Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Омские линуксоиды дарят в библиотеки школ и ВУЗов Linux-материалы  (Прочитано 7560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Торвальдсу, FSF, GNUшникам это расскажи - они будут приятно удивлены, что оказывается всё что они делали - так только "сучили ножками", и если бы не бизнес - то ничегошеньки у них бы не вышло.

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Торвальдсу, FSF, GNUшникам это расскажи - они будут приятно удивлены, что оказывается всё что они делали - так только "сучили ножками", и если бы не бизнес - то ничегошеньки у них бы не вышло.
Не надо подменять понятия. Мы говорим о проникновении. С этой точки зрения у них ничего и не вышло. Аудитория Linux'a (на клиентских устройствах) - 1% за 20 лет. Хорошо, 1% за 10 лет, будем считать, что Линукс в массы решено было внедрять на рубеже 00-х, а до этого был подготовительный этап.
За втрое меньший срок бизнес смог сделать из Линукса конфетку и отвоевать (завоевать) рынок смартфонов и планшетов, где его проникновение измеряется десятками процентов. Я говорю о Google и Android. Всеми любимый Майкрософт ничего противопоставить за все эти годы не смог, потому что сравнимой экосистемы у него нет (пока).

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Бизнес делает свои "конфетки" из уже готового шоколада и начинки, которые в свою очередь сделали как раз те самые "сектанты" и "миссионеры" (и, заметим, продолжают их делать). И если приглядеться повнимательней, то окажется что бизнес вокруг линукса - он как бы не совсем обычный бизнес. Red Hat, Google, Canonical - все открывают свои наработки, делятся своими технологиями, активно взаимодействуют с сообществом (т.е. с "сектантами" и "миссионерами"; и взаимодействие это успешно лишь потому, что компании эти сами большей частью состоят из "сектантов" и "миссионеров"). С т.зрения "обычного" бизнеса - это самоубийство! Наоборот, нужно всё скрыть, спрятать, запатентовать! Однако ж внезапно эта новая бизнес-модель оказалась удивительно удачной. И этому есть простое объяснение - вкладываешь X трудозатрат в открытый проект, а из-за того что над проектом работают и другие, в качестве отдачи получаешь N*X (где N >= 1)! И вот уже Microsoft-ы, Oracle-ы и прочая пропроитарщина уже бежит что-то срочно открывать.
Конечно, ты можешь ждать пока к тебе домой придёт спец из Googla и поставит на твой комп супер-правильную и мега-технологичную систему. А я поддерживаю ребят из Омска - они не ждут никаких спецов из Googla, они и идут и делают!

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Извини, но ты продолжаешь подменять понятия. К бизнес-моделям это не имеет прямого отношения. Концепция всегда одна и та же: много денег + продвинутая инженерия + грамотный маркетинг. А как монетизируется продукт - это вторично, главное, чтобы схема монетизации устраивала клиентов. Если посмотреть на успешные компании, то все они имеют эти три составляющие (у кого-то хуже одно, но лучше другое, но в целом это справедливо). Естественно, одно без другого не работает: продвинутая инженерия не пойдет в массы без вложений и маркетинга, вкладывать большие деньги только в маркетинг или в плохую инженерию столь же глупо.
Линукс сообщество имеет потенциально продвинутую экосистему, но у него нет денег на ее развитие и практически отсутствует маркетинг. Поэтому я и говорю, что рекламировать то, чего нет - пустая трата сил.
Не надо приводить в пример Google в таком контексте. Главная тема разговора - не успех Андроида. Google никакие не миссионеры, а жесткие бизнесмены. Такие же, как в Майкрософте и далее везде. Просто Google получает деньги с Андроида иначе, по другим схемам. Более того, Google вообще может стать "новым Майкрософт". В 2013 году они хотят заработать на Андроиде больше миллиарда. Что с этого получит Линукс сообщество? Успех Андроида - это не успех Линукса, это успех Google. Линукс получает только "респект и уважуху", но, повторяю, это другая тема.
Самое главное, что никто не может предложить практическую идею как монетизировать Линукс, чтобы он был интересен не как полуфабрикат, а сам по себе. Вместо этого рассказывают друг другу и школьникам сказки про "супер-правильную и мега-технологичную систему" (потенциально, опять же, это справедливо, но не здесь и сейчас). А воз и ныне там.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Извини, но ты продолжаешь подменять понятия.
Извини, но неплохо было бы уже привести конкретные примеры где я по-твоему подменяю понятия. Или это у тебя такой оригинальный приём - начинать общение с фразы о том что собеседник подменяет понятия?
...я не понял что ты тут написал и какое это имеет отношение к теме, поэтому пропускаю...
Самое главное, что никто не может предложить практическую идею как монетизировать Линукс, чтобы он был интересен не как полуфабрикат, а сам по себе. Вместо этого рассказывают друг другу и школьникам сказки про "супер-правильную и мега-технологичную систему" (потенциально, опять же, это справедливо, но не здесь и сейчас). А воз и ныне там.
Вообще-то, практические идеи по монетизации линукса вполне успешно реализуют RedHat, IBM, Oracle и т.п.
Ну да не это главное. Ты вот никогда не думал о том, что "монетизация" - это не самое главное? Что у кого-то есть более важные вещи в жизни чем бабло? Вот посмотри на этот форум - сотни (а может тысячи) людей помогают друг другу решать возникающие проблемы. И причём совершенно бесплатно, без каких либо планов по монетизации!

