Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Wine и объёмный звук в играх  (Прочитано 1278 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн РыжийПёс

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Wine и объёмный звук в играх
« : 24 Февраля 2018, 12:14:43 »
Доброго времени суток!
С недавнего времени заметил, что в играх, запущенных через wine (из ppa, версия 2.4-staging) отсутствует объёмный звук (и 5.1, и 4.0), сервер пульсаудио получает от процесса игры только два канала (стерео), не смотря на иные настройки на вкладке "Аудио" в настройках wine. Хотя я точно помню, что с версии где-то 1.9 wine стало поддерживать объёмный звук в играх. Поэкспериментировав с разными версиями wine в оболочке Playonlinux (в качестве "подопытного кролика" была игра Skyrim Legendary Edition), я пришел к выводу, что объёмный звук работает в версиях wine до 1.9.10 включительно (а в 1.9.11 уже не работает). Тогда я откатил системную версию wine до 1.9.6 (остались deb-пакеты из кэша), но там в некоторых играх (в частности в WoW) чего-то не хочет работать CSMT-патч (обработка графики directx отдельным процессом); ещё пробовал версию 1.9.18 (тоже завалялись пакеты), там уже нормально работает CSMT, но уже не работает 5.1 звук в играх.
В связи с этим у меня возникло несколько взаимосвязанных вопросов:

1. Почему в свежих версиях wine (пробовал аж до 3.2-devel) поломан объёмный звук? Можно ли как-то это исправить? (да, "гуглить" пробовал, но ничего не нашел... Такое ощущение, что никто не играет через wine с объёмным звуком, и вообще мало кто использует wine для серьёзного гейминга).

2. Где взять deb-пакеты на версию 1.9.10-staging? Я нигде их не нашел. Нашел только исходники, но при попытке компиляции столкнулся с проблемами, описанными здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=190120.0
(Есть ли у кого-нибудь опыт удачной компиляции wine из исходников для Ubuntu?)

3. Можно ли какую-нибудь версию wine из Playonlinux сделать системной?
У меня есть кое-какие свои идеи на этот счёт:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пожалуйста, поправьте меня, если я в чём-то не прав.

4. Правда ли (или миф), что CSMT-патч полезен в основном для карт от AMD и не особо полезен для карт nvidia?

Жду Ваших советов.
Заранее благодарен!  ;)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2018, 14:24:19 от РыжийПёс »
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.