Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Срезы репозитория  (Прочитано 115419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatarin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #180 : 16 Апреля 2010, 21:30:15 »
7.10 еще тянет  а выше уже нет.

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
Re: Срезы репозитория
« Ответ #181 : 16 Апреля 2010, 23:06:58 »
7.10 еще тянет  а выше уже нет.

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=72345.msg659460#msg659460 правда я позже ещё из "Загружаемые приложения" убрал всё ненужное. В результате загруженная система занимает в ОЗУ < 100MB и вполне сносно работает.
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн MOBILux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #182 : 07 Мая 2010, 12:12:04 »
Подскажите знающие...
Имеется на работе комп с Windows и скоростным (100Mbit) каналом Интернета.
Необходимо создать срез репозитория 10.04, для переноса на домашний комп (ну нету у меня дома пока инета).
Как нибудь это можно провернуть на Windows-машине?

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #183 : 07 Мая 2010, 15:10:10 »
Подскажите знающие...
Имеется на работе комп с Windows и скоростным (100Mbit) каналом Интернета.
Необходимо создать срез репозитория 10.04, для переноса на домашний комп (ну нету у меня дома пока инета).
Как нибудь это можно провернуть на Windows-машине?
Можно сторрентить тут:
http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=2941077
http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=2941102
Но там сидов пока нет, закачка меееедленная.
Или можно Ubuntu на работе поставить в ВиртуалБокс, накачать пакетов по-максимуму, потом сделать свою сборку при помощи remastersys или сохранить деб-ы с помощью AptOnCd. Я так делал, у меня похожая ситуация, нормальный инет на работе, дома только сотовый, медленный и дорогой.
Еще можно поставить Ubuntu дома, любой ценой обновить списки репозиториев (5 мегабайт примерно уйдет), и потом выбирать нужные пакеты в Синаптике, но не запускать установку, а делать скрипт загрузки, в котором прямые сылки на пакеты. Такой-же список можно из командной строки сделать, но не помню что там добавлять, давно только из Синаптика делаю. Потом этот скрипт можно скормить ДаунлоадМанагеру, у него есть функция "извлечь ссылки из файла", и скачать. Потом эти пакеты закинуть в кэш apt-а, и снова выдрать в синаптике, но на этот раз с установкой.
 
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн MOBILux

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #184 : 07 Мая 2010, 16:20:20 »
Вот в том то и дело, что сид там вообще не появлялся и закачка не медленная - её просто вообще нет. Потому то такой задачкой и задался...

Оффлайн burgui

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #185 : 11 Мая 2010, 22:55:50 »
Цитировать
Вот в том то и дело, что сид там вообще не появлялся и закачка не медленная - её просто вообще нет. Потому то такой задачкой и задался...
Сид обещал появится, вот ждемс  :'( :'( :'( :'( его с нетерпением я и ёще 29 чел. может появится :-[

Оффлайн Bio_S

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #186 : 12 Мая 2010, 00:39:52 »
Подскажите знающие...
Имеется на работе комп с Windows и скоростным (100Mbit) каналом Интернета.
Необходимо создать срез репозитория 10.04, для переноса на домашний комп (ну нету у меня дома пока инета).
Как нибудь это можно провернуть на Windows-машине?
Для этого есть замечательный скрипт https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=74542.0.

Оффлайн Vilisvir

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1195
  • Админю Localhost, патчю KDE2 под FreeBSD
    • Просмотр профиля
    • Прокат телескопов в Киеве, организация Астрономических наблюдений
DVD-репозиторий для Ubuntu 10.04 32 bit
« Ответ #187 : 17 Мая 2010, 21:45:25 »
http://ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/forum/viewtopic.php?t=2963133
MD5sum: 7504d217cf74b7530d1fe0ca54b223e1

Специально, для работы без интернета, сделал диск с репозиторием, в состав которого входят все вышедшие за период до 17.05.2010 обновлений (91 шт, в т.ч. и ядро 2.6.32.22) и множество прочих программ, драйверов, в том числе несвободных, из альтернативных репозиториев, практически на любой вкус (qutIM 0.2, Songbird 1.4, UbuntuTweak, Amarok 2.3.0, Skype 2.1, GoogleChrome 5.0.375, GoogleEarth, Opera 10.10, VLC, K3b, Wicd, AcetoneISO, Cuneiform+YAGF, Cinecutie (русифицированая Cinelerra), eBox 1.5, VirtualBox, MythTV, Wine 1.1.42, p7zip-full, DeadBeef 0.4, Gimp 2.7.3, Pidgin, Incskape, Scribus, Blander, KDEnlive, кодеки и многое-многое другое). Он сделан по всем правилам и его Synaptik видит как "родной". Всего в состав входит 2030 пакетов (список во вложении).

Кроме того я в него ещё включил несколько необходимых вещей:
1. Коллекция шрифтов, множество из которых поддерживает кириллицу (1107 шт. 90 МБ).
2. Словари Lingvo переконвертированные для Stardict (92 МБ).
3. Моя личная таблица линуксовых программ и их виндовых аналогов в PDF (111KБ).
4. Ubuntu-FAQ, взятое отсюда (17 МБ).
5. Моё краткое описание как всё это установить и настроить в TXT.

