Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО]vbox\ гостевая Ubuntu не видит увеличения размера динамического образа  (Прочитано 3352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Добрый день.
На хосте Windows расширил динамический образ командой вида C:\Program Files\Oracle\VirtualBox> VBoxManage modifyhd d:\vms\XXXXXX.vdi --resize 9000 Загружаю виртуальную машину с Ubuntu - а в ней размер диска не изменился. И Gparted не видит пустого места.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 00:45:53 от Punko »

Morisson

  • Гость
расширил динамический образ
Наверное, решающее слово здесь "динамический". Ну тот который расширяется по мере разрастания системы. Вот если б ты статический образ сделал, тогда ты б увидел свободное место.
А вообще, по поводу операций с виртуальными разделами из-под Windows вам лучше обратиться на тематический форум Windows.

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Ну значит Virtualbox так и написал на эту команду "не выполнено потому что"

Оффлайн Dmitry74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
К сожалению оба ответа совершенно не верны.
Как я и предполагал (но не писал) - проблема была в наличии снимков VirtualBox. Если открыть менеджер дисков в VirtualBox - то можно увидеть, что изменился размер только основного файла-диска, а размеры снимков остались меньше.
Т.е. решение:
а) клонировать текущее состояние системы - получим новую машину, которая уже увидит увеличение диска
б) или удалить снимки, чтобы все накопленные изменения были перенесены в основной файл-диск. Однако с первого раза у меня не получилось - VirtualBox падал с ошибкой, но со второго раза - получилось.

Оффлайн Dmitry74

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Для сообщества.
soarin написал в личку, что "При наличии снимков надо делать изменения размера именно активного снимка."
Я не знал.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2017, 00:46:51 от Punko »

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.