Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: [РЕШЕНО] Яркость в Ubuntu 16.04 регулируется (гуляет) сама по себе  (Прочитано 4657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Всем привет!
Установил на ноут MSI GP72 60F Ubuntu 16.04.1. Установка была проблемная, поскольку отсутствие драйвера для видеокарты делало ее невозможной в классическом варианте. Все мучения изложены здесь: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=285083.0
--
Сейчас вылезла проблема - компьютер сам регулирует яркость время от времени в разные стороны, как если бы он с запозданием реагировал на мои команды. Но дело в том, что на команды Fn + стрелки вверх/вниз он реагирует сразу. Но потом, через минуту или несколько минут яркость начинает меняться самостоятельно. Причем, нельзя прогнозировать, в какую сторону она будет смещаться - увеличиваться или уменьшаться. Бывает такое, что как только компьютер сам снижает яркость, я тут же повышаю ее обратно (как горячими клавишами, так и из настроек "Яркость и блокировка", перетаскивая ползунок мышкой), а он тут же опять ее меняет в свою сторону. В количестве изменений яркости со стороны компьютера закономерности найти не удалось. Пока набирал этот текст, яркость успела понизиться, затем повыситься, и таких было два цикла.
--
Вопрос - в чем может быть причина и что можно попытаться сделать, чтобы убрать этот баг?
--
Прошерстил форумы, но нашел только проблему отсутствия возможности регулировать яркость.
А тут возможность есть как у меня, но она есть и у компьютера.
Кто знает, может в коде 16.04 есть тестовые частицы II...
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2018, 12:01:36 от Linux_beginner »

Онлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5583
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Linux_beginner, может авторегулировка где работает...
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Может быть это авторегулировка, но:
1. В "Яркость и блокировка" она отключена.
2. Если она работает из какой-то другой программы, я не вижу логики ее работы. Ноут постоянно подключен к блоку питания (в текущий период), освещение вокруг не меняется, интенсивность работы ноута не меняется, а яркость гуляет как вниз, так и вверх.

Есть идеи, какие программы могут регулировать яркость?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Датчик освещенности?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
В описании ноута информации о датчике нет (описание на русском есть здесь: https://ru.msi.com/Laptop/support/GP72-6QF-Leopard-Pro.html#down-manual).
Но протестировал наличие этого датчика:
1. Фонариком на телефоне (довольно яркий) осветил весь ноут на низком уровне яркости экрана - яркости не прибавилось.
2. Врубил экран на максимальную яркость, выключил весь свет, в темноте совершил несколько действий на ноуте - яркость не убавилась.
--
Думаю, дело не в датчике.

Пользователь добавил сообщение 14 Декабря 2016, 15:19:04:
Пока никто не отвечает, у меня вопрос: есть ли скрипт или программа, которые позволяют записывать все процессы, происходящие в операционке на протяжении отрезка времени?
Например, в пускаю эту программу в фон и потом по чтению логов в конкретный отрезок времени смогу прочитать, что за программа обратилась к регулировке яркости?
Может быть, такая функция есть в системном мониторе?
Или может есть программа или скрипт, которые позволяют определить, какие из программ имеют доступ к регулировке яркости в принципе?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 15:21:32 от Linux_beginner »

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Снова-здорово!
Теперь у меня стоит Xubuntu 16.04. Прошло где-то полгода после установки, начала гулять яркость. То уменьшается сама, то увеличивается.
Что за баг такой, который даже на XFCE возникает?
Хотя некоторые приложения стоят с элементами Ubuntu.

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Появилось подозрение на менеджер питания.
Посмотрел в синаптике, что на этот счет установлено.
Ввел в поиске "power manager", получил это:


Есть тут что-то лишнее, что конкурирует с текущим менеджером питания и периодически рандомно меняет яркость туда-сюда?

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Linux_beginner, загляните на огонёк в эту тему.

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Linux_beginner, загляните на огонёк в эту тему.
Большое спасибо!
Пробую.

Оффлайн Linux_beginner

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
archuser, проблема решилась. Спасибо!
После нескольких обновлений яркость все равно не гуляет.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.