Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Диктофон  (Прочитано 10632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #30 : 16 Марта 2018, 16:38:50 »
Прошу прощения за задержку. Были определенные заморочки - вчера не смог ответить.
Так, прежде всего надо понять, - если что-то пойдет не так, сможем ли мы после восстановить все до исходного состояния. Сделайте бэкап рабочей системы, выполните копирование всех текущих записей диктофона на какой-нибудь диск, убедитесь, что имеете возможность выполнить перепрошивку диктофона, если в этом будет необходимость.
Сами понимаете - мы пытаемся сделать принудительное определение драйвера, а значит через USB порт с диктофоном система общаться будет по тем спецификациям, которые расписаны в этом драйвере. И как отреагирует диктофон на такое общение - заранее предсказать сложно. В лучшем случае - проигнорирует, в идеальном варианте - даст читать и записывать (второе я бы проверял с особой осторожностью) информацию на встроенную память, в худшем - слетит прошивка, и девайс станет кирпичом. Не предупредить я не могу, - сами понимаете.
Теперь, поскольку мы уверены, что физическая возможность чтения памяти нам доступна (под Windows со специфичными драйверами устройство определяется нормально), с учетом того, что по выхлопу usb-devices нам не требуется отвязывать устройство от применяемого драйвера, ибо драйвер не применяется:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Следовательно нам осталось прицепить иной драйвер (в рассматриваемом случае это применяемый для всех usb-накопителей usb-storage к данному устройству.
На своей машине весь порядок испытать не могу, т.к. нет у меня устройства, которое бы не определялось. Однако, выбрав жертвенную флешку, я сделал ей бо-бо путем сперва отвязки ее от драйвера, а после - привязки к драйверу. Эксперимент прошел нормально, флешка жива. Система Ubuntu 16.04, флешка Kingston, подробности под спойлерами.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Для этого пробуем такой порядок:
1. Определим текущий адрес устройства на шине (он может меняться по разным причинам, поэтому при каждом новом подключении эту информацию следует перепроверять):
grep 054c /sys/bus/usb/devices/*/idVendorВ выхлопе видим что-то вроде
/sys/bus/usb/devices/2-2/idVendor:054cНам интересно из всего этого 2-2.
Теперь вводим в терминал:
ls /sys/bus/usb/devices/ | grep 2-2Получаем что-то вроде:
2-2
2-2:1.0
Убеждаемся в том, что данное устройство "2-2:1.0" именно наше:
cat /sys/bus/usb/devices/2-2\:1.0/modalias В ответ получаем "usb:v054cp0271..."  (это фрагмент вывода, который должен быть для Вашего диктофона)
Если устройств более одного - дальше ничего не делаем, а думаем как это интерпретировать. Если же выхлоп совпадает с примером, приведенным мной - значит нашли адрес на шине, и это "2-2:1.0" (если у Вас другой - учитывайте это далее при вводе команд).
2. Выполним привязку данного устройства к драйверу usb-storage (подставляем вместо адреса 2-2:1.0  тот адрес, который определился в Вашей системе для Вашего устройства!):
[ЮЗВЕРЬ]@PC_NAME:~$ cd  /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/
[ЮЗВЕРЬ]@PC_NAME:/sys/bus/usb/drivers/usb-storage$ sudo sh -c "echo 2-2:1.0 > bind"
После ввода потребует пароль суперпользователя. Водим. Смотрим что происходит в системе. Во-первых:
usb-devices[убеждаемся что вместо Driver=(none) пишет Driver=usb-storage]
Во-вторых:
ls /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/убеждаемся в наличии символьной ссылки на устройство 2-2:1.0, которое мы добавили.
В-третьих, проверяем выхлопы
fdisk -lи
sudo blkidна предмет наличия новых дисков.
Возможно, придется монтировать руками. Возможны загвоздки с определением файловой системы. Если смонтировалось и открылось - проверяем чтение файлов. Запись файлов - с особой осторожностью, будучи морально готовым все и вся потерять (см. начало данного поста).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Диктофон
« Ответ #31 : 16 Марта 2018, 17:53:08 »
убедитесь, что имеете возможность выполнить перепрошивку диктофона, если в этом будет необходимость.
Вот с этим бяда. На официальном сайте, нету информации по перепрошивке.  :(

И как отреагирует диктофон на такое общение - заранее предсказать сложно. В лучшем случае - проигнорирует, в идеальном варианте - даст читать и записывать (второе я бы проверял с особой осторожностью) информацию на встроенную память, в худшем - слетит прошивка, и девайс станет кирпичом. Не предупредить я не могу, - сами понимаете.

