Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Судьба 32 битных Ubuntu.  (Прочитано 40379 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #45 : 19 Июля 2016, 02:46:22 »
Get, Это чем это плохо?
Кому они в повседневке нужны? (Ну, кроме совсем уж малоимущих)
Пока они отмирать будут у народа нормой станет 32гб рамы.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #46 : 19 Июля 2016, 10:42:00 »
luu, Я извиняюсь, но для чего писать дважды одно и то же? Я вам объяснил, почему проблема. Кроме "самого флоппика" есть еще драйвер ОС этого флоппика, и на разных ОС и железе этот драйвер работает совсем по разному. К примеру одним и тем же флоппидисководом и одну и ту же дисетку вы могли форматнуть (я уже не говорю о что-то записать) на 120кб, а на другом ПК уже на все 360кб. А если говорить о записать, то, дискетки с играми для Spectrum ох как "читались" на IBM PC... Если точнее вообще считались "поврежденными", так как там использовалась микропрограмма с указаниями какие блоки "являются фейком", такая себе защита от "копирования".
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн luu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #47 : 19 Июля 2016, 11:52:07 »
EvangelionDeath, Да нифига не проблема! Все это прекрасно продается! Хоть Spectrum, хоть старые IBM PC.
Так что если задаваться целью, то наличие соответствующего оборудования и ПО - это вовсе не камень преткновения.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #48 : 19 Июля 2016, 12:12:38 »
Пока они отмирать будут у народа нормой станет 32гб рамы.
И когда это будет?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн Get

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #49 : 19 Июля 2016, 12:56:25 »
Get, Это чем это плохо?
Кому они в повседневке нужны? (Ну, кроме совсем уж малоимущих)
Пока они отмирать будут у народа нормой станет 32гб рамы.

Например мне нужны. И полагаю не только мне. Я не вижу смысла по прихоти программописателей и прочих,менять ПК,только потому чтобы поддержать производителей ПК. Что по факту изменилось чтобы загонять всех на более мощные ПК?
32 Гб?
А для чего,каких задач то?
Программы особенные какие то,что? То же самое,только говорят замените ПК на более мощные и дорогие,зачем? В принципе мне все равно,как использовал 32 ОС так и пользуюсь и нести деньги производителям ПК просто потому что им нужны прибыли не собираюсь.
Поставил Xubuntu 16.04,ахнул,на старте системы 350 Мб. И это система для маломощных ПК? Xubuntu,которая когда то занимала ОЗУ 120Мб.
Alt KDE с отключенным Akonadi занимает ОЗУ всего 200Мб.
Ситуация с 64 системами напоминает ситуацию с смартфонами,которые многие меняют каждые несколько месяцев,погоня за ядрами и гигабайтами,но спросите самого пользователя а что ему это дает? Вряд ли он сможет внятно ответить.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 13:12:26 от Get »

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #50 : 19 Июля 2016, 16:29:28 »
От поддержки 32-бит отказываются, т.к. это уходящая архитектура используется на все меньшем числе устройств. Разработчикам сложно её поддерживать, т.к. все уже давно перешли на 64-бит, это отнимает время, которое можно было потратить на работу над основной версией - 64-бит.

Исходя из последнего считаю, что правильно делают - концентрируют ресурсы на основной сборке, которую используют подавляющее большинство пользователей.

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #51 : 19 Июля 2016, 16:32:11 »
Цитировать
Я не вижу смысла по прихоти программописателей и прочих,менять ПК

Озвучьте конфиг.

по теме:

x32 не нужно, я вообще слабо себе представляю где необходим именно x32 релиз

Оффлайн РыжийПёс

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 786
  • 好红狼
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #52 : 19 Июля 2016, 17:36:46 »
Выскажу своё мнение.
Безусловно, старое железо ещё много где работает и ещё долго будет работать, но зачем на это железо ставить новые операционные системы? Для старых ПК они скорее всего будут слишком тяжелы, и даже, если поддержка 32-битной платформы продолжится, то новые системы для этого железа будут уже неактуальны, тем более, что с каждым последующим выпуском, прожорливость Ubuntu только растёт. Я не удивлюсь, если для Lubuntu 18.04 будет требоваться 2 ГБ ОЗУ.
На старом железе лучше использовать старый софт. Например, у меня дома ещё есть ПК, наверное один из последних представителей 32 битной эпохи: пентиум-4 3ГГц, 1ГБ ОЗУ, 512МБ видюха, и там отлично работает Kubuntu 12.04. А на работе есть пентиум-2 с 256 МБ ОЗУ, - там вполне себе шустро вертится 10.04 (с LXDE). ...А ещё там у меня в одной задаче задействован совсем древний первый пентиум с 64 МБ оперативы, правда там Windows (win2000).
Также стоит сказать, что если где-то используются старые ПК, то скорее всего они уже заточены под конкретные задачи, включая и соответствующее ПО, и железо. Единственная проблема может возникнуть при подключении к старому ПК нового периферического устройства, которое, не поддерживается старым ядром. Зато отказ от поддержки 32-битной платформы возможно простимулирует разработчиков проприетарного ПО и игр начать полноценную поддержку 64-битной платформы, а то порой диву даёшся, когда какая-нибудь совсем новая игра под Linux требует... установки старых, 32-битных библиотек, которых уже даже нет в репозитории Ubuntu (например, ia32libs). К чему это? Пережиток из винды?
Система 16.04 32 бит будет поддерживаться пять лет, до 2021 года.
В итоге, ИМХО если Canonical в будущем откажется от 32-битных сборок - не очень страшно, а если продолжит - тоже хорошо, аргументы есть и в ту, и в другую пользу.....
Каждый отдельно взятый человек, перешедший на GNU Linux, приближает всё остальное человечество к Светлому Будущему.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #53 : 19 Июля 2016, 18:00:46 »
luu, ** facepalm ** Еще раз перечитайте все написанное. может таки дойдет посыл.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #54 : 19 Июля 2016, 18:06:37 »
alsoijw, к 20-му году.
Нет, конечно, кто хотите сидите на гигабайте, ради Бога. Но по 4гб есть у пенсионеров 75 летних уже давно.

