Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: лаптоп перезагружается при ударах :О  (Прочитано 4592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uniusz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Привет всем АЙтищникам! У меня такой вопрос:

я кагда очень быстро и страстно конфигурирую всякую хрень в терминале то бывает, что сильно стучю по клавиатуре лаптопа fujitsu lifebook s. И в самый разгар страсти, при давольно звонких ударах клавиш, комп вдруг перезагружается - и не так, чтобы красиво, через логаут, а нагло - как буд-то бы нажал кнопку RESET на стационаре. Я подозреваю, что это связано с shock sensor, каторый свято охраняет мой жестак от повреждений, НО как-то слишком чювствительно. В BIOSе, во время загрузки, могу долбить ево хоть палкой - всё равно работает, в виндоусах то же самое - можно долбить сколько угодно, но комп не перезагрузится. Памогите пожалуйсто атключить етот дьявольский софт, ну или хотя-бы настроить чювствительность :) кстати по меньше стучать - не вариант, мне нравится :)
железо - Fujitsu-Siemens LifeBook S7110
ПО -  ubuntu 11.10
п.с. даже кагда лаптоп стоит на столе - при более сильном ударе но столу PC делает наглый reset.

Заранее спасибо за атветы и ваше внимание :)

* пишем на русском языке. устное предупреждение
 sly_tom_cat
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 19:07:30 от Sly_tom_cat »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #1 : 31 Мая 2012, 19:05:27 »
1. Техника любит нормальную эксплуатацию... ваш вариант такой не назвать.
Глюки могут быть от трещины в мамке или в отходящих контактах, но точнее может показать только вскрытие. А собственно решение - не долбите технику и она будет работать.
2. Пишите на нормальном русском языке (если умеете) или сразу предупреждайте что этот язык для вас не родной потому и пишите с кучей ошибок.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Artif

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #2 : 31 Мая 2012, 23:24:19 »
Я подозреваю, что это связано с shock sensor, каторый свято охраняет мой жестак от повреждений, НО как-то слишком чювствительно.

Смотрите доку на сенсор. Часто он полностью внутри жёсткого диска, срабатывание его приводит к незаметной или мало заметной задержке. В ноутбуке бывает ПО, которое следит за жёстким диском и при срабатывании что-то там делает. Но это не жёсткая или иная перезагрузка. В SMART есть счётчик срабатываний такого сенсора.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #3 : 01 Июня 2012, 10:52:39 »
Да сенсор в винте никак перегрузить тачку не может, а вот раздолбанная ударами мама - легко. Нефиг бдолбить...

ЗЫ Мне всегда интересно было - почему человек, когда у него болит голова не начинает биться ей об стену :idiot2:, ведь с техникой, некоторые, поступают именно по такому алгоритму.....
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн uniusz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #4 : 01 Июня 2012, 12:45:00 »
русский язык - мой родной. Но живу в не русско-язычной стране, и давненько по-русски не писал :( извините за ошибки.

на счёт раздолбаной мамки - тоже не вариант. В винде же всё нормально, и в биосе во время загрузки никаких ошибок.
на счёт ударов - тыкаю я его не сильно, просто быстро и страстно печатаю.
на счёт больной головы - никогда машину физически не наказываю, давно всем ясно, что от ударов только больше головной боли.

в винде софт shock-sensor отслеживает все движения лаптопа по x, y и z осям. когда комп лежит на коленях в винде работаю без проблем, а с linux без шансов. малейшее изменение по одной из оси делает reset. Можно перезагружать лаптоп просто крутя его в руках

Sly_tom_cat если-бы всё было так просто, то я бы не обращался за помощью в форум

Оффлайн pr0n1ra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #5 : 01 Июня 2012, 13:28:27 »
вот мои мысли по этому поводу... у меня был недобук от lenovo с хардом от WD c Г-сенсором, который тормозил хард в момент сотрясений, ставил я на него ubuntu 11.10 и всё было окей (правда г-сенсор явно не работал). в вашем случае хард Seagate с G-Force Protection (теже яйца только в профиль).Было бы неплохо провести тесты с другими хардами, если есть возмозможность. Да и вообще у многих система на ноутах стоит. не думаю что это как то связано, ибо тогда таких тем было бы over9000. Ubuntu сразу так начала вытворять или через некоторое время?

