Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: У кого-нибудь имется опыть установки UBUNTU на HP Pavilion g6-1027er  (Прочитано 8954 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн se4a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
У кого-нибудь имется опыть установки UBUNTU на HP Pavilion g6-1027er без удаления предустановленной Windows Seven.
В июле прошлого года моему отцу при выходе на пенсию подарили ноутбук с
предустановленной Windows Seven.
Конфигурация : Процессор : AMD Phenom II(QuadCore P960) 1,800(4x450) GHz, память : 4096 Mb., DDR2(400),
HDD (TOSHIBA MK5065GSX SATA 465,76 GB.(465930 Mb.). Усли кто-нибудь ставил Ubuntu такое "железо",
поделитесь, пожалуйста, опытом.

Оффлайн Ituriel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 805
  • Ubuntu 14.04.1
    • Просмотр профиля
А что Вас смущает в железе?
"Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"
                                              Гёте    "Фауст"

Оффлайн se4a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Просто, я - инвалид,  ДЦП (Детский Церебральный Паралич) с гиперкинезами, поэтому не хотелось бы "сюрпризов" с "запоротым" компом. Вот и хочу знать, если кто ставил на этот "ноут", были ли какие-либо загвоздки.

Xanych

  • Гость
se4a,
 Графический адаптер какой? Nvidia Geforce или AMD/ATI Radeon? Зная hp могу предположить, что либо встроенная intel или radeon. Так вот с radeon'ом могут быть проблемы в части драйверов.

Оффлайн kv_msn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
  • Dnepropetrovsk
    • Просмотр профиля
  Перед установкой можно загрузиться с LiveCD и опробовать систему. Сейчас в ноутах HP, есть Recovery manadger, нужно создать диски восстановления(4 шт. DVD), дабы не потерять лицензионный win7. Если в ноуте нет привода, можно диски записать через виртуальный привод. Т.к. предустановленная система занимает четыре раздела(RECOVERY,HP_TOOLS, диск с ОС и еще какой-то), как вариант можно снести все разделы и правильно разбить ЖД на три части: Win, данные и Ubuntu - это будет лучший вариант. Можно также снести раздел RECOVERY т.к. после создания дисков восстановления он уже не нужен и на его место установить UBUNTU.
Ноутбук HP Pavilion dv6-3152er (XR551EA), Intel® Core™i5-460M (2.53 ГГц)/ RAM 3ГБ / HDD 500ГБ / ATI Radeon HD 5650 / OC Ubuntu 14.04 LTS Router MIKROTIK 951Ui-2HnD

Оффлайн se4a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как раз-таки AMD/ATI Radeon ! :-(
В общем, как я понимаю, из-за AMD/ATI Radeon предстоят мне "танцы с бубном", и "жонглирование дисками".
Записать "... диски восстановления(4 шт. DVD),..." можно только на реальные диски, причём только один раз, "Мелкомягих" наколоть, талант нужен!
Тут ещё вот что, есть ли в UBUNTU (KUBUNTU, XUBUNTU) "специальные возможности" : "залипание клавиш", "озвучивание нажатия клавиш", "фильтрация", без ентого мне кирдык-каюк? А при работе с "Boot-CD/DVD"? Мне же, блин, при установке
нужно будет пароль ROOT-а "стряпать"! Ладно, здесь ни у кого мыслей не будет, "почешем репу, отрастим корни"  :2funny: !
Насчёт "деления" диска :

ИЗНАЧАЛЬНОЕ "ФИРМЕННОЕ" ДЕЛЕНИЕ:

В Проводнике    Для Boot-CD Размер Гб.)  FS(файловая система)
SYS         (:)     0,2      NTFS
C:(SYS)       C:   452,4      NTFS
D:(RECOVERY)      D:    13      NTFS
HPTOOLS         (:)     0,1      FAT 32
E:(DVD-ROM)   

Я всегда сохраняю "свои данные" на отдельном разделе, а с ноутбуками не работал.
Все разделы были "основными", т.к. более 4-ёх разделов на диске быть не может,
если все они "основные".
Я сделал, в Acronis Disk Director, D:(RECOVERY) из "основного" в "логический",
отделил от C:(SYS) 341,2 Gb. и создал раздел D:(STORAGE), в "Диспетчере Дисков"
переназначил буквы.

