Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04  (Прочитано 75394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #15 : 16 Июля 2012, 10:22:00 »
vasyl, я так понимаю то, что вы написали надо все-таки в терминале запускать? А интересует, можно ли визуальными средствами это сделать?
можно.. Открываете центр приложений. Ищете и устанавливаете  gnome-tweak-tool, запускаете оный и включаете в нем опцию have file manager handle the desktop. Но терминальная команда sudo apt-get install gnome-tweak-tool поможет Вам избежать неких лишних телодвижений по установке пресловутого gtt..Терминал Вам освоить, хотя бы базово, наверняка придется. Потому чем раньше начнете, тем лучше..
Спасибо, все установила, все получилось=) Тогда такой вопрос: значит все-таки полноценная работа только с использованием визуального режима невозможна? просто начала "изучать" ubuntu только с той позиции, что уже можно все настроить без терминала. Получается, что это не так?Простите ламера, просто хочу для себя понять, а стоит ли?=)

Ну вот пример, вам предлагают установить gnome-tweak-tool через центр приложений ubuntu, это вроде бы просто, получается что решается задача в красивом GUI интерфейсе и без терминала консоли, но открытие терминала и вставка команды sudo apt-get install gnome-tweak-tool или sudo aptitude install gnome-tweak-tool и далее enter, произведёт то же действие, но быстрей за счёт того, что банально терминал запуститься просто быстрей чем центр приложений, меньше системных ресурсов требуется для его запуска, и кроме того он выводить полезный лог при установке, где как на ладоне видно, что и как происходит.
Но ведь именно вам решать как вам проще и удобней устанавливать, ни кто насильно не заставляет вас использовать терминал кроме тех случаях, когда что то сломалось у вас в ОС, и нужно своими силами это починить... как то так Ведь в Windows то же приходится некоторые задачи выполнять в консоли, просто вам не доводилось этим ни разу заниматься в силу каких то обстоятельств, может когда всё ломалось вы ОС переустанавливали а не разбирались что да как. Надеюсь доступно объяснил?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #16 : 16 Июля 2012, 11:08:33 »
А я на GNOME3 и не ухожу. сижу с минтом с мятой и темой из 9.10 и доволен . не понимаю ,зачем уходить с gnome 2 на gnome 3. Нет никакого смысла. Или зачем сносить хр и ставить новомодное дерьмо виста/7/8? Хр же нормальная. Зачем уходить на новый ужас gnome 3 ,если gnome 2 и его форки устраивают? Так что  Наталья91 ,не надо пробовать новый gnome 3,если gnome 2 и его форки устраивают. Благо форок очень много.Ибо есть хорошая пословица-старый друг лучше новых двух.
С той лишь разницей, что форки Gnome2, включая современный минтовский - это переделанный Gnome3. Так что если вы сидите на Mint12 и выше, то у Вас точно Gnome3, о чём Вы даже не догадываетесь. Впрочем, ради справедливости надо заметить, что говорить о том, что Gnome3 является основой для форков Gnome2 (и даже для Unity) тоже не очень корректно. Правильней будет так: форки Gnome2, так же как и Gnome3 и Unity основаны на новой среде разработки GTK3+. А GTK2+ и основанный на нём Gnome2 уже ушли в прошлое.
Вопрос же о том, в какой рабочей среде работать: в Gnome3, форках Gnome2 и т.д. - слишком индивидуален. А потому, хорошо бы воздержаться от столь категорических заявлений.
Кстати, Gnome3 вполне удобен на нетбуках и ноутбуках и потребляет ресурсов меньше, чем Unity. Взглянуть можно здесь:
http://www.gnome.org
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 12:14:20 от maks05 »

Xanych

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #17 : 16 Июля 2012, 11:11:24 »
maks05,
На сколько я знаю, на GTK3 основан только Cinnamon, MATE по-прежнему юзает GTK2. MATE поэтому и предрекают смерть, если он не перейдет на GTK3.

ValeryK

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #18 : 16 Июля 2012, 17:15:53 »
На сколько я знаю, на GTK3 основан только Cinnamon,
Отчего же, gnome-classic (бывший gnome-fallback) тоже на GTK3. На нем и сижу, практически полный аналог старого доброго гнома.

Xanych

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #19 : 16 Июля 2012, 17:19:11 »
ValeryK,
 Я имею среди форков(MATE и Cinnamon). Gnome-classic к форкам не отношу. Хотя да, форк, по сути, только MATE, Cinnamon - это попытка привести вид GNOME3 к GNOME2. Хотя может быть и ошибаюсь.

