Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Треск при воспроизведении звука  (Прочитано 1620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн luckos

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Xubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Всем привет. Обновился до Lubuntu 18.04 примерно 20.05.2018. Вроде проблем не наблюдалось со звуком, т.к. это ноут, не основной комп, то я акцент на этом не делал. Вчера ясно понял, что имеется треск при воспроизведении на максимальной (или если быть точным - выше средней громкости), под раздачу попадают и VLC, и другие плееры и музыка через браузер. Звук через наушники при этом нормальный.

В общем, я склоняюсь в сторону того, что баг начался после какого-то из многочисленных обновлений Lubuntu.
Для полноты картины скажу, что обновлялся с 16.04 до 18.04, не ставил с нуля, а именно обновлялся штатными инструментами.

Ладно, поиск я использовал -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Все советы касались (вкратце) либо корректировки каких-то параметров PulseAudio либо доустановке драйверов - ничего не помогло. Плюсом еще сносил Pulse и VLC (ну это так....) ничего не заработало корректно, естественно. Да, при удаленном PulseAudio плееры вообще звук не воспроизводят, хотя настройки корректировал...

Звуковая карта вот такая
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Какие есть мысли, советы, предложения? Жду, спасибо.

« Последнее редактирование: 10 Июля 2018, 12:09:54 от luckos »
Месье, женеманшпа сись жур

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Треск при воспроизведении звука
« Ответ #1 : 10 Июля 2018, 12:19:07 »
Какие есть мысли, советы, предложения? Жду, спасибо.
попробовать загрузиться с liveUSB той версии, на которой, как Вам кажется, все работало нормально, и проверить как дела со звуком. Это позволит исключить аппаратную проблему с динамиками / звуковой картой (сделать надо обязательно, т.к. исходя из описанного уверенности в отсутствии данных проблем нет). Далее проверить как работает с LiveUSB 18.04, - убедиться что есть проблема (или понять что ее нету), и исходя из этого принимать решение - проще систему с нуля переставить, или разбираться с создавшейся ситуацией.
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн luckos

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Xubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Треск при воспроизведении звука
« Ответ #2 : 10 Июля 2018, 19:50:22 »
Спасибо за совет...пока что печалька полная...потестил Lubuntu 14.04 - треск...сейчас загружу с LiveCD Lubuntu 18.04 и для верности Windows 7, хотя мне думается теперь на 99% что проблема именно в железе...


P.S. Lubuntu 18.04 - треск...на обеих системах звук выше 50% сопровождается треском.
Затестить Windows так и не получилось. Win XP и 7 с LiveCD не хотят загружаться, устанавливать Win XP не получается...Win 7 вроде начинается установка...но не хочу...долго. В общем, с определенной долей вероятности умирают динамики.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2018, 16:48:08 от luckos »
Месье, женеманшпа сись жур

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 24.