Если смонтировалось и открылось - проверяем чтение файлов. Запись файлов - с особой осторожностью, будучи морально готовым все и вся потерять (см. начало данного поста).

Всё так сложно, всё так запущено!  :) Я готов всё потерять, это не проблема (в смысле информацию) она скопирована и лежит уже давно на дисках. Другое дело, что я не хочу диктофон ломать. Вот кирпич мне не надо...

Ну ладно, будем осторожно..   ;D
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 18:08:53 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #32 : 16 Марта 2018, 18:10:39 »
Вот кирпич мне не надо...
самое главное - если он в системе определится, пробуем читать с него файлы, но не пробуем записывать на него.
Если читается все нормально - то можно попробовать запись. В этом случае при наихудшем раскладе можно будет потом средствами самого диктофона внутреннюю память отформатировать. Но гарантий я дать не могу, разумеется. Искренне надеюсь, все получится.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Диктофон
« Ответ #33 : 16 Марта 2018, 18:49:19 »
Сейчас небольшая простыня
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Нет файла, или каталога.
Хм.. это как вообще?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 18:51:06 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #34 : 16 Марта 2018, 18:55:10 »
Ubbuntu, а
modprobe usb-storageчто говорит?
Если молчит, то снова попробуйте
cd  /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Диктофон
« Ответ #35 : 16 Марта 2018, 19:04:33 »
Дальше

/sys/bus/usb/drivers/usb-storage: $ sudo sh -c "echo 2-1.2:1.0 > bind"
sh: echo: I/O error

Полный набор
$ sudo modprobe usb-storage
[sudo] пароль для хх:
$ cd  /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/
/sys/bus/usb/drivers/usb-storage: $ ls /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/
bind  module  new_id  remove_id  uevent  unbind
/sys/bus/usb/drivers/usb-storage: $ sudo sh -c "echo 2-1.2:1.0 > bind"
sh: echo: I/O error
« Последнее редактирование: 16 Марта 2018, 19:44:03 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #36 : 16 Марта 2018, 21:56:35 »
Ubbuntu, мы точно в одной системе? Эксперимент с флешкой я ставил в чистой Ubuntu 16.04.3 со всеми последними обновлениями.
Ради эксперимента: если сперва подключить флешку, дождаться, пока смонтируется, потом безопасно извлечь ее, и выполнить
ls /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/я полагаю, каталог мы увидим. И он создан самой системой так, как ей того надо. Если после этого подключить диктофон и, выполнив его идентификацию на шине, убедившись что он 2-1.2:1.0, попробовать
cd /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/
sudo sh -c "echo 2-1.2:1.0 > bind"
ситуация не поменяется?
И еще вариант, если не поменяется:
sudo su
cd /sys/bus/usb/drivers/usb-storage/
echo 2-1.2:1.0 > bind
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Диктофон
« Ответ #37 : 16 Марта 2018, 23:37:20 »
Ubbuntu, мы точно в одной системе? Эксперимент с флешкой я ставил в чистой Ubuntu 16.04.3 со всеми последними обновлениями.
Да вроде в одной, только у меня 16.04.4

Как бы я увидел эту папку "usb-storage", после этого "modprobe usb-storage".

sudo su, попробую чуть позже.. а то сейчас все usb заняты.


Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2018, 00:55:24:
===
2.
sudo su
[sudo] пароль для хх:
root@хх:/sys/bus/usb/drivers/usb-storage# echo 2-1.2:1.0 > bind
bash: echo: ошибка записи: Нет такого устройства
root@хх:/sys/bus/usb/drivers/usb-storage# sh -c echo 2-1.2:1.0 > bind
sh: echo: I/O error

Всё также.  :(
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 00:55:24 от Ubbuntu »
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #38 : 17 Марта 2018, 07:26:11 »
плеера, диктофоны, телефоны подключаются по mtp.

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #39 : 17 Марта 2018, 08:57:33 »
плеера, диктофоны, телефоны подключаются по mtp.
никто не спорит. Однако:
1. mtp ubuntu умеет из коробки, поэтому и в мыслях не возникает, что здесь проблема в нем
2. при подключении по mtp (проверял на единственном доступном мне мобильном телефоне) и по ptp (на нем же) - используется драйвер (или модуль ядра - я не уверен как в данном случае правильно) usb-storage (по крайней мере для самой этой памяти).