Оффлайн titanstone

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #20 : 16 Сентября 2012, 09:25:15 »
можно поместить ярлык на рабочий стол следующим образом. Открываем папку /usr/share/applications — там будут все ярлыки.
Правой кнопкой по нужному ярлыку — Копировать в — Рабочий стол
На этом все и должно закончиться, но если у вас он будет виден как файл с расширением «.desktop», нужно будет сделать его исполняемым: правой кнопкой по нему — Свойства — Права — галку на «Разрешить исполнение файла как программы»

ValeryK

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #21 : 16 Сентября 2012, 20:16:57 »
Сложно как-то, не проще из меню кликнув мышью и удерживая потянуть на рабочий стол?
Вообще тема насколько помню была про создание произвольного ярлыка на столе.

Оффлайн Medox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #22 : 26 Октября 2012, 09:23:57 »
titanstone,
можно поместить ярлык на рабочий стол следующим образом. Открываем папку /usr/share/applications — там будут все ярлыки.

Спасибо, помогло только это. Gtt - have file manager... - не работает. Вернее работал раньше, но где-то что-то я сломал и перестало работать. А копирование ярлыка из папки работает сразу (кроме приложений LibreOffice).
При этом в свойствах ярлыка "разрешить исполнение как программы" доступно только если копирую ярлык указанным способом. Если перетаскиваю его из dash - эту галку поставить не могу, она недоступна, пишет что владельцем файла является root и ничего изменить нельзя.

Оффлайн Krugleshki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #23 : 07 Января 2013, 01:53:01 »
Просто добавить ярлык на рабочий в Ubuntu 12.04 как в предыдущих версиях не получиться а многим, в том числе и мне, это иногда бывает необходимо.

И как всегда решение этой проблемы довольно простое, открываем файловый менеджер (в ubuntu это nautilus) и идем /usr/share/applications.

В папке applications хранятся все ярлыки программ и утилит, остается только щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать копировать в рабочий стол.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #24 : 07 Января 2013, 03:09:48 »
gnome-desktop-item-edit --create-new "$(xdg-user-dir DESKTOP)"

Оффлайн Flatline

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #25 : 07 Января 2013, 19:51:05 »
Просто мистика какая-то  :2funny:, такой простой вопрос новичка про ярлыки - очередной раз перерос в спор между консерваторами (гномщиками) и оптимистами (юнитистами)  :2funny: Ох...

У меня тут как у относительного новичка вопрос вдруг возник. Компилятор один поставил с иде работающим в терминале, и в общем есть скрипт для его запуска по быстрому. Создал текстовой файлик, засунул скриптик, поставил птичку на исполнение и все хорошо, но вот только одна мелочь бесит - приходится сначала дважды кликнуть, а потом ещё в появившемся окне указать что я хочу именно запустить или запустить через терминал (что как бы пофигу), и лишь потом все выполняется. А есть какой-нибудь способ отрубить для этого файла эти лишние запросы действий, а чтобы сразу по двойному щелчку срабатывал скрипт?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #26 : 07 Января 2013, 20:25:12 »
Flatline,
bash -c "/path/to/script.sh"

adawdp

  • Гость
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #27 : 20 Января 2013, 10:46:54 »
—Здр.Все!
Разучивал как создавать ярлыки, нашёл, как мне кажется простейший вариант.
Описан здесь._http://goo.gl/86FvW
Там описание, привожу сокращённо:
Открываем папку /usr/share/applications — там будут все ярлыки.
Правой кнопкой по нужному ярлыку — Копировать в — Рабочий стол:|
На этом все и должно закончиться, но если у вас он будет виден как файл с
расширением «.desktop», нужно будет сделать его исполняемым: правой кнопкой
по нему — Свойства — Права — галку на «Разрешить исполнение файла как
программы»:

Оффлайн FroD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #28 : 01 Февраля 2013, 20:47:22 »
Всем привет.
Можно еще проще.
1. Ищу файл для которого нужно создать ярлык на рабочем столе и не только.
2. Перетаскиваю средней кнопкой мыши на рабочий стол файл.
3. Выходит контекстное меню с доступными действиями (переместить сюда, скопировать сюда, создать здесь ссылку, установить как фон, отменить)

Оффлайн obtim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: ярлык на рабочий стол ubuntu 12.04
« Ответ #29 : 19 Сентября 2015, 10:10:05 »
Дабы не плодить тем, спрошу тут Ubunt 14 Mate. Надо создать ярлык для запуска Android Emulator. Из терминала запускается через ./android adv. Не понимаю как создать ярлык с учетом ключа adv?Сейчас прописал так
[Desktop Entry]
Version=1.0
Type=Application
Terminal=false
Icon[ru]=mate-panel-launcher
Name[ru]=Android Emulator
Path=/home/obtim/android-sdk-linux/tools/
Exec=gksu ./android
Name=Android Emulator
Icon=mate-panel-launcher


Куда прописать ключ?

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 25.