Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: На сколько безопасно пользоваться почтовой программой  (Прочитано 2222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ajtt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. На сколько безопасно пользоваться почтовой программой которая встроена в Ubuntu? Не теряет ли она в безопасности по сравнению с вэб-интерфейсом?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6907
    • Просмотр профиля
Что-то прям эпидемия пошла - одену-ка ожерелье из чеснока.
 По вашему, вэб-интерфейс - эталон безопасности.
Если гугл читает вашу почту, то он читает ее независимо от того, чем читаете ее вы.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Не теряет ли она в безопасности по сравнению с вэб-интерфейсом?
А на сколько безопасно пользоваться Web-браузером?
А на сколько безопасно выходить в интернет?
А на сколько безопасно вообще куда нибудь выходить

Итого: с вашей параноей вам надо бункер под землей, полностью отрезаный от мира. Самый дешевый вариант - кладбище, а то опять же автономные системы могут взорваться... ну вы поняли? Да?
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
На сколько безопасно пользоваться почтовой программой которая встроена в Ubuntu? Не теряет ли она в безопасности по сравнению с вэб-интерфейсом?
Если все письма шифровать специальным шифром, который нельзя раскодировать, то совершенно безопасно.
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн ajtt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Если гугл читает вашу почту, то он читает ее независимо от того, чем читаете ее вы.
Я че идиот, чтобы на гугл почтой пользоваться?

Итого: с вашей параноей вам надо бункер под землей, полностью отрезаный от мира. Самый дешевый вариант - кладбище, а то опять же автономные системы могут взорваться... ну вы поняли? Да?
На Linux многие переходят из-за безопасности, чтобы слежку не вели. Так что паранойя не причем.

Если все письма шифровать специальным шифром, который нельзя раскодировать, то совершенно безопасно.
А если я установлю шифровальщик специальный, то получатель моего письма тоже должен установить шифровальщик у себя на компе чтобы прочитать?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
А если я установлю шифровальщик специальный, то получатель моего письма тоже должен установить шифровальщик у себя на компе чтобы прочитать?
не только шифровальщик, но и ключ. прайват, паблик ключи отдельная тема
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

THE_SIRIUS

  • Гость
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Я че идиот, чтобы на гугл почтой пользоваться?

Вы почту на Zimbra развернули, или есть бесплатные толковые?

не только шифровальщик, но и ключ. прайват, паблик ключи отдельная тема

Не могли бы Вы дать ссылку на статью чтобы более подробно об этом узнать? Интересует этот вопрос.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 10:34:26 от THE_SIRIUS »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
THE_SIRIUS, Да хотя бы это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%BC_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BC для понимания. Вы же не хотите, что бы ваш персональный ключик, которым вы шифруете данные попал кому-то еще? А получателю даете "обратный", то есть расшифровать он сообщение сможет, а вот подделать сообщение - уже нет (пользуясь моментом передаю привет "Теории груп", "Теории шифрования", полиморфизму и т. д. короче "скучной математике")
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ajtt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Вы почту на Zimbra развернули, или есть бесплатные толковые?
Я пользуюсь mail.ru и яндекс почтой.

Вопрос еще: а то что почтовой программой порт какой-то почтовый используется, типа он снижает безопасность, это так?

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Я пользуюсь mail.ru и яндекс почтой.
1) Правильнее говорить: все мои письма сразу читает ФСБ, а если надо, то и подкинуть чего могут, если кому-то на звездочку хватать не будет.
2) А по портам: почтовые программы умеют использовать и защищенные каналы: не 25, а 445 и т. д. Это как http и https, ftp/sftp, telnet/ssh.

HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ajtt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
1) Правильнее говорить: все мои письма сразу читает ФСБ, а если надо, то и подкинуть чего могут, если кому-то на звездочку хватать не будет.
Странные вещи вы говорите. Я имею ввиду слежку отрицательных личностей: мошенники, США. А ФСБ свои люди.

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
ajtt, EvangelionDeath, напоминаю:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.


Оффлайн ajtt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
ajtt, EvangelionDeath, напоминаю:
Цитировать
Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

А вы поудаляйте эти сообщения.

THE_SIRIUS

  • Гость
А ФСБ свои люди.

Госпади, какой вы наивный. США в отличии от ФСБ, не достанут вас через 10 минут. Рискну получить от модераторов предупреждение, но на вас сработало политическое внушение в виде патриотизма "свои люди".

THE_SIRIUS, Да хотя бы это https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D1%81_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%BC_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%BE%D0%BC для понимания. Вы же не хотите, что бы ваш персональный ключик, которым вы шифруете данные попал кому-то еще? А получателю даете "обратный", то есть расшифровать он сообщение сможет, а вот подделать сообщение - уже нет (пользуясь моментом передаю привет "Теории груп", "Теории шифрования", полиморфизму и т. д. короче "скучной математике")

Прочитал вики, честно без примера не пойму как это воплощать в сообщениях. То ли это был сарказм, то ли просто я не понял. Почитать почитал а примеров и как что нет
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2017, 15:14:09 от THE_SIRIUS »

Оффлайн ajtt

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Госпади, какой вы наивный. США в отличии от ФСБ, не достанут вас через 10 минут. Рискну получить от модераторов предупреждение, но на вас сработало политическое внушение в виде патриотизма "свои люди".
Лучше пусть я наивным буду, чем дураком. США могут отловить вас в других странах. А ФСБ кого-то отлавливала? Если бы это было так, то США бы уже давно раструбила это на весь мир.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.