; в Ubuntu встроенный счетчик иногда до 3.1 Мбит/сек показывает. SpeedTest в обоих системах кажет 5.4 Мбит/с загрузки и 14.68 Мбит/с отдачи. Что само по себе очень странно. WiFi роутера у меня нет, равно как и более скоростного соединения, чтобы проверить что WiFi из себя выжимает, однако текущих показателей мне для жизни как-то хватает. Разумеется, я не смотрю онлайн фильмы (мобильный трафик - он и есть мобильный трафик, шипко дорого получится за фильм, - проще в кино сходить), музыка у меня тоже вся при себе (не люблю и не понимаю прослушивание чего-либо по сети; нравится песня - купил ее себе через тот же playmarket, выгрузил, поправил теги и слушай - зато качаешь эти 5 Мб один раз, а не всякий раз, как захочешь послушать). Но это, естественно, мои "загоны", и я их Вам не навязываю. Я лишь к тому, что все эти показатели скорости - понятие крайне относительное.
Загрузочную UEFI можете попробовать прямо под Ubuntu подготовить через multibootusb. Приятная программа с графическим интерфейсом. Конфигураций железа, в которых подготовленная ею флешка отработать не способна, мне пока не попадалось.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #27 : 14 Февраля 2018, 16:35:02 »
вечером попробую multibootusb.
а по поводу связи - просто хочется комфортно работать, когда на одном канале вишу не только я один, а и подросток смотрит сериал по смарт телеку, жена в какую-нить игру рубится и т.д.
да и в одно лицо периодически приходится передавать большие данные - по несколько гб. - и здесь скорость уже вообще критична, если приходится торопиться...

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #28 : 14 Февраля 2018, 16:49:20 »
когда на одном канале вишу не только я один, а и подросток смотрит сериал по смарт телеку, жена в какую-нить игру рубится и т.д.
в описанной Вами ситуации проблемы с торможением не ограничены одной только Ubuntu. У роутера тоже есть предел. Если одновременно на три стороны раздавать, с такими нагрузками - то ширины канала может просто не хватить (причем как со стороны провайдера, так и на этапе раздачи на WiFI уже у Вас в квартире). Словом, капризная тема - эти скорости...
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн airmaximus

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: проблема с интернет
« Ответ #29 : 22 Февраля 2018, 14:04:00 »
на тему не забил...
есть один только вариант проверить - на клаудбуке, но в другой ветке мне все толком не помогут создать флешку, чтобы на нем виделась в вариантах загрузки...

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.