Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка  (Прочитано 136732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chain

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #30 : 20 Февраля 2008, 09:06:24 »
Это просто надстройка над wine, которая позволяет проще менять настройки и править конфигурации стандартного wine
а судя потому, что я прочитал в базе данных wine, эта игра пока нормально не идет
-вечный чайник-

Оффлайн DrLabRus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #31 : 24 Февраля 2008, 15:38:58 »
Поставил 2.0.9 из репов. Запустил, он сказал, что шрифтов нема и занялся их скачиванием. Потом что-то про настройки префикса. После этого и при каждом запуске выдает:
Une autre instance de PlayOnLinux est déjà ouverte.
Что гугл перевел мне как:
Another instance of PlayOnLinux is already open.
Что он перевел как:
Еще один экземпляр PlayOnLinux уже открыта.
Но через gPS я его не вижу. Как быть?
Вывод ps -A во вложении... (когда окошко с сообщением закрыто)
А когда окошко с сообщением открыто, то
$ ps -A | grep play
 7510 ?        00:00:00 playonlinux
 7511 ?        00:00:00 playonlinux
При закрытии окошка опять становится пусто.
Как быть?
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2008, 16:46:29 от drl »

Оффлайн chain

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #32 : 25 Февраля 2008, 01:32:20 »
дело в том что из под POL запущен какой-то процесс, который так и висит, скорее всего зомби
у меня бывает иногда explorer так виснет:)
значит либо вспомнить, что запускал, и какой из процессов имеет к этому отношение, либо рестартануть X-ы, чтобы долго не ковыряться
а по поводу перевода, они это сообщение отчего-то в список языкового файла не включили, я напишу, чтобы поправили
-вечный чайник-

Оффлайн DrLabRus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #33 : 25 Февраля 2008, 11:30:38 »
Я вчера перезагрузку пробывал(по привычке вин-юзера - в лин не так давно), но не помогло...
Однако сейчас прочитал совет и решил попробывать еще раз запустить - заработало! Это как-то обьясняется наукой?
Спасибо за помощь и особое спасибо за перевод и продвижение на этом форуме!

Оффлайн chain

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #34 : 25 Февраля 2008, 12:06:16 »
пожалуйста)
обнаружил , что начиная с версии 0.9.51 winehq изменил формат архива в .deb пакете c wine
поэтому, чтобы установить новую версию в POL, надо загрузить отсюда
http://wine.budgetdedicated.com/archive/
нужную версию wine
либо запустить установку версии из под POL, но остановиться на шаге окончания загрузки
открыть загруженный .deb архиватором и распаковать содержимое архива data.tar.bz2 в директорию ~/.PlayOnLinux/WineVersions/номер_версии, к примеру так
~/.PlayOnLinux/WineVersions/0.9.54в итоге там должна появиться структура с директориями /etc и /usr
если закачивали с помощью POL , то .deb пакет надо искать в директории с соответствующим номером
~/.PlayOnLinux/WineVersions/0.9.54
я уже сказал об этом на форуме POL, так что в следующей версии, скорее всего, поправят
-вечный чайник-

Оффлайн DrLabRus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #35 : 25 Февраля 2008, 19:00:22 »
Кажется я понял - при запущенном wine'е  это происходит, вроде. Т.е. если и пользоваться, то только через POL, а отдельно вайн уже не запускать. Так?

Оффлайн chain

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #36 : 25 Февраля 2008, 19:30:52 »
да, POL сам запускает wine сервер, ту версию, которую укажешь
но если из POL ничего не запущено, то можно просто wine пользоваться
-вечный чайник-

Оффлайн referi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 277
  • referi
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #37 : 29 Февраля 2008, 08:57:54 »
Как установить Office 2003. Просит диск, но у меня на винте лежит папка. Папку принимать не хочет, просит диск.

Оффлайн DrLabRus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #38 : 29 Февраля 2008, 12:58:55 »
Появилось несколько вопросов:
1) могут ли быть запущены одновременно две программы, "установленные" в один префикс?
2) могут ли быть запущены одновременно две программы, "установленные" в разные префиксы?
3) как организовать запуск программы с параметрами, т.е. чтобы эти параметры были переданы самой программе?

terran

  • Гость
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #39 : 29 Февраля 2008, 13:31:53 »
chain
можно ли, использовать версию "play on linux 2.0.9", которую можно скачать с сайта, на Ubuntu 7.10 x64?  корректно ли она скачает и установит все необходимое для работы на х-64-ых системах? или все же лучше скачать версию в исходниках и собрать под свою систему?