Это, так сказать, Zver DVD  :)

Этот диск устроен таким образом, что его можно даже дать ничего не знающему о Линуксе человеку и он по описанию сможет всё установить и настроить, в том числе и саму Ubuntu. Он также будет необходим тем, кто по тем или иным причинам не может подключить ПК с Ubuntu к интернету, зато может выкачать образ где-то в другом месте.
Диск создавался с помощью APTonCD на Ubunru 10.04 32bit DVD-версии. Возможно, если использовать с CD-версией Ubuntu, то для установки каких-то пакетов не будут удовлетворены все зависимости (не проверялось), но должно тоже работать.
Раздачу могу производить немного нерегулярно, с перерывами.

Аналогичная раздача, но для Ubuntu 9.04
Аналогичная раздача, но для Ubuntu 9.10

« Последнее редактирование: 20 Мая 2010, 11:16:04 от lucky-m »
Хочешь в Киеве глянуть в телескоп на звёзды? Спроси меня как ;)

Оффлайн KotKit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #188 : 07 Июня 2010, 04:15:52 »
Вот еще пара адресов, вроде их еще не приводили:
32 - 64 bit, также есть репозитории medibuntu
ftp://ftp.leg.uct.ac.za/pub/linux/ubuntu-unofficial-packages-dvd/ ,
только 32 bit, но есть торренты
http://ubunturepo.hnsdc.com/lucid/.

Сам обычно пользуюсь
ftp://kambing.ui.ac.id/iso/ubuntu-repository ,
правда там в этот раз нумерация дисков начинается с 2 (ubuntu-10.04-repository-amd64-2_contrib.1.iso),
если кто качал отпишитесь

Оффлайн linux_user

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #189 : 18 Июня 2010, 17:43:18 »
Курск ubuntu 10.04 i586 aptoncd (кое какие полезные пакеты, 2.1 gb)

http://wiki.kursk.lug.ru/    пользователь linux_user

Оффлайн uu4jlm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #190 : 30 Июня 2010, 11:26:14 »
Всем Здрасте,  :coolsmiley: Вопрос от ЧАЙНИКА в линуксе и прочих составляющих данной темы. Как создать(собрать) все Радиолюбительские программы(такие как XASTIR, EchoIRLP, WSJT,и другие)  в один реппозиторий, и вообще как загрузить нужную программу в установленую ОС Ubuntu????? :'(

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #191 : 30 Июня 2010, 12:37:40 »
Всем Здрасте,  :coolsmiley: Вопрос от ЧАЙНИКА в линуксе и прочих составляющих данной темы. Как создать(собрать) все Радиолюбительские программы(такие как XASTIR, EchoIRLP, WSJT,и другие)  в один реппозиторий, и вообще как загрузить нужную программу в установленую ОС Ubuntu????? :'(
Уточните вопрос.
1. Собрать надо в один личный (для себя), или общий (в интернете, для общего доступа) репозиторий? Если в личный репозиторий, то AptOnCD поможет сделать диск.
2. Загрузить или установить? Это разные вещи. Если загрузить, то так же, как и обычные загрузки. Если установить, то лучше всего из официального репозитория, или найти в deb пакете программу. Если только исходники есть, то придется учиться понимать что хочет программа для своей сборки.  А если эти рпограммы для ОС Windows, то нужно поставить Wine, и им запускать.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн uu4jlm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #192 : 30 Июня 2010, 13:43:30 »
1. Для себя, но и другим может быть интересно!
2. Программы именно есть под Ubuntu, федору и другие производные ОС линукс, в Виндосе все ясно как ставить проги а здесь??? :-\
Допустим есть файл "xastir-1.9.4.tar.gz" как его установить???

Оффлайн Polugut

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #193 : 30 Июня 2010, 14:22:14 »
1. Для себя, но и другим может быть интересно!
AptOnCD мжет делать сборники программ. В виде iso образов. Их можно раздавать, либо в инет выкладывать, например на торрентах, как делает lucky-m. Работет просто - запускаете программу, отмечаете галочками нужные программы, и делаете диск. Предварительно надо эти программы установить, либо скачать установочные пакеты.

2. Программы именно есть под Ubuntu, федору и другие производные ОС линукс, в Виндосе все ясно как ставить проги а здесь??? :-\
Допустим есть файл "xastir-1.9.4.tar.gz" как его установить???
Проще всего ставить из репозитория. Если есть подключение к инету. Команда в терминале sudo apt-get install xastir поставит программу xastir. Она есть в официальном репозитории, проверил только что. Или запустите Synaptic, и в нем поиском найдите программу.
Если же нет программы в оф.репозитории, то сначало надо поискать эту программму, добавив к строке поиска .deb. Есть шанс, что кто-то собрал пакет. Скачаный пакет запускается на установку так же, как в Винде, двойным нажатием, или одним, если в настройках так, или ПКМ -> открыть.
Если же нету пакета, а только  "xastir-1.9.4.tar.gz" и подобное, то в этой разделе найдется большинство ответов:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?board=13.0
Но в этом случае скорее всего ждет много плясок с бубном, и узнавание нового.
Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако

Оффлайн uu4jlm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Срезы репозитория
« Ответ #194 : 30 Июня 2010, 15:54:31 »
Polugut  ;) спасибо буду пробовать

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.