Пока смог "сделать" вот так :

В Проводнике   Для Boot-CD Размер Гб.  FS(файловая система)
SYS         (:)     0,2      NTFS
C:(SYS)         C:   111,2      NTFS
E:(STORAGE)      D:   341,2      NTFS 
D:(RECOVERY)      E:    13      NTFS
HPTOOLS         (:)     0,1      FAT 32
M:(DVD-ROM)

У меня следующие вопросы :
Существенно ли местоположение(путь) для :(SYS), D:(RECOVERY) и HPTOOLS под DOS-ом ?

Безопасно ли переместить D:(RECOVERY) с "Disk0\Partition3" на "Disk0\Partition2",
или какой-либо другой раздел, и не помешает ли возможности восстановления Windows
Seven (Home/Basic)?

Какие из разделов : SYS, C:(SYS), D:(RECOVERY), HPTOOLS  могут быть "логичекими",
а какие только "оновными"?

В чём смысл раздела SYS ?

Подскажите, как организовать "дисковое" пространство(при этом не потерять "данные",
если мне нужны следующие разделы :
C:(SYS)   - Windows(Seven(Basic)) "систему" оставлю;
D:(RECOVERY) - систему восстановления оставляю;
E:(HIDESYS) - полная копия C:(SYS), только "скрытая";
F:(ALLARM) - небольшой раздел с FAT 32, для "старых" систем и приложений;
G:(STORAGE) - "хранилище" для "дистрибутивов" и документов;
H:(MEDIA) - "хранилище" для фильмов и музыки;
I:(TRY&DECIDE) - для режима Try&Decide, в программе Acronis TrueImage;
_:(LINUX-SWAP) - раздел "подкачки" для Linux;
_:(LINUX-SYSTEM) - "системный" раздел для Linux;
_:(LINUX-USER-DATA) - раздел с пользовательским данными под Linux:
HPTOOLS  - раздел с "фирменными" утилитами;


Я ДУМАЛ РАЗДЕЛИТЬ ВОТ ТАК :

В Проводнике   Для Boot-CD Размер Гб.  FS(файловая система)
SYS         (:)     0,2   NTFS
C:(SYS)         C:    64   NTFS
D:(RECOVERY)      D:    13   NTFS
E:(HIDESYS)     Unvisible    64   HIDE-NTFS 
F:(ALLARM)      E:    13   FAT 32
G:(STORAGE)      F:   100   NTFS
H:(MEDIA)      G:   100   NTFS
I:(TRY&DECIDE*)      H:    44(111**)NTFS   (Размер кластера 8 or 16 kb.)
_:(LINUX-SWAP)     Unvisible     4   Linux-Swap
_:(LINUX-SYSTEM)  Unvisible    19    Ext4
_:(LINUX-USER-DATA)  Unvisible    44   Ext4
HPTOOLS         (:)     0,1   FAT 32
M:(DVD-ROM)   
W:(VIRTUAL DVD-ROM)

 * Раздел I:(TRY&DECIDE) создаётся для программы Acronis TrueImage, режима Try&Decide
** Размер раздела "I:(TRY&DECIDE)" до "отделения" от него разделов : _:(LINUX-SYSTEM),
   _:(LINUX-USER-DATA) и "(LINUX-SWAP)".