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Извини, но неплохо было бы уже привести конкретные примеры где я по-твоему подменяю понятия.
Если до сих пор непонятно, придется объяснять. Ты заменяешь понятие проникновения ОС на, в широком смысле, "респект и уважуху", которую имеют люди, занимающиеся Линуксом. Дело в том, что, с одной стороны, никто у них этого не отнимает, а с другой, одной "уважухи" недостаточно, чтобы продвигать ОС в массы. Это не работает. Потребитель чихать хотел на это, ему рабочий инструмент нужен и/или развлекательный автомат. Давно известно, что ядро любого бренда - это единицы процентов, своего рода секта фанатов. На стадион приходят болеть тысячи людей, но только сотни из них готовы бить морды друг другу или полиции. Глупо подменять интересы всех потенциальных пользователей какой-либо ОС интересами фанатиков этой ОС.

Вообще-то, практические идеи по монетизации линукса вполне успешно реализуют RedHat, IBM, Oracle и т.п.
Ну да не это главное.
Именно это и есть главное. Какие такие "идеи" извлекают эти уважаемые компании? Правильно, серверные решения (ну или что-то типа серверных, всякие распределенные вычисления и пр.). Какое отношение это имеет к десктопам? Правильно, практически никакого.

Понимаешь, когда ты говоришь про то, что сотни или тысячи людей помогают друг другу решать проблемы, это выглядит так, как будто ты утренним рейсом прилетел с Луны. Еще до интернета люди объединялись в клубы по интересам и безвозмездно (т.е. даром) помогали друг другу. Это такое имманентное свойство человека, поскольку он является социальным существом уже миллионы лет. С развитием технологий, появлением интернета, чатов, форумов и социальных сетей, объединяться стало легко и просто. Что, неужели у тебя возьмут деньги за совет по Windows на форуме, посвященном этой ОС? Тысячи, если не миллионы людей бесплатно помогают друг другу решать проблемы с Windows, iPhone, железом или софтом, причем неважно, проприетарным или свободным. А еще бесплатно делятся рецептами пирогов, советами по ремонту или выбору автомобилей, рекомендациями по строительству и еще черт знает чем. Внимание, вопрос: а при чем тут Линукс (и вообще идея СПО)? Ответ: ни при чем. Всё наоборот, концепция СПО использует естественную социализацию человека и тягу помочь ближнему. Проблема в том, что этот ресурс очень беден и сильно распределен, и, следовательно, не способен родить сложные экосистемы без привлечения внешних ресурсов. Это тебе второй пример подмены понятий: группа энтузиастов и сложная система дорогостоящих производств - это не одно и тоже.

И деньги, с точки зрения бизнеса - это всего лишь один из таких ресурсов. Это с твоей обывательской точки зрения деньги - бумажки в тумбочке, на которые можно купить шмотки, цацки и тачки. В современной экономике деньги - это ресурс, вроде энергии или материи. И чтобы из него получились деньги в тумбочке (т.е. заработанные личные средства), нужно еще потрудиться и подумать над тем, как грамотно монетизировать создаваемый продукт. Это третий пример подмены понятий: деньги в тумбочке и деньги в бизнесе - разные деньги.

