Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Программные продукты Mozilla Foundation: Firefox, Thunderbird, Seamonkey etc  (Прочитано 631563 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
По моим исследованиям, когда я на правах владельца в сетях анализировал лишь простой вопрос о том - знаете ли Вы об расширениях и как их использовать - получил, что с этим знакомы не более 15%  в основном те, кто связан с АйТи - индустрией напрямую.
Это всё правильно, но, например, когда речь заходит об Edge, начинается нытьё про то, что расширений в нём мало. Тут всем не угодишь. В такое время мы живём, когда приложение для просмотра гипертекста превратилось в монструозный комбайн. Можно сказать "спасибо" модному-молодёжному вебдванолю, "облакам" и "ПеКа нинужен, если есть планшет с браузером".

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
например, когда речь заходит об Edge
Еще раз повторяю - я говорю что тусовки с Айтишниками - хотят больше сервисов, а обычным соционикам - достаточно сервисы которые им дают социумы. Про браузерные расширения  многии даже не догадываются и об их возможностях, а некоторые и их большинство вообще считают, что браузер из коробки пересыщен слишком сервисами, которые вообще не нужны при обычном серфе по тусовкам.

* ИМХО я бы вообще выпускал два браузера
-- Lite-браузер - c минимальным сервисом для простых юзверей
и Profi-браузер с возможностью расширениями и сервисами   
« Последнее редактирование: 09 Октября 2017, 20:41:48 от cargan »

Punko

  • Гость
Это всё правильно, но, например, когда речь заходит об Edge, начинается нытьё про то, что расширений в нём мало. Тут всем не угодишь.

тут правильно говорит cargan (я считаю, что правильно):

Punko, если говорить совсем честно, то из браузера стоит убрать все лишне и эти все сервисы перенести в дополнения. Хочешь - загружай. Так же не к чему в браузере поддержка хранения паролей, веб-разработка, инспектора.

Кому не надо, тому не надо. Кому надо - доставит сам из дополнений.

Впрочем, это уже оффтопик, если есть настроение - отделю в тему в РоВ и обсудим идеальный браузер для каждого.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
что была плагин даыно 14.04 и 16.04 скрытых проблема.
а вот 18.04 работает, знаю ~/.mozilla/ на туда.

действия.
Wars ~.o

Оффлайн Irina Serifa

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1631
  • Первым делом звездолеты...
    • Просмотр профиля
    • Телега
проще и быстрее будет уйти на какую нибудь Хромую Оперу, или вообще другой браузер, не знаю только честно, есть ли что ещё и годное?
Тоже ищу.

Вчера после обновления браузера - появилась кнопочка FireFox screenshots - теперь можно просто хранить вырезки экрана в облаке от Mozilla
а у меня не работает :( говорит, что отключен в режиме приватного просмотра. А я не включала никакой приватный просмотр :(

Вы таки будете сметься, но как мне установить Nightly или Beta версии? Сначала надо как-то полностью вычистить то, что сейчас работает?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 16:37:12 от Alexandra Forroll »
Ноут TravelMate-P259-MG, Intel® Core™ i3-6006U CPU @ 2.00GHz × 4, Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2), оперативка 6 гигов

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
пришлось полностью отказаться от огнелиса.. Отказ воспроизводства звука в видео, зависы странные какие-то, еще по мелочи набралось и последней каплей стал бан всех версий firefoxа на этом форуме, причем хромопроизводные заходят нормально-пишу сейчас с Вивальди.. жаль, буду пробовать бороться, но позже-разочаровался в лисе..
Как итог- перешел на Vivaldi.

Пользователь добавил сообщение 03 Ноября 2017, 17:41:52:
Вы таки будете сметься, но как мне установить Nightly или Beta версии? Сначала надо как-то полностью вычистить то, что сейчас работает?
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-mozilla-daily/ppa
sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-mozilla-daily/firefox-aurora
репозитории 1-Nightly, 2-Aurora

чистить за лисами можно в папке ~/.mozilla
бета и преальфа версии пользуют разные настройки в вышеупомянутой папке
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2017, 17:43:39 от агасфер »
Возможно всё, но..

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Вы таки будете сметься, но как мне установить Nightly или Beta версии? Сначала надо как-то полностью вычистить то, что сейчас работает?
я запускаю обычно через указание конкретного профиля
// ничего зачищать не надо, ибо здесь вы устанавливаете через пакет все штатные средства, а дополнительные - устанавливаете в папку вашего профиля и и запускаете с указанием профиля, и в .desktop -  тоже указываете путь до профиля, но десктоп другой и в локали
/path/firefox -profile "profile_path"
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 05:27:37 от cargan »

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
/path/firefox -profile "profile_path"
я бы советовал добавить к команде флаг --no-remote
firefox --no-remote -profile /path/to/profileэто позволяет одновременно запускать несколько копий программы с разными профилями

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Haron Prime, вообще то --no-remote
-- ключ запрещающий использовать внешние аддоны без установки в профиль и их скрипты.
Возможно я ошибаюсь, но так было раньше. Я правда давно самим браузером не занимался плотно, так что возможно и не совсем корректен

