Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Расширить root  (Прочитано 2767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uzumaxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Сайт-визитка прогараммиста
Расширить root
« : 14 Августа 2011, 19:58:59 »
Вчера установил Ubuntu. На ЖД еще установлен Windows7. Для раздела root я Линуксу выделил 20 гиг, причем за один день забил на 50%. Решил расширить этот раздел, отрезав от раздела с Windows OS пару десятков гиг. Вот какая сформировалась картина:

Загрузился через ubuntu live cd, средствами Gparted попытался увеличить раздел root, но увеличение было невозможным, видимо необходимо было сначала увеличить расширенный раздел(в котором находится установленная Ubuntu), что я пробовал сделать. В итоге получил вот такое сообщение:

Вопрос: как мне увеличить раздел root, не убив загрузку установленных Ubuntu и Windows? Заранее спасибо!

Оффлайн es1840

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля
Re: Расширить root
« Ответ #1 : 14 Августа 2011, 20:47:04 »
Все это нужно делать из-под Live-CD. Разделы не должны быть примонтированы.
Соединять, разъединять, естественно, можно только соседние разделы.
Гарантий никаких.
Совет: сохраните информайцию с sda7, удалите sda6 и sda7, за счет освободившегося пространства расширьте sda5. Заново создайте swap & home, на home верните информацию, подправьте fstab.

В общем, все.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Расширить root
« Ответ #2 : 14 Августа 2011, 20:53:22 »
>Для раздела root я Линуксу выделил 20 гиг, причем за один день забил на 50%
Ось стоит с апреля 2010г. Под корень отведено 12 ГБ. Из них свободно 5,49 ГБ. При этом установлена куева хуча программ.
ТС! Может стоит просто почистить раздел от мусора? старые ядра; кеш APT; ненужные пакеты, которые устанавливались автоматически; неиспользуемые локализации; ненужные маны и т.д. и т.п.
Откройте для себя Ubuntu Tweak или Ailurus

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Расширить root
« Ответ #3 : 14 Августа 2011, 20:54:53 »
P.S. Ну или BleachBit

Оффлайн uzumaxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Сайт-визитка прогараммиста
Re: Расширить root
« Ответ #4 : 14 Августа 2011, 21:11:49 »
Все это нужно делать из-под Live-CD. Разделы не должны быть примонтированы.
Соединять, разъединять, естественно, можно только соседние разделы.
Гарантий никаких.
Совет: сохраните информайцию с sda7, удалите sda6 и sda7, за счет освободившегося пространства расширьте sda5. Заново создайте swap & home, на home верните информацию, подправьте fstab.

В общем, все.
Цитировать
Загрузился через ubuntu live cd. На скрине видно что ничего не примонтировано.
???

Оффлайн uzumaxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Сайт-визитка прогараммиста
Re: Расширить root
« Ответ #5 : 14 Августа 2011, 21:13:21 »
>Для раздела root я Линуксу выделил 20 гиг, причем за один день забил на 50%
Ось стоит с апреля 2010г. Под корень отведено 12 ГБ. Из них свободно 5,49 ГБ. При этом установлена куева хуча программ.
ТС! Может стоит просто почистить раздел от мусора? старые ядра; кеш APT; ненужные пакеты, которые устанавливались автоматически; неиспользуемые локализации; ненужные маны и т.д. и т.п.
Откройте для себя Ubuntu Tweak или Ailurus
Спасибо за совет, но мне нужно именно расширить, так как работаю с тяжеловесными sdk. Вы знаете как это сделать в данной ситуации?

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Расширить root
« Ответ #6 : 14 Августа 2011, 21:25:13 »
Я бы пошёл наиболее простым путём - создал на пустом месте новый раздел (там я вижу 69 гектар свободных) и перенёс на него корень
Только потом придётся править /ets/fstab, чтоб указать новые данные корневого раздела, и переустановить груб, если он не на sda, а внутри корня был по незнанию установлен. Потом старый корень можно и убить, переместить своп и расширить sda7 до конца.
Но это мой взгляд на решение проблемы. А вы уж смотрите сами, как Вам удобнее.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Расширить root
« Ответ #7 : 14 Августа 2011, 21:30:40 »
Как вариант - определить для какого каталога внутри корня требуется максимальное количество места, к примеру для /usr
Далее создаём на пустом месте новый раздел, переносим туда содержимое /usr, а в etc/fstab дописываем ещё одну строку для нового раздела, указывая для него точку монтирования /usr
Результат - корень разнесён по двум разделам и использует незадействованное пустое пространство, в то же время освобождается часть пространства корневого каталога из-за переноса данных на новый раздел.
всё
« Последнее редактирование: 14 Августа 2011, 21:33:42 от Haron Prime »

Оффлайн uzumaxy

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
    • Сайт-визитка прогараммиста
Re: Расширить root
« Ответ #8 : 14 Августа 2011, 21:32:47 »
Я бы пошёл наиболее простым путём - создал на пустом месте новый раздел (там я вижу 69 гектар свободных) и перенёс на него корень
Только потом придётся править /ets/fstab, чтоб указать новые данные корневого раздела, и переустановить груб, если он не на sda, а внутри корня был по незнанию установлен. Потом старый корень можно и убить, переместить своп и расширить sda7 до конца.
Но это мой взгляд на решение проблемы. А вы уж смотрите сами, как Вам удобнее.
Спасибо!

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.