Я смотрю на то, что пытается делать Космонавт. Он, кстати, всё что я написал выше, прекрасно понимает, я уверен. Поэтому и предпринимает попытки создать ОС, которая работает везде - от телефона до телевизора. Поскольку это открывает путь к последующей монетизации. А деньги - это ресурс для развития и, в конечном итоге, будущее (а не только деньги в тумбочке). К сожалению, Линукс на данный момент находится в финансовой ловушке. Сможет ли Космонавт выправить ситуацию - посмотрим. Но пока я вижу Дон Кихота, штурмующего ветряные мельницы.

P.S. Кстати, "самотёком" Линукс может набрать еще какое-то количество постоянных пользователей. Если еще несколько лет назад было не так много отзывов на яндекс.маркете о том, как работает то или иное железо с Линуксом, то сейчас это в порядке вещей. Процесс идёт "самотёком", без каких-либо дополнительных усилий. И нет никакого смысла пытаться его ускорять.

Оффлайн graddata

  • PreSale
  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1836
  • BIGCloud
    • Просмотр профиля
linuxmasterz,
о как! Malamut  книжку написал. Где скачать?

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Каметон,
прежде чем использовать какое-то словосочетание - неплохо было бы разобраться что оно означает. Про подмену понятий можно посмотреть тут, а неплохие на мой взгляд примеры почитать тут.
Что касается твоего текста - то я снова не понял что конкретно ты хочешь сказать.
Если ты хочешь сказать что:
1. Успех любого КОММЕРЧЕСКОГО проекта зависит от его монетизации - то это ОЧЕВИДНО.
Если ты хочешь сказать что:
2. Успех ЛЮБОГО проекта зависит от его монетизации - то это НЕ ТАК.
Если ты хочешь сказать что Linux - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОММЕРЧЕСКИЙ проект, и поэтому в силу п.1, его успех зависит от монетизации, то я не согласен конкретно с тем, что "Linux - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОММЕРЧЕСКИЙ проект".

P.S. С моей обывательской точки зрения деньги - это абстракция. А абстракция сама по себе в роли ресурса выступать не может. Да, с помощью денег можно получить ресурсы. Но лишь при условии что найдётся желающий совершить обмен принадлежащих ему ресурсов на деньги.

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Я уже кажется написал составные части успеха. Деньги являются частью этого. Не знаю, зачем ты переливаешь из пустого в порожнее и повторяешь за мной тоже самое, только другими словами, но при этом вырезаешь часть смыслов.

Я уже сказал, что "успех" - понятие ёмкое, какие характеристики ты возьмешь в качестве успешных, то таким и будет твой успех. Как-то так повелось, что мерилом успеха для ОС является ее распространенность. В этом смысле у Линукса на данный момент проблемы (на десктопе). Там, где Линукс монетизирован и превращен в коммерческий проект, он успешен: сервера, Андроид и т.п.

А обсуждать абстрактный "любой проект" - это обсуждать сферического коня в вакууме. У некоммерческих проектов, типа СПО, как я уже сказал, существует естественное социально-экономическое ограничение. Именно поэтому подобные проекты не могут потеснить коммерческие - у них нет для этого ресурсов. Эта проблема системная, и наскоками или самовнушением на форуме не решается.

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Каметон, мы с тобой говорим или на разных языках или о разных вещах.
Лично я поддерживаю это начинание омских ребят.
Кто знает, может сегодня в ту самую библиотеку придёт невзрачного вида пацан взять книжку какую-нибудь почитать, да захватит случайно с собой халявный убунтовый диск. А дома поставит его в привод старенького компа, запустит новую ось, заинтересуется, да и начнёт разбираться что к чему... Вот так вот и родится на свет новый Торвальдс/Столлман/Боб Янг/Шаттлворт (а может это будет будущий губернатор Омской области/министр Минкомсвязи или даже Президент; и именно он наконец сдвинет с мёртвой точки вопрос внедрения СПО в гос.органах).
Кто-то ждёт у моря погоды, кто-то что-то делает. Омские ребята делают! и молодцы!

