Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [HOWTO] Установка CoreAVC или HD-video без тормозов  (Прочитано 38243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Насколько всем известно, бесплатные кодеки пока не могут дать такой производительности, как CoreAVC, но его выпускают только под виндоус. Группа энтузиастов решила исправить этот недостаток и они открыли проект http://code.google.com/p/coreavc-for-linux/
Но приведенная там инструкция по установке сложна и непонятна, поэтому был организован ppa https://launchpad.net/~ripps818/+archive/coreavc , откуда можно скачать пакеты mplayer и dshowserver, а также приведена инструкция упрощенной установки кодека.
Переведя и немного изменив эту инструкцию, привожу ее здесь, т.к. проблема очень актуальна.

1. Скачиваем в сети и устанавливаем CoreAVC 2.0.0 или выше c помощью wine (использовал wine 1.2 rc2 из PPA, при использованиии версий ниже правильную установку CoreAVC гарантировать не могу):
При установке попросит ввести серийник, его мы можем приобрести за $12,95 на сайте производителя http://corecodec.com/products/coreavc  или использовать ресурсы всемирной паутины для его нахождения (второй способ конечно же нелегален!)
2. Добавляем репозиторий и обновляем список репозиториев:
sudo add-apt-repository ppa:ripps818/coreavc
sudo apt-get update
3. Устанавливаем из него пакеты mplayer и dshowserver
sudo apt-get install mplayer dshowserverПри установке mplayer у меня выдавало ошибку, типа мешает пакет mplayer-gui , который у меня был установлен уже давно, но после его удаления все прошло нормально. Да, при установке mplayer автоматом из сети вытянуло еще 5 пакетов зависимостей, но да это мелочи.
4. Копируем установленный кодек в каталог с dshowserver:
sudo cp ~/".wine/drive_c/Program Files/CoreCodec/CoreAVC Professional Edition/CoreAVCDecoder.ax" /usr/share/dshowserver/Здесь путь, откуда копируется кодек, может чуть различаться, в зависимости от того, куда его поместил инсталлятор, так что некоторым возможно придется его поправить:
5. Теперь можем запускать свои HD фильмы с помощью mplayer c параметром -vc coreserve
Это если вы запускаете из консоли. Если вы хотите использовать хороший графический интерфейс плеера, при этом не дописывая вручную параметр, то установите последнюю версию SMPlayer. Он автоматом использует CoreAVC кодек, при условии, что он установлен в системе (конечно, если в настройках SMPlayer стоит галка "Use CoreAVC if no other codec specified"   [Options-Preferences-H.264])

Надеюсь, я вам помог этой инструкцией, потому что невозможность смотреть 1080p без тормозов и рассыпаний картинки, особенно в динамичных сценах, была для меня серьезным недостатком линукса.

P.S.: Про настройку кодека (бывает полезно для нетбуков) можно почитать в этом сообщении.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2011, 18:59:22 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн amod-cccp

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
И еще можно глянкть тут

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
И еще можно глянкть тут
Да, можно, но, во-первых там инструкция сложнее, а во-вторых, там идет речь об аппаратной помощи в декодировании, что доступно только обладателям пропиетарных драйверов.
Foobnix - наше всё.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
пардон, а просто найти, скачать и подсунуть CoreAVCDecoder.ax вместо установки чего-либо под вайн только с целью выкопировать оттуда файл  CoreAVCDecoder.ax?

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
пардон, а просто найти, скачать и подсунуть CoreAVCDecoder.ax вместо установки чего-либо под вайн только с целью выкопировать оттуда файл  CoreAVCDecoder.ax?
Не знаю, с чем это связано, но разработчики настоятельно рекомендуют способ через вайн, и я считаю, что им виднее. Но если предположим не получается установить , или по другим причинам, можно и попробовать выковырнуть из системы с уже установленным кодеком, однако я не могу гарантировать, что это сработает, т.к. сам таким способом не устанавливал.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2010, 20:17:09 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн masterok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
    • Форум "Рука допомоги"
Цитировать
5. Теперь можем запускать свои HD фильмы с помощью mplayer c параметром -vc coreserve
А есле запускать без ключа то запускается в обычном режыме? Интересуюсь потому что у мя комп итак на на грани тянет хд, боюсь чтоб не стало хуже.
И есче он просто удаляется в случае чего или нужно помучится?

