Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Помогите пожалуйста настроить почту  (Прочитано 1484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imediasun

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Мне провайдер выделяет несколько ай пи адресов, я хочу настроить почтовый сервер на отдельный ай пи адрес.
В панели ISPConfig создаю почтовый домен и почтовый ящик, почта не приходит , возвращается вот с таким нотисом
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В панели управления доменом 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Что делать чтобы почту получать и как поставить смтп на отдельный айпишник?

вот mail.log
но я тут ничего не понимаю
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 03 Августа 2015, 00:22:24 от imediasun »

Оффлайн imediasun

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #1 : 05 Августа 2015, 10:33:24 »
Хотябы сориентируйте как прийти к желаемой пристани

Оффлайн MooSE

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1110
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #2 : 05 Августа 2015, 12:31:17 »
Совершенно не понятно что уже настроено. Рассказывайте подробнее. Если же вам дали сервер с ISPConfig и вы просто тыкаете его мышкой то вам лучше в саппорт ISPConfig обратиться.

Оффлайн imediasun

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #3 : 06 Августа 2015, 12:47:21 »
работает веб сервер а относительно почты ничего, устанавливались какие то приложения при установке Ubuntu , подскажите все по порядку пожалуйста, проблема описана выше

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #4 : 06 Августа 2015, 13:06:31 »
Wars ~.o

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #5 : 06 Августа 2015, 15:06:43 »
работает веб сервер а относительно почты ничего, устанавливались какие то приложения при установке Ubuntu , подскажите все по порядку пожалуйста, проблема описана выше
И как вы собирались настроить почтовый сервер — с помощью «каких-то программ, установленных вместе с Ubuntu»?
Есть масса вариантов, как настроить почтовый сервер: это и iRedMail, установленный на отдельную выделенную систему, и пакет mail-stack-delivery (весьма базовый вариант, правда), и самостоятельные упражнения с MTA, MDA и, возможно, с web-MUA. С базой в MySQL, без неё, с экзимом, с постфиксом, с сендмейлом, с сайрусом, с давкотом...

Может, поделитесь, какую почту вы хотите, сколько будет в обслуживании пользователей, доменов, как предполагаете бороться (или не предполагаете) со спамом/вирусами/неаккуратными пользователями? А народ уже вам подскажет, поделится опытом.

Дело в том, что почтовый сервер, на самом деле, не самый просто функционирующий комплекс программ, некоторые из которых не всегда работают так, как того хотелось бы администратору. Их сопряжение между собой может быть очень и очень разнообразным. Хотя по проторенному пути ставится легко и просто — если руки на месте и мозги работают хоть немного.

Оффлайн imediasun

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #6 : 06 Августа 2015, 15:17:43 »
Спасибо большое за столь содержательный вводный ответ, я предполагаю СМТП сервер на отдельном ай пи адресе, так чтобы каждый из веб сайтов расположенных на веб сервере мог содержать до 20 почтовых пользователей каждый из которых мог бы содержать до 10 почтовых ящиков соответственно, очень буду признателен за ваши сообщения друзья, скажите с чего начать что проверить и как это сделать к сожалению уровень пользователя линукс не высок хотя по руководству сам поставил систему и панель

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #7 : 06 Августа 2015, 15:41:19 »
... по руководству сам поставил систему и панель
В вашей панели есть почтовый сервер? Не пробовали задать вопрос вашему провайдеру?
Не сочтите за недоверие, но, возможно, стоит нанять кого-то для такой работы?

Оффлайн imediasun

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #8 : 06 Августа 2015, 18:43:02 »
Сервер мой, провайдер к нему отношения не имеет, я хотел бы сделать все сам но с помощью Вас, чтобы иметь этот опыт

| toZen |

  • Гость
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #9 : 06 Августа 2015, 19:09:26 »
imediasun,
http://archlinux.org.ru/forum/topic/14995/
Вместо pacman-a, apt-get install

Оффлайн imediasun

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #10 : 06 Августа 2015, 19:43:48 »
отличная статейка, только вот как дать смтп сервиру собственный ай пишник?

Оффлайн Scorry

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 842
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #11 : 07 Августа 2015, 11:36:32 »
отличная статейка, только вот как дать смтп сервиру собственный ай пишник?
Снаружи из интернета? Name Server. Или как присвоить интерфейсу адрес?

Оффлайн bazzilio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Re: Помогите пожалуйста настроить почту
« Ответ #12 : 07 Августа 2015, 22:51:32 »
Дорогой imediasun.

Мой Вам совет - делайте почту на гугл-яндекс почте. Это бесплатно, это работает и просто настраивается.

Объясню причины:

1. для нормальной работы почты вам на IP-адрес нужна обратная запись. Если у вас домашний компьютер - ваш провайдер просто не станет вам её давать без перехода на коммерческий тариф. Если есть ненависть к яндекс-гугл почтам - то mandrill к вашим услугам.

2. Вам банально не хватает знаний. Мне даже трудно сказать с чего начать. Попробую перечислить ключевые слова:
Типы DNS-записей - прямая и обратная.
Типы DNS-записей - A, MX, PTR, TXT,
Прочитать про технологии SPF, DKIM, greylisting,spamasassin
Прочитать любой гайд по настройке postfix, не забудьте настроить записи, что описаны выше.

Особо вникать не надо, но хотя бы википедию почитать надо. Причина проста: Вы хотите делать всё с помощью панели управления сервером. По моему опыту от панелей больше проблем, но в некоторых настройки почты даже работают.

3. Спам и чёрные списки.
Это главная проблема своих серверов. Как защитить себя от тонн спама и не попасть в чёрные списки.

Настроить всё это можно и вы получите кучу опыта .. но оно вам точно надо ? Яндекс и Гугл спасут вас, если вам нужно просто по паре десятков ящиков на десяток доменов.
Если же цель - настроить и получить опыт - пишите.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 06:55:36 от zg_nico »

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.