Оффлайн Сперанский

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4055
  • Dictum ac factum
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #6 : 01 Июня 2012, 13:33:23 »
Думаю проблема с G-сенсором сразу же отметется, если такое повторяется при работе с LiveUSB без примонтированных дисков.

Оффлайн uniusz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #7 : 01 Июня 2012, 14:04:39 »
pr0n1ra   я точно сказать не могу насчёт сразу или через некоторое время, ubuntu на машине стоит довольно давно, но замечать я эту проблему стал только в последньую неделю. Может быть научился строчить быстрее 8) за последний месяц, а последний месяц работал с виндой

Оффлайн pr0n1ra

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #8 : 01 Июня 2012, 14:45:19 »
тогда единственное что, приходит на ум это эледующее:
ТЕСТЫ! ТЕСТЫ! и еще раз ТЕСТЫ!
1) сменить HDD - поставить этот же дистр - проверить работу
2) переустановить дистр - проверить работу
 p.s. ну и да в ПЕРВУЮ очереть, как предложил Пупизоид, проверить работу с лайв сиди\юсб

Оффлайн uniusz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #9 : 06 Июня 2012, 17:39:52 »
С лайвСиДи то-же самое. Комп на докстейшене - перезагружается как на нём, так и без него. Иногда перезагружется от малейшего прикосновения, иногда только от более сильных ударов, а иногда можно долбить не по-детски и рестарта не будет. Но рестарт точно будет если поднять комп в воздух и покрутить его по всем осям.
И рестарта точно не будет если запустить винду. Хоть крути, хоть долби - будет работать как ни в чём не бывало.
В биосе перезагрузки от ударов не будет, но будет если комп опять-же поднять в воздух и крутить (допустим левый край компа поднимать, а правый опускать. Если левый бок тащить к сибе, а правый толкать от себя - то ничего не будет происходить. Если ближний конец компа поднимат, а далний опускать - тоже рестарт, но вероятность маленькая) :-\

Xanych

  • Гость
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #10 : 06 Июня 2012, 18:15:14 »
Что-то странное... В linux рестарт, в биосе рестарт, если произвести определенные махинации. В винде все нормально... Такое ощущение, что все-таки, имеет место какое-то физическое повреждение компонентов ноута. Потому что я не знаю, такого ПО, способного на такие действия. И опять же Windows. 

P.S.Как бы то ни было, советую ТС, быть по нежнее с ноутом. Иначе, когда-нибудь разломаете материнку нафиг. Если нравиться долбить по клавишам, купить внешнюю клавиатуру, и на ней хоть какой-нибудь блэкметалл исполняйте(выстукивайте).

Оффлайн uniusz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: лаптоп перезагружается при ударах :О
« Ответ #11 : 06 Июня 2012, 18:44:45 »
Это всё обход проблемы, но никак не её решение. А как-то хочется найти причину, разобраться. Да и не долбить я уже привык, но чем дальше - тем чяще это выносит мне мозг. Бывает просто сел за стол, положил руки на лаптоп для того, чтобы послать пару команд свитчу, а PC рестартует. ПОЛОЖИЛ (!), а не бросил, не ударил. Просто перезагрузился от прокосновения. Я сам комп никогда не бил, но железо козёное, и я не первый его пользователь. Может быть есть какой нибудь софт для диагностики физической части машины? Типа как проверка всех систем на самолёте? :)
A в винде так единственное, что реагирует на малейшие удары, повороты по любой оси, кручения и всё такое - это shocksensor, а нежелательная перезагрузка в windows такая-же чуждая, как и нежелательная беременность во время месячных, при употреблении контрацептиков :D

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 25.