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Цитировать
5. Теперь можем запускать свои HD фильмы с помощью mplayer c параметром -vc coreserve
А есле запускать без ключа то запускается в обычном режыме? Интересуюсь потому что у мя комп итак на на грани тянет хд, боюсь чтоб не стало хуже.
И есче он просто удаляется в случае чего или нужно помучится?
Да, без ключа в обычном режиме. Чтобы удалить, достаточно выполнить sudo rm /usr/share/dshowserver/CoreAVCDecoder.ax , но советую если что не удалять, а переключиться на стандартный ffh264 в настройках SMPlayer
Foobnix - наше всё.

Оффлайн masterok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 332
    • Просмотр профиля
    • Форум "Рука допомоги"
А dshowserver удалять не нужно или он не мешает потом?

Оффлайн ZwS

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1674
    • Просмотр профиля
Работает довольно неплохо, есть еще притормаживания. Но самое приятное то, что ихний мплеер заработал с линковаными мкв.
Dell Inspiron One 2330 | Intel+Radeon HD7650A | 8GB RAM | Ubuntu GNOME 17.10

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
А dshowserver удалять не нужно или он не мешает потом?

Не мешает, но можешь и удалить
Foobnix - наше всё.

Оффлайн nikulyan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 858
  • Чем хуже дела у Мелкософта, тем лучше у Linux'а
    • Просмотр профиля
Re: [HOW TO]: Установка CoreAVC или HD-video без тормозов
« Ответ #10 : 06 Августа 2010, 11:36:08 »
А нельзя просто было, тупо, выложить файл CoreAVCDecoder.ax ?

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: [HOW TO]: Установка CoreAVC или HD-video без тормозов
« Ответ #11 : 06 Августа 2010, 19:49:39 »
А нельзя просто было, тупо, выложить файл CoreAVCDecoder.ax ?

Выше обсуждалось. Инструкция взята у разрабов, они рекомендуют именно установкой через вайн. Почему - у них спросить. Но им наверное виднее. Хотя возможно, что это требования правообладателей кодека.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2010, 19:52:19 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: [HOW TO]: Установка CoreAVC или HD-video без тормозов
« Ответ #12 : 11 Октября 2010, 21:36:15 »
не могу скопировать(шаг №4),выдает невозможно выполнить stat для «~/.wine/drive_c/Program Files/CoreCodec/CoreAVC Professional Edition/CoreAVCDecoder.ax»: Нет такого файла или каталога
не знаю в чем дело,путь указан верно и файл там тожу присутствует,сам видел

а кавычки не забыли случаем поставить?
Foobnix - наше всё.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Re: [HOWTO] Установка CoreAVC или HD-video без тормозов
« Ответ #13 : 12 Октября 2010, 20:22:48 »
кавычки где? заранее извиняюсь , если вопрос звучит глупо . я ввел так sudo cp "~/.wine/drive_c/Program Files/CoreCodec/CoreAVC Professional Edition/CoreAVCDecoder.ax" /usr/share/dshowserver/,как увас и написано

просто в вашем предыдущем сообщении стояли форматированные кавычки, не простые. с ними у вас команда бы не прошла.

а вообще попробуйте еще раз выполнить команду и скопируйте сюда (в тегах КОД) полный вывод (из терминала), включая введенную вами команду
« Последнее редактирование: 12 Октября 2010, 20:28:08 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн enclave

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Установка CoreAVC или HD-video без тормозов
« Ответ #14 : 13 Октября 2010, 04:02:52 »
Все сделал, работает! Наконец-то я могу смотреть HD720 на своем samsung nc10!
Только у меня вопрос из другой области. Загрузка процессора при проигрывании 99-100%. Будет ли это влиять на износ проца? Вообще так проц изнашивается?

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.