Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: IPSec. Я правильно все понимаю?  (Прочитано 510 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Int_20h

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
IPSec. Я правильно все понимаю?
« : 23 Мая 2018, 12:21:28 »
Настроил я VPN через IPSec при помощи StrongSwan. Долго искал в ifconfig новые интерфейсы, смотрел таблицы маршрутизации в попытке найти маршрут в удаленную сеть и ничего не находил. Потом сделал пинг, а оно, оказывается, работает. И тут у меня возник вопрос, как пакет оказывается в другой сети, если никаких маршрутов туда нет и в помине.

Немного погуглив у меня сформировалось определенное понимание.

1. IPSec работает на 3 уровне OSI (IP). В транспортном режиме он занимается просто шифрованием траффика между двумя IP.
2. В моем случае используется туннельный режим, предполагающий инкапсуляцию для всех адресов из сети rightsubnet.
3. Как только ядро видит пакет для удаленной сети, оно его автоматическим инкапсулирует, шифрует и формирует IP заголовок от leftsourceip в адрес rightsourceip.
4. После этого уже включается маршрутизация. Поскольку rightsourceip адрес из интернета, пакет уходит на основной шлюз и нормально доставляется.

Поэтому никаких дополнительных туннельных интерфейсов и маршрутов не появляется. Я правильно все понял?

Ну и дополнительный вопрос, если все так, как я написал, каким образом можно управлять правилами маршрутизации для той сети. Сейчас-то хосты из той сети доступны, все адреса 10.130.0.0/16 работают как надо, но я хочу пустить через ту сеть своего часть интернет траффика, а также запретить любые входящие соединения оттуда.

В случае с наличием интерфейса, я бы просто ограничил все входящие пакеты кроме ESTABLISHED и RELATED полученные с интерфейса. А тут как? По маске 10.130.0.0/16?

И route поставить, допустим на mail.ru - next-hop 10.130.0.1?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: IPSec. Я правильно все понимаю?
« Ответ #1 : 23 Мая 2018, 20:12:38 »
Именно. Маршрутизация по интерфейсам - всего лишь частный случай.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 25.