Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Отвратительное аппаратное ускорение в Mozilla Firefox  (Прочитано 2590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fausto

  • Автор темы
  • Гость
Доброго дня. Хочется пользоваться на Линуксе браузером Firefox, привык к нему ещё с Винды, но поддержка аппаратного ускорения в нём реализована настолько плохо, что использовать его в повседневных задачах не представляется возможным.
Начать можно с плавной прокрутки страниц, она работает ужасно, даже если стоят проп. дрова на видеокарту, присутствует лёгкий тиринг. Далее, поддержка флеша, тихий ужас, до того как Adobe воскресила ветку флеш плеера для Линукса, парой Лиса+Флеш было нереально пользоваться, всплывало множество мелких и не очень багов. С выходом новых версий флеша одновременно под все платформы ситуация немного сдвинулась в лучшую сторону, множество багов пропало, но тормоза при работе с ним (особенно на проп. драйверах) остались. Хром справляется с флешем прекрасно.
HTML5, тиринг на Ютубе, проп. дрова не помогают.
Возникает вопрос: чем занимается Mozilla Foundation, если, блин, не в состоянии заставить работать своё детище на системе из которой оно и вылезло?! Почему проприетарный Хром работает отлично и с флешем и с HTML5, и прекрасно отрабатывает плавную прокрутку?!
Кто пользуется Лисой, может есть какие-то способы повысить её производительность, прикрутить к ней наконец аппаратное ускорение? Или этот кусок г.., кода, будет нормально работать только на Винде?

Оффлайн Бонька

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 346
  • life is purple
    • Просмотр профиля
Ничего не знаю, прекрасно лиса работает у меня. Сейчас специально включил в ней счетчик FPS

about:config

layers.acceleration.draw-fps;true

и проверил на ютюбе.



четко держатся 60fps.

P.S. И работает оно даже не через шмель и нвидию, а на встроенной Intel HD4000. Тиринга нет, плавная прокрутка настроена и работает так же. Композитный менеджер - compton
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 18:03:39 от Бонька »
Asus N56VJ, SSD, btrfs, Manjaro 16 (Ellada). x64, XFCE :)

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
на системе из которой оно и вылезло?!
В смысле?

А так, да. По графической части версия под линуксами сильно отстает от того, что есть под macOS или Windows.
Особо ничего не сделаешь, только ждать можешь и надеяться. Ну и ночные версии можно палкой потыкать https://www.mozilla.org/ru/firefox/channel/desktop/
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2017, 19:21:27 от soarin »

Оффлайн ЦарьПушка

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
 
до того как Adobe воскресила ветку флеш плеера для Линукса
А почему я не в курсах?
Почему у меня в фирфоксе до сих пор вылетает всплывающе сообщение "устаревший плагин"?

Пользователь добавил сообщение 22 Февраля 2017, 15:37:42:
P.S. Зашёл на ютуб, и офигел! никаких всплывающих сообщений нет, видео играет сразу
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2017, 15:37:42 от ЦарьПушка »

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Зашёл на ютуб, и офигел! никаких всплывающих сообщений нет, видео играет сразу
А на Youtube по умолчанию все в HTML5 (хотя на самом деле есть несколько фильмов с Flash DRM)

Оффлайн ЦарьПушка

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Зашёл на ютуб, и офигел! никаких всплывающих сообщений нет, видео играет сразу
А на Youtube по умолчанию все в HTML5 (хотя на самом деле есть несколько фильмов с Flash DRM)
не знаю, у меня всегда там ругалося, что флэш устаревший

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.