Get, Ты уж прости, я когда то тоже так думал. Что 64 мегабайта памяти это просто не скончаемый запас... Лет так 20 назад.
Более мощный комп нужен, например моей подруге, она архитектор, и всякие 3д максы и автокады кушают - только дай. Ели учесть одновременно открытых десяток тяжелых страниц в инете, фотошоп с тройкой проектов и весь офис. Еле хватает ай5-го проца и восьмерки памяти, еслиб не ssd вообще погибель. И это повседневная задача. Я кое как укладываюсь в 4, и то, получается медиацентр, чтоб игрульку запустить надо все остальное позакрывать.Не играешь в игры? Я за тебя счастлив. Хватает 3гб памяти? Опять только порадоваться.
Но новый комп покупается не по чьей то прихоти, не говори ерунды. Исключительно по своей!
За 32 бита переживать нечего, лет 5 еще им дышать. А потом еще десяток на чистом энтузиазме.
К тому моменту могут прилететь инопланетяне 10 раз и нас всех "спасти". :)

з.ы. за ядрами и понтом гоняются только офанатевшие или те кто ездит на порше с рождения. Нормальные люди по потребностям и комфорту.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 18:09:07 от MAKAP »
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #55 : 19 Июля 2016, 18:28:33 »
Есть рациональное зерно в мнении о том, что нынешнее ПО зачастую излишне требовательно к ресурсам. Но это надо принять как данность. Я и сейчас удивляюсь, как на первом Xbox можно и сегодня запустить  XBMC и получить приличный медиацентр с ftp-сервером, подключением к интернету и нетормозящим интерфейсом, хотя там всего лишь 64 Мб памяти. Но мир не стоит на месте, есть массовые, наиболее распространенные конфигурации, на них и будут ориентироваться при сборке дистрибутивов. Я бы предпочёл, чтобы версия Ubuntu для 64 бит лучше тестировалась. Если бы отмена 32 бит способствовала этому, дистрибутив бы только выиграл. Но, боюсь, что 32 бит отменят, а 64 бит лучше не станет, к сожалению. Но всё равно в том чтобы тянуть 32 бит смысла особого нет. Для тех, кому это надо, есть Дебиан и т.п.

Оффлайн luu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 721
  • шта?
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #56 : 19 Июля 2016, 18:29:25 »
EvangelionDeath, Зачем перечитывать? Я специально для тех, кто не догоняет - даю конкретную цитату, и сразу по ней комментарий.
В общем-то, остальные, думаю, мысль поняли. А с тобой все ясно, продолжай в том же духе. ;)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #57 : 19 Июля 2016, 18:37:24 »
EvangelionDeath, Зачем перечитывать? Я специально для тех, кто не догоняет - даю конкретную цитату, и сразу по ней комментарий.
В общем-то, остальные, думаю, мысль поняли. А с тобой все ясно, продолжай в том же духе. ;)
мде. все же глупость часто последствие упрямства.

Задам вопросы:
1) вы видели узкоспециализированое оборудование, а тем более обороны, в свободной продаже? Даже во времена СССР списаное оборудование трощили и сжигали, только после этого на повторню переработку.
2) С первым надеюсь выяснили, что железок, что поступали в оборонку вы в продаже не найдете. Теперь же вы стали обладателем "заветной дискетки" и классного дисковода с ебея. Только вопрос: вы дискетку то считать сможете? И да, вам неизвестна даже файловая система, ни даже как "дисковод" там поделил диск на сектора.

Повторю еще раз, если у вас плохо с пониманием: одно и то же оборудование на разных системах (процессор и т. д., ос) будет вести совсем по разному.


Ну а по теме: а почем же не было криков, когда прекратили поддержку сначала 8, потом 16 битных систем?... Ну или я таковых, увы, не помню. Рано или поздно вещь устаревает и от нее следует избавится. Офтопик очень долго тащил за собой "обратную совместимость" и как результат ОС расбухала, а толку от такого было ну что бы сказать, не очень
« Последнее редактирование: 19 Июля 2016, 18:47:02 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #58 : 19 Июля 2016, 20:00:17 »
alsoijw, к 20-му году.
Нет, конечно, кто хотите сидите на гигабайте, ради Бога. Но по 4гб есть у пенсионеров 75 летних уже давно.
Очень не думаю. Есть ноутбуки и им подобные(2 в 1, нетбуки...). Есть просто старые и не очень, где памяти <8 Гб. Например 4. Не все имеют возможность(например нотбуки где память впаяна/отсутствуют слоты), у некоторых нет желания.
Я не вижу смысла по прихоти программописателей и прочих,менять ПК,только потому чтобы поддержать производителей ПК.
Если это не какая-то специфичная задача типа 3д моделирования, то таких "программописателей" лучше будет назвать говнокодерами.
Tear, оптимизации.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: Судьба 32 битных Ubuntu.
« Ответ #59 : 19 Июля 2016, 20:57:27 »
alsoijw, Старые и не очень компы, уже сейчас можно назвать - цветной калькулятор. Ну ладно с музыкой, видео и погодой.
Какой смысл давить что то из 32бит и тратить силы и средства? 32 бита и сам по себе проживут сколько надо. Без поддержек.
Новое железо с убогими характеристиками не выходит, а на старое все уже есть под любую ось.
Вот и вывод: судьба 32 битных систем - переезд в музей.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.