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2018, 10:02:50:
Просто если б дело было в протоколе - мне кажется была бы не ошибка ввода/вывода при попытке перепривязки драйвера, как это возникает здесь. Тут что-то другое, как мне кажется.
Но в целях профилактики можем попробовать конечно нижеописанную мульку (устройства на mtp и ptp используют два драйвера, второй из которых usb-storage, а первый в моем выводе usb-devices обозван usbfs)...
Ubbuntu, попробуйте выполнить в эмуляторе терминала при подключенном диктофоне (опять надо убедиться, что он снова оказался на 2-1.2:1.0):
cd /sys/bus/usb/drivers/usbfs
sudo sh -c "echo 2-1.2:1.0 > bind"
после этого, если пройдет без заморочек, - выполните lsusb - не появились ли новые устройства. И посмотрите последнее, что пишет dmesg.
А также что выдает usb-devices относительно используемого в данный момент для диктофона драйвера.

Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2018, 10:05:35:
Как бы я увидел эту папку "usb-storage", после этого "modprobe usb-storage".
да я не столько про папку, сколько про невозможность записи. Однако вот это:
bash: echo: ошибка записи: Нет такого устройства
наталкивает меня на мысль, что, возможно, мы устройство нашли неправильно. Перепроверьте пожалуйста адрес устройства на шине - точно все верно вводим?
« Последнее редактирование: 17 Марта 2018, 10:05:35 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Диктофон
« Ответ #40 : 17 Марта 2018, 23:01:31 »
zg_nico,
1.
Цитировать
хх /sys/bus/usb/drivers/usbfs: $ sudo sh -c "echo 2-1.2:1.0 > bind"
[sudo] пароль для хх:
sh: echo: I/O error

2.
Цитировать
lsusb
Bus 002 Device 107: ID 054c:0271 Sony Corp. IC Recorder (P)
хх /sys/bus/usb/drivers/usbfs: $ grep 054c /sys/bus/usb/devices/*/idVendor
/sys/bus/usb/devices/2-1.2/idVendor:054c
хх /sys/bus/usb/drivers/usbfs: $ ls /sys/bus/usb/devices/ | grep 2-1.2
2-1.2
2-1.2:1.0
хх /sys/bus/usb/drivers/usbfs: $ cat /sys/bus/usb/devices/2-1.2\:1.0/modalias
usb:v054Cp0271d0100dcFFdsc00dp00icFFisc00ip00in00

Перепроверил.
Вроде всё по старому.
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #41 : 18 Марта 2018, 04:14:10 »
Ubbuntu, ну у меня пока мысли кончились. На днях поэкспирементирую, может что ещё в голову придет... Простите.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Диктофон
« Ответ #42 : 18 Марта 2018, 14:36:27 »
Да ладно, не страшно! Я сам загорелся мыслью, что а в друг получится.   :)
Ну нет, так нет.  :)
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Диктофон
« Ответ #43 : 07 Апреля 2018, 19:52:37 »
Ubbuntu, появилась идея. Хотя, как "идея"... По сути, предположим, что наш диктофон - некое устрйство класса "много-в-одном", аки некий USB-модем, можно попытаться выполнить переключение режима работы таким вот образом:
Берем выхлоп lsusb. В нем видим VID и PID Вашего диктофона (исходя из того, что Вы показывали ранее: VID=054c PID=0271). Даем терминалу такую команду:
sudo usb_modeswitch -v 054c -p 0271 -OСмотрим, что пишет нам терминал, после этого вводим lsusb. Смотрим, поменялся ли PID у устройства от вендора VID=054c. Ну и проверяем наш fdisk-l - нет ли новых дисков.
Если ничего не поменялось, то по-видимому, в "sony-mode" не работет. Можно попробовать команды для другого ряда устройств (не исключено, что что-нибудь, да и взлетит). Полный перечень возможных команд для работы с устройствами доступен при вводе "usb_modeswitch --help". Вот его кусок на всякий случай:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн Ubbuntu

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 538
  • --мята x64 LTS 18.04/Gentoo/Микрософт W10
    • Просмотр профиля
    • Русские man-ы
Re: Диктофон
« Ответ #44 : 07 Июня 2018, 04:10:00 »
zg_nico, Я уже и забыл про эту тему, а тут оказывается ещё и варианты есть.  :)
Хорошо, а в 18.04 это также делается? Я обновил/переустановил систему.

Взял этот злосчастный диктофон, подключил к ноуту, и наблюдаю картину. PC Link горит постоянно.  :o А в 16.04 если мне не изменяет память то вроде эта лампочка сразу гасла.

Зашел в "Домашнюю папку", тут всё по старому. Никаких устройств, и ничего нового.
Ubuntu — древнее африканское слово, означающее «Я не могу настроить Debian и Arch».
©
Unity, XFCE, MATE. --мята x64 LTS 16.04, 18.04/Gentoo-XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.