Оффлайн chain

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1263
    • Просмотр профиля
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #40 : 29 Февраля 2008, 17:46:59 »
Как установить Office 2003. Просит диск, но у меня на винте лежит папка. Папку принимать не хочет, просит диск.
там особых твиков нет, только смена версии wine при проблемах с запуском, поэтому можно просто liveinstall запустить, выбрать файл установки и выполнить все по умолчанию, потом POL запросит создание ярлыков, создать ярлыки на нужные приложения в Program Files/Microsoft Office/OFFICE11
если при запуске будет ругаться на неверного полльзователя, то присвоить ярлыкам версию wine 0.9.37, все должно заработать

Появилось несколько вопросов:
1) могут ли быть запущены одновременно две программы, "установленные" в один префикс?
2) могут ли быть запущены одновременно две программы, "установленные" в разные префиксы?
3) как организовать запуск программы с параметрами, т.е. чтобы эти параметры были переданы самой программе?
ну это вобщем несложно проверить и первый и второй варианты работают, одно но, при зпуске из разных префиксов, запуск второго приложения будет запускаться под версией wine сервера, под которым запущено первое приложение. И естесственно врядли получится запустить квейк и анриал одновременно, как и в windows

по 3 - скрипты для запуска лежат в директории ~/.PlayOnLinux/configurations/installed
что бы изменить параметры для постоянного запуска, надо открыть скрипт в любом редакторе, можно в gedit  и отредактировать строку запуска, которая начинается с wine и выглядит примерно так
wine "WinRAR.exe"  $@чтобы добавить параметр, скажем, nosplash, надо изменить строку
wine "WinRAR.exe" "-nosplash" $@
чтобы запустить с параметрами один раз можно выполнить такую команду в терминале
playonlinux --run "winrar" "-nosplah"если имя префикса winrar

по поводу 64 бит, я не в курсе, wine то 64 битный есть, а вот будет ли ставиться POL  я уточню
-вечный чайник-

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
Re: PlayOnLinux фронтенд для WINE 2 - Установка, настройка
« Ответ #41 : 29 Февраля 2008, 17:58:25 »
Как установить Office 2003. Просит диск, но у меня на винте лежит папка. Папку принимать не хочет, просит диск.

у мня пришлось ручками скриптик поправить потомушто он искал setup.exe, а у мну на диске был тока SETUP.EXE после этого нормально поехало.  ;) правда пять минут побаловался и обратно в родной ОО спрыгнул, дико там все как-то и страшно, удалил я это убожество.

Оффлайн referi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 277
  • referi
    • Просмотр профиля

у мня пришлось ручками скриптик поправить потомушто он искал setup.exe, а у мну на диске был тока SETUP.EXE после этого нормально поехало.  ;) правда пять минут побаловался и обратно в родной ОО спрыгнул, дико там все как-то и страшно, удалил я это убожество.
[/quote]
а где этот скрипт лежит?

Оффлайн vadim-nsk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1318
  • Жить надо так, как горит пламя!
    • Просмотр профиля
    • Linux в Новосибирске
а где этот скрипт лежит?

его можно с сайта загрузить http://www.playonlinux.com/ и потом вручную запустить через утилиты запустить неофициальный скрипт

Оффлайн DrLabRus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
<...>
по 3 - скрипты для запуска лежат в директории ~/.PlayOnLinux/configurations/installed
что бы изменить параметры для постоянного запуска, надо открыть скрипт в любом редакторе, можно в gedit  и отредактировать строку запуска, которая начинается с wine и выглядит примерно так
wine "WinRAR.exe"  $@чтобы добавить параметр, скажем, nosplash, надо изменить строку
wine "WinRAR.exe" "-nosplash" $@
чтобы запустить с параметрами один раз можно выполнить такую команду в терминале
playonlinux --run "winrar" "-nosplah"<...>
У меня, кстати, без кавычек вроде все заработало... ?
$@    - что означает?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.