** вот вообще полная ссылка на командную строку
-- правда не все опции работают в поставках через DEB-пакет
// к примеру ключи связанные с аппликациями.
*********
и еще у вас не-точность принципиальная
Если Вы запускаете как просто - firefox, то вы запускаете - установленый firefox. я же предлагаю вариант, когда  запускается другая версия огнелиса - точно укаывая путь до исполняемого файла,как - /path/firefox ...
В моем случае лучше создать фиктивный файл.desktop с другим именем типа - firefox-beta.desktop и в нем прописать путь до конкретной верзии запускаемого браузера с соответствующими ключами

** я так делал для запуска Авроры и Ночные сборки , независимо от установленого в системе браузера
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 14:50:21 от cargan »

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
вообще то --no-remote
-- ключ запрещающий использовать внешние аддоны без установки в профиль и их скрипты.
не совсем так

--no-remote        Do not accept or send remote commands-no-remote                 -- run with multiple profiles
т.е. правильным будет флаг -no-remote (с одним дефисом)
я тоже давно не пользуюсь сабжем, потому подзабыл
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 14:51:10 от Haron Prime »

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Haron Prime,  минуточку, согласно
firefox --help

 - есть единственый ключ с таким именем и соответствено действием.

В официальном релизе MDN -  этот ключ указан с одним дефисом в начале, но с тем же действием на применение
Цитировать
-no-remote

Do not accept or send remote commands; implies -new-instance.

firefox -no-remote -P "Another Profile"

так что разницы нет в использовании ключа
-- у него одно единственое действие
** препятствие удаленого управления браузером и ни как не иначе
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 15:08:49 от cargan »

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
ну так наберите в терминале команду firefox - и нажмите Tab для дополнения - сами увидите, что фокс предложит
а данный флаг я использовал ещё с версий 3.*, когда тестовые версии (преальфы) назывались Minefield и были настолько нестабильны, что для них требовалось создавать отдельный профиль
и именно для запуска параллельно двух версий с двумя разными профилями и используется -no-remote,
хотите больше информации - https://forum.mozilla-russia.org

Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2017, 15:15:16:
у него одно единственое действие
** препятствие удаленого управления браузером и ни как не иначе

как категорично!  ;D
только не повторяйте это на мозилловском форуме - засмеют!

P.S> впрочем, там сейчас не так много старожилов осталось, которые ещё помнят о существовании этого ключа и о том, как его использовать
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 15:20:44 от Haron Prime »

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
Haron Prime,  возможно этот ключ не является официальным действием принятом в  MDN - https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Mozilla/Command_Line_Options
**  Ключ с одним дефисом!!!!! - на сегодня только единственый вариант
Цитировать
-no-remote

Do not accept or send remote commands; implies -new-instance
и причем тут форум в РФ - если официальный портал это не подтверждает!

Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2017, 15:21:41:
только не повторяйте это на мозилловском форуме - засмеют!
А что оффициальная документация от Мозиллы уже в России не катит???
неужели ГОС-Дума изменила своим законом -- действие ключа от Мозилы!!! или это законы Верховной Рады!!!


** ну если вы сами изменили действие ключа исправив код браузера - я то здесь причем?

)) и не стоит намекать на старожилов
Мозила вообще то уже отказалась от  XUL, так что все знания старожилоф уже не пляшут.. да и не было ни когда в мозиле двухдефисной конструкций ключей - они появились позже
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 15:24:53 от cargan »

Оффлайн Haron Prime

  • Автор темы
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
причем тут форум в РФ
при том, что это официальный русскоязычный форум, а Mozilla Россия является официальным предстаавителем МоФо

**  Ключ с одним дефисом!!!!! - на сегодня только единственый вариант








и так было всегда, начиная с 2008 года, когда я стал пользоваться сабжем




Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
и так было всегда, начиная с 2008 года, когда я стал пользоваться сабжем

1) а причем тут "ночная сборка" - это версия тестовая и вполне может содержать любые ключи по усмотрению тестеров. В оффициозе все лишние костыли убираются и можно пользоваться единственным вариантом
2) firefox -  установленый через DEB-пакет не имеет ключей всех которые дает официальная документ MDN
man firefox --  дает
Цитировать
-no-remote
    Don't connect to any other running  instances  of  firefox.  Use this  if  you want to run firefox in an entirely new process. By default, firefox will delegate a command to an  already  running instance.
согласно гуглю - это звучит как

Цитировать
Не подключайте к другим запущенным экземплярам Firefox. Используйте это, если вы хотите запустить Firefox в совершенно новом процессе. По умолчанию, Firefox будет делегировать команду к уже запущенному экземпляру.
и фактически означает запрет запусков из других профилей, кроме установленого по умолчанию....
// что и соответствует моему варианту как запрет удаленным доступам
-- просто это раша-инглишь со смесью пиджинт-инглишь перевела на свой лад чистый англицкий вариант

)) так что смеяться можете, а я уже хихикую над вами...
)) учите матчасть лучше.

Пользователь добавил сообщение 05 Ноября 2017, 15:51:39:
ваша компиляция запуска как

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
  просто зависла в небытие
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2017, 15:51:39 от cargan »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.