Tritus

  • Гость
Кто знает, может сегодня в ту самую библиотеку придёт невзрачного вида пацан взять книжку какую-нибудь почитать, да захватит случайно с собой халявный убунтовый диск. А дома поставит его в привод старенького компа, запустит новую ось, заинтересуется, да и начнёт разбираться что к чему...
Ага, возьмёт книжку по 10.04, которая через парочку месяцев вообще поддерживаться не будет , и что в ней делать без онлайн-репозиториев? Даже если кто-то прочитает книжку и установит 10.04 до окончания поддержки, при возникновении проблем придёт на форум, а тут ему объяснят, что 10.04 - старьё и т.п. Я бы после такого подумал, что меня банально обманули.  :coolsmiley:

zehoha

  • Гость
а тут ему объяснят, что 10.04 - старьё и т.п.
Может кто-то (не буду показывать пальцем), конечно, не упустит случая пнуть новичка и плюнуть в сторону самой стабильной и легко настраиваемой версии дистра.
А другие скажут, что как разгонная площадка, 10.04 — самое то.
Можно гораздо больше узнать о том, как настраивается система "под себя".
Цитировать
которая через парочку месяцев вообще поддерживаться не будет
УЖС! Мама, мама, что я буду делать? Ку. Мама, мама, как я буду жить? Ыыыыы! ©Кин-Дза-Дза

Оффлайн Каметон

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Каметон, мы с тобой говорим или на разных языках или о разных вещах.
Лично я поддерживаю это начинание омских ребят.
Кто знает, может сегодня в ту самую библиотеку придёт невзрачного вида пацан взять книжку какую-нибудь почитать, да захватит случайно с собой халявный убунтовый диск. А дома поставит его в привод старенького компа, запустит новую ось, заинтересуется, да и начнёт разбираться что к чему... Вот так вот и родится на свет новый Торвальдс/Столлман/Боб Янг/Шаттлворт
Именно так, о разных вещах. Я говорю о то, что имеет отношение к делу, а ты говоришь о том, что не имеет.
Время, когда торвальдсы ходили в библиотеку, давно уже прошло. Сейчас вся библиотека в сети. Любой начинающий Шаттлворт уже давным давно знает про Линукс. Или если еще не знает, то узнает точно не из библиотеки. По крайней мере, вероятность этого близка к нулю. В свое время я изучал программирование по книгам. Заходил в магазины и смотрел, что новенького. Некоторые ассемблерные команды помню до сих пор. Только было это еще при Горбачеве. Вот тогда диск с Линуксом меня бы, возможно, заинтересовал. Но сегодня?
Да и вообще, связь между наличием информации о какой-то OS и переломном влиянии этого факта на жизнь юного Столлмана явно преувеличена. В наши дни каждый школьник, интересующийся компами, знает про винду. Узнать, что есть еще что-то кроме нее - дело времени. И это неизбежно произойдет, будь человек реально начинающим гиком. Достаточно начать ковырять смартфон с Андроидом, который подарил папа на день рождения, чтобы встретить слово "Линукс". А дальше гугл и вперед.
Если уж на то пошло, то рекламировать Линукс надо непосредственно в школах. Плакатики повесить, то-сё, можно договориться с директором и провести урок информатики (подготовив какие-нибудь забавные опыты на Линуксе), можно открыть кружок "юный линукс-программист" и т.п. Только, опять же, не могу понять, в чём цель этого. На успех Линукса это никак не влияет. :)

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Цитировать
которая через парочку месяцев вообще поддерживаться не будет
И настал день окончания поддержки. И запустился менеджер обновлений. И не нашёл он ни одного доступного зеркала. И понял он: подмоги ждать неоткуда.
А прознав про то, взбесились демоны да восстали процессы-зомби. И закрывали они окна пользовательские. И изливали они /dev/zero в файлы пользовательские. И форматировали они заново разделы жёсткого диска. А один из них даже выполнил fixmbr.
Долго сопротивлялся X-сервер, но и он пал сражённый метким SIGKILL-ом. И стал экран чёрным как ночь, и шеллом рута стал /bin/false.
Пусть история эта будет тебе, пользователь, наукой! Ни за что и никогда не используй ПО с истёкшим сроком поддержки (если руки растут из того же места, из какого растут ноги - прим.ред.)!
Если уж на то пошло, то рекламировать Линукс надо непосредственно в школах. Плакатики повесить, то-сё, можно договориться с директором и провести урок информатики (подготовив какие-нибудь забавные опыты на Линуксе), можно открыть кружок "юный линукс-программист" и т.п.
Ну вот - ведь способен на конструктив же! ;)

Оффлайн demkov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2692
  • Юрист
    • Просмотр профиля
    • Контекстная реклама в MMGP
Прочитал заглавное сообщение.
Не забывайте о переводе на русский Getting Started with Ubuntu 12.04, 12.10, он ещё не окончен, когда я его видел (нужно разбираться в TeX-вёрстке)
Его таки можно скачать, можно распечатать, можно купить в формате книги.
Для вебмастеров: CPC-реклама на MMGP-проектах!

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.