Или для повышения быстродействия вот так:

ЖЕЛАЕМЫЙ "ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ" ВАРИАНТ :
В Проводнике   Для Boot-CD Размер Гб.  FS(файловая система)
SYS         (:)     0,2   NTFS
_:(LINUX-SWAP)     Unvisible     4   Linux-Swap
C:(SYS)         C:    64   NTFS
D:(RECOVERY)      D:    13   NTFS
E:(HIDESYS)     Unvisible    64   HIDE-NTFS 
F:(ALLARM)      E:    13   FAT 32
G:(STORAGE)      F:   100   NTFS
H:(MEDIA)      G:   100   NTFS
I:(TRY&DECIDE*)      H:    44(111**)NTFS   (Размер кластера 8 or 16 kb.)
_:(LINUX-SYSTEM)  Unvisible    19    Ext4
_:(LINUX-USER-DATA)  Unvisible    44   Ext4
HPTOOLS         (:)     0,1   FAT 32
M:(DVD-ROM)   
W:(VIRTUAL DVD-ROM)

 * Раздел I:(TRY&DECIDE) создаётся для программы Acronis TrueImage, режима Try&Decide
** Размер раздела "I:(TRY&DECIDE)" до "отделения" от него разделов : _:(LINUX-SYSTEM),
   _:(LINUX-USER-DATA) и "(LINUX-SWAP)".

Тут проблема, можно ли размещать "(LINUX-SWAP)" перед C:(SYS)? (Правда, меня "просветили",
что от "финта" быстродействия почти не добавляется.

P.S. "Сносить" Windows 7 и "размечать" HDD по-новому не подходит, в виду невозможности нажать
более одной клавиши, "Shift+...", "Ctrl+...", "Alt+...", и их сочетание, DOS ненавижу вусмерть >:( !

Оффлайн kv_msn

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
  • Dnepropetrovsk
    • Просмотр профиля
Записать "... диски восстановления(4 шт. DVD),..." можно только на реальные диски, причём только один раз, "Мелкомягих" наколоть, талант нужен!
Об этом позаботилась фирма НР, но есть выход, у меня к примеру два комплекта дисков :)
Заходим С:\ProgramData\Hewlett-Packard\Recovery, находим скрытый файл hpdrcu.prc, и переименовываем в hpdrcu-old.prc, затем смотрим диск RECOVERY(D:) там есть тоже файлик hpdrcu.prc  его тоже переименовываем. Прегружаемся и пишем второй комплект.

В чём смысл раздела SYS ?
На него записывается загрузчик.

ЖЕЛАЕМЫЙ "ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ" ВАРИАНТ :
Многовато разделов, так и запутаться можно. После создания дисков восст. разделы D:(RECOVERY) и HPTOOLS,  можно удалить, фирмеными утилитами пользовался только один раз.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2012, 17:07:51 от kv_msn »
Ноутбук HP Pavilion dv6-3152er (XR551EA), Intel® Core™i5-460M (2.53 ГГц)/ RAM 3ГБ / HDD 500ГБ / ATI Radeon HD 5650 / OC Ubuntu 14.04 LTS Router MIKROTIK 951Ui-2HnD

Оффлайн se4a

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
kv_msn, большое спасибо!
Записать "... диски восстановления(4 шт. DVD),..." можно только на реальные диски, причём только один раз, "Мелкомягих" наколоть, талант нужен!

Об этом позаботилась фирма НР, но есть выход, у меня к примеру два комплекта дисков :)
Заходим С:\ProgramData\Hewlett-Packard\Recovery, находим скрытый файл hpdrcu.prc, и переименовываем в hpdrcu-old.prc, затем смотрим диск RECOVERY(D:) там есть тоже файлик hpdrcu.prc  его тоже переименовываем. Прегружаемся и пишем второй комплект.

Будем знать! Хотя "век живи, век учись", а дураком всё ровно помру!

Многовато разделов, так и запутаться можно.

О! Енто из-за моей тупой башки! Удалишь чёй-та не того-ентого на одном разделе, а заниматься восстановлением
именно сейчас, ни ..., в общем ни ко времени, могу некоторый период пользоваться другими разделами.

После создания дисков восст. разделы D:(RECOVERY) и HPTOOLS,  можно удалить, фирмеными утилитами пользовался только один раз.

Ну, раз так, тогда смело передвину!

Ещё раз, большое всем спасибо!

Оффлайн denbon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
se4a так а зачем ставить Ubuntu по боевому сразу если можно поставить С помощью Wubi - потестить посмотреть а потом уже если все ок то и ставить. В любом случае с Раденами/AMD танцы с бубном обеспечены.

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 26.