Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Нужна тема для ньюкамеров  (Прочитано 2717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kostia76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Нужна тема для ньюкамеров
« : 06 Мая 2009, 17:04:24 »
Попытавшись перейти с винды на Ubuntu, столкнулся с массой вопросов. И нигде не смог найти внятной инструкции для простого пользователя, решившегося это сделать. А вопросов много. Принципиально другая архитектура, файловая система, совсем другой подход к поиску и инсталяции программ. Установка, настройка оборудования -- многое есть на форуме, но в разрозненном виде. Некоторые особенности работы в убунте можно найти -- но тоже, в разных местах, частичные и если постараться. Введения вообще, такого, чтоб почитать перед установкой и иметь представление, в какой среде собираешься работать, не нашел совсем, хотя искал, уж поверьте, долго и старательно. В итоге, поставил 8.10 и разбирался в ней методом тыка, регулярно перелопачивая форум и справку. Мне кажется, нужен раздел, или хотя бы тема для тех, кто решился перейти с винды на Ubuntu и хочет понять, в чем разница, как поставить, как юзать, как настроить, техминимум в общем. В 9.04 очень хорошая справка, можно было бы хотя бы ее для начала как-то приаттачить.
Ubuntu 10.04 Acer aspire Cel410/1.46GHz 512MB

Оффлайн Agafonov

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1114
  • Нам помехи не страшны!
    • Просмотр профиля
    • Живу в сети...
Re: Нужна тема для ньюкамеров
« Ответ #1 : 06 Мая 2009, 18:10:25 »
Попытавшись перейти с винды на Ubuntu, столкнулся с массой вопросов. И нигде не смог найти внятной инструкции для простого пользователя, решившегося это сделать. А вопросов много. Принципиально другая архитектура, файловая система, совсем другой подход к поиску и инсталяции программ. Установка, настройка оборудования -- многое есть на форуме, но в разрозненном виде. Некоторые особенности работы в убунте можно найти -- но тоже, в разных местах, частичные и если постараться. Введения вообще, такого, чтоб почитать перед установкой и иметь представление, в какой среде собираешься работать, не нашел совсем, хотя искал, уж поверьте, долго и старательно. В итоге, поставил 8.10 и разбирался в ней методом тыка, регулярно перелопачивая форум и справку. Мне кажется, нужен раздел, или хотя бы тема для тех, кто решился перейти с винды на Ubuntu и хочет понять, в чем разница, как поставить, как юзать, как настроить, техминимум в общем. В 9.04 очень хорошая справка, можно было бы хотя бы ее для начала как-то приаттачить.

Всё справочное будет на https://help.ubuntu.ru/
Ubuntu 16.04 LTS @ Desktop & Servers

Оффлайн kostia76

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Нужна тема для ньюкамеров
« Ответ #2 : 06 Мая 2009, 19:23:59 »
Всё справочное будет на https://help.ubuntu.ru/
Думаю, это будет то, что нужно. Будем посмотреть. Главное, чтоб попроще бы, понятнее и человечнее... Полно народу, которые хотели бы распрощаться с виндой, но далеко не все они заядлые линуксоиды...
Ubuntu 10.04 Acer aspire Cel410/1.46GHz 512MB

Оффлайн FelixRaven

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Нужна тема для ньюкамеров
« Ответ #3 : 03 Июня 2009, 19:56:26 »
а мне для перехода с нуля понадобился форум Ubuntu, до этого я тесно с линуксом не работал, ток чиста стаил, посомтрю и сносил......после установки сталкнулся с рядом проблем в том числе ижелезом, так же помогли  мелкие советы друзей...по началу - как поставить прогу? как поставить из архива? и прочие.....задалбывал их долго, на форуме подобных ответов  уже не нашел, может когда то и поднимались эти темы..... сейчас уже появился хелп на сайте, что облегчает поиск справки...спасибо, думаю благодаря нее многие вопросы просто отпадут

Оффлайн Rosik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 255
  • по жизни Rosik
    • Просмотр профиля
Re: Нужна тема для ньюкамеров
« Ответ #4 : 03 Июня 2009, 20:11:07 »
Есть масса книжных магазинов, а в них куча книжек типа "линукс для чайников" и прочих учебников, аналоги в пдфе скачиваются за 5 мин. По-моему учить матан по форумам глупо. Форум по определению не может дать фундамент, о котором Вы просите.

Оффлайн umi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
    • Подкаст об Ubuntu на русском
Re: Нужна тема для ньюкамеров
« Ответ #5 : 03 Июня 2009, 20:22:41 »
Да, у форума другие задачи всё же. kostia76, посмотри http://ubuntologia.ru/. Там всё очень человечно :)

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.