Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки  (Прочитано 4832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« : 17 Сентября 2012, 04:51:34 »
Итак, обновил Libre Office до версии 3.6.0.2 и столкнулся с описанной ниже проблемой в Калке. У меня много документов в Калке - таблицы, система учета, платежные поручения и т.д. Часть этих документов (например, платежные поручения) имеют строгое форматирование, т.е. размеры ячеек имеют установленные размеры и не должны изменяться (например, высота строки 5 мм, ширина ячейки 35 мм), иначе в банке такой документ не пропустят. После установки версии 3.6.0.1 существенных проблем не было кроме того, что в некоторых случаях отображение обрамления ячеек на экране было некорректным (на печати - все ОК). Но после последнего обновления порушилось форматирование многих таблиц. В первую очередь во всех документах, в которых высота строк была установлена отличной от высоты по умолчанию, этот параметр был сброшен. Я переформатировал документы, установив нужные значения, сохранил. Но изменения не сохранились. Опять высота строки сбрасывается на значение по умолчанию. Для меня это серьезная проблема, т.к. у меня в Калке делаются платежки, и мне приходится кроме того, что редактировать текст, каждый раз устанавливать нужные параметры высоты строки. Это не дело.
Кто знает, как это лечить или писать разработчикам и ждать исправления бага?
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #1 : 17 Сентября 2012, 12:59:45 »
Выкладывайте проблемный файл. Желательно со скринами, как должно быть, как получается. Будем думать...

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #2 : 17 Сентября 2012, 13:51:00 »
Файлов-то много... Ладно, попробую выложить файл образца платежного поручения как самый наглядный.
Итак, ПДФ - то, как должно выглядеть платежное поручение, а ODS-файл - тот, с которым я бьюсь. В нем высота строк 2-4 и 5-41 0,5 см, а высота строки 5 - 0,7 см. Я эти параметры выставляю, они на экране изменяются, я экспортирую в ПДФ, вывожу на печать - все ОК, но после сохранения высота строки опять делается 0,38 см, как и до редактирования. Достало уже. В банке 2 раза заставляли платежки переделать.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 14:01:21 от andrey_4j »
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #3 : 17 Сентября 2012, 15:49:22 »
На оф. сайте последняя стабильная версия в тестовой ветке — 3.6.1, в стабильной ветке — 3.5.6.

roco.constantin.b

  • Гость
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #4 : 17 Сентября 2012, 21:39:48 »
таже хрень, я ничего не выдумывал а откатился на 3.6.0.1
На оф. сайте последняя стабильная версия в тестовой ветке — 3.6.1, в стабильной ветке — 3.5.6.
в репозитарии считается стабильная 3.6.0.2
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 21:41:41 от roco.constantin.b »

denkin

  • Гость
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #5 : 17 Сентября 2012, 21:47:39 »
У меня ubuntu 12.04 (только обновился) libreoffice 3.5.4.2? ЧЯДНТ?

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #6 : 17 Сентября 2012, 22:06:01 »
в репозитарии считается стабильная 3.6.0.2
Решайте сами, но я бы не стал игнорировать информацию с официального сайта.
Ветка 3.6.* всё ещё является тестовой.
Для максимально стабильной работы на данный момент рекомендуется использовать последнюю версию ветки 3.5.*.

roco.constantin.b

  • Гость
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #7 : 17 Сентября 2012, 22:17:09 »
У меня ubuntu 12.04 (только обновился) libreoffice 3.5.4.2? ЧЯДНТ?
не подключил репозитарий?
Решайте сами, но я бы не стал игнорировать информацию с официального сайта.
уже почитал))

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #8 : 18 Сентября 2012, 07:44:25 »
Итак, значит, решения пока нет, будем ждать следующего обновления... Откатываться что-то неохота. Бог даст, в следующем обновлении баг исправится...
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

denkin

  • Гость
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #9 : 18 Сентября 2012, 09:56:47 »
andrey_4j,
Если офис вам нужен для работы - не испытывайте судьбу и сидите на стабильной ветке.

Я тоже любитель-экспериментатор, но для стабильной работы (к сожалению под оффтопом) всегда держу неубиваемый openoffice 2.4.2.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #10 : 19 Сентября 2012, 06:23:58 »
andrey_4j,
Если офис вам нужен для работы - не испытывайте судьбу и сидите на стабильной ветке.

Я тоже любитель-экспериментатор, но для стабильной работы (к сожалению под оффтопом) всегда держу неубиваемый openoffice 2.4.2.
Ну это понятно. Я откатился пока на 3.5, который из репов. Когда появится в PPA вроде как исправленная версия 3.6.1 (а не 3.6.0.2 как сейчас), можно посмотреть ее получше.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #11 : 19 Сентября 2012, 14:16:48 »
У меня LO Версия 3.6.1.2 (ID сборки: e29a214). Устанавливал с официального сайта. Описанная проблема отсутствует.

Оффлайн andrey_4j

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 256
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #12 : 19 Сентября 2012, 15:02:29 »
Я верю, что в сборке 3.6.1.2 данная проблема отсутствует, но, право дело, неохота ставить вручную офис, а потом вручную его обновлять. Хочется, чтобы было через репы, а в PPA пока что версию 3.6.1.2 не выложили.
Tekigo wakaraba ayauki shichibai. Если знаешь язык врага, будешь в 7 раз опасней для него. (Японская пословица)

Оффлайн alexander.pronin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2539
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #13 : 20 Сентября 2012, 13:54:52 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн ЦарьПушка

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 796
  • Ubuntu 12.04, 14.04, 16.04 / LinuxMintTara user
    • Просмотр профиля
Re: LibreOffice Calc - проблема с высотой строки
« Ответ #14 : 15 Января 2013, 11:04:40 »
andrey_4j,
спасибо за бланк платежки для либреофис, а то у меня кой-какие проблемки возникли - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=211388.0

Пользователь решил продолжить мысль 15 Января 2013, 14:20:35:
andrey_4j,
Ещё раз спасибо! Платежки на твоём бланке приняли в банке, а то сегодня был последний день!
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 14:20:35 от ЦарьПушка »

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.