Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Управление яркостью подсветки на ноутбуке Samsung 300V4A-A05  (Прочитано 2542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kiv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Имеется ноутбук Samsung 300V4A-A05.

Поддержка оборудования в целом устраивает, всё работает ничего не отваливается, за исключением одной вещи - не совсем корректно работают клавиши управления подсветкой.

Само по себе управление подсветкой работает нормально - с помощью ползунка из gnome-control-center -> Яркость и блокировка. Можно поставить минимальную, можно максимальную, можно промежуточные значения. Нареканий нет. Кнопки управления яркостью (Fn + F2 и Fn + F3) также нормально распознались системой и Gnome при нажатии на них пытается сменить уровень яркости. Однако это у него получается не совсем хорошо - яркость получается изменить только на одну позицию - 100% и чуть меньше (около 90%). Повторное нажатие на кнопку уменьшения яркости так же приводят к появлению индикатора, видно, что Gnome пытается что-то сделать (заметно очень кратковременное мерцание подсветки), но ещё ниже опустить яркость не может. Если яркость была установлена ниже иным способом (например, из gnome-control-center), то она поднимается до этих 90%. Как будто установлен некий лимит минимальной яркости экрана.

Что делать и как это исправить?

Я планирую использовать на данном ноутбуке не Ubuntu, однако поскольку проблема проявляется и на LiveCD Ubuntu, думаю, совет подходящий для неё поможет и мне.

Оффлайн maks62

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 800
  • FUJITSU LIFEBOOK AH532 Q4OS
    • Просмотр профиля
А.samsung-tools устанавливали?
FUJITSU LIFEBOOK AH532, Intel(R) Core (TM)I3. 2370M CPU 2.40 GHz, 8Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 3000

Оффлайн kiv

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
А.samsung-tools устанавливали?

Установил. Не помогло.

Пользователь решил продолжить мысль 10 Июня 2012, 23:43:46:
Помогло добавление опции ядра acpi_backlight=vendor.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2012, 23:43:46 от kiv »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 22.