Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблемы с установкой на Irbis nb50  (Прочитано 2250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Unlucky Times

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Пытаюсь установить последнюю версию ubuntu на данный нетбук. Сначала у меня не сохранялись настройки в биосе, компьютер начинал загружаться с встроенной памяти, а не с установочной флешки. Я решил отформатировать диск С, в надежде, что без Windows на борту проблема решится. В итоге нетбук по прежнему отказывается загружаться с флешки. Флешка рабочая, проверял на другом ПК, там все было исправно.
В итоге хоть со вставленной флешкой (в биосе видна), хоть без, нетбук при каждом включении показывает EFI утилиту. Может можно сделать что то через неё? Вообщем, как мне решить проблему, подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на Irbis nb50
« Ответ #1 : 14 Июня 2018, 09:59:04 »
Windows какой разрядности была установлена? Если x32. то вероятно реализация UEFI-BIOS x32. Тогда нужно в установочную флешку добавлять bootia32.efi.
Но "меня терзают смутные сомнения" (C), если я правильно помню, то на этот нетбук даже официальную Windows не получится установить (нужно обращаться в тех.поддержку, чтобы они дали "правильный" дистрибутив). Надеюсь, что я ошибаюсь.
Как вариант, можно попробовать записать флешку Ubuntu разными программами и попробовать разные настройки в UEFI-BIOS (возможно нужно включить Legacy/CSM).
« Последнее редактирование: 14 Июня 2018, 10:00:49 от Дюшик »

Оффлайн Unlucky Times

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на Irbis nb50
« Ответ #2 : 15 Июня 2018, 00:01:09 »
Windows стояла 32 бита. Ubuntu пробовал ставить и 64 бита и 32. Флешку пробовал записывать ещё с помощью unetbootin, только в таком случае ни один из моих ПК эту флешку как установочную не видел. Попытаюсь сделать то, что вы описали. Надеюсь поможет. Спасибо.

Оффлайн Unlucky Times

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с установкой на Irbis nb50
« Ответ #3 : 16 Июня 2018, 01:34:40 »
Добавил Bootia32.efi и записал Ubuntu на флешку через Rufus, используя MBR, все рабоает хорошо. К слову пробовал еще арч линукс, он не установливался вообще, xubuntu тоже, linux mint ставился, но был баг с паролем и когда пытался перезагрузить систему оказалось что ноут устанавленную ос не видит. Проблема решена!

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.