Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Foobnix - аудио/видео плеер (Vkontakte, LastFm, Radio, CUE sheets и др.)  (Прочитано 67178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
thunder@a975:~$ ps -A | grep dbus
  898 ?        00:00:01 dbus-daemon
 1674 ?        00:00:00 dbus-launch
 1675 ?        00:01:56 dbus-daemon
 4245 ?        00:00:00 dbus
 4642 ?        00:00:00 dbus-launch
 4643 ?        00:00:00 dbus-daemon
thunder@a975:~$

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
после запуска плеера без --debug выполните команду
qdbus | grep foobnix

после автозапуска второй копии снова дайте эту команду и оба вывода сюда
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2012, 22:35:46 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
thunder@a975:~$ qdbus | grep foobnix
 org.mpris.MediaPlayer2.foobnix
thunder@a975:~$ qdbus | grep foobnix
 org.mpris.MediaPlayer2.foobnix
 org.mpris.foobnix
thunder@a975:~$
выходит у них разные указатели :)

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Ну вот все и выяснилось. По просьбе одного из форумчан я подбил плеер под стандарты MPRIS2. Версия же в ppa идет как MPRIS. Соответсвтвенно, при работе с Dbus он считает, что это разные объекты и просто запускает установленный из ppa.
Т.к. я работаю с git из под IDE, то видимо среда перенастраивает так, чтобы Dbus обращался к тому же объекту. Только этим могу объяснить то, что если я использую git из терминала, то запускается другой плеер, а если из Eclipse, то все идет как надо.
Короче надо Вам ждать обновления из ppa, либо найти в установленной из ppa версии файл /usr/lib/python2.7/dist-packages/foobnix/regui/controls/dbus_manager.py и заменить (нужны права root) 16-ю строку на DBUS_NAME = "org.mpris.MediaPlayer2.foobnix"
Foobnix - наше всё.

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Думается мне foobnix превзойден по всем параметрам (для онлайн прослушивания), имхо.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203220.msg1542853#msg1542853

мб есть смысл помочь разработке другого проекта?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 07:13:24 от ⚡ Thunde® ⚡ »

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Думается мне foobnix превзойден по всем параметрам
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=203220.msg1542853#msg1542853

мб есть смысл помочь разработке другого проекта?

Если бы вы еще уточнили по каким именно. Я вот могу перечислить кучу параметров, по которым Фубникс не просто его превосходит, а которые просто начисто отсутствуют в Pulsar.
Я слежу за этим проектом. И мне он не совсем нравится.
Узкоспециализированный почти не настраиваемый плеер для музыки из вконтакте. Используется не api вконтакте, а простой парсинг сайта вконтакте. Этим обусловлены его фичи. Программы, основанные на парсинге требуют постоянной поддержки. Сайты имеют склонность меняться в отличие от api. Отойдет автор от дел на несколько месяцев, сайт чуть изменится и можно выкидывать плеер. Это сейчас у него "пруха" на волне интереса, и он готов часами сидеть над плеером, но годами она длиться не может.

Теперь фичи, по которым Foobnix начисто уделывает Pulsar.
 - Музыкальная библиотека для локальной музыки,
 - Редактор тегов,
 - Эквалайзер,
 - поддержка CUE,
 - всеформатность,
 - радио с возможностью записи,
 - подгрузка текстов песен,
 - поддержка m3u и iso-wave
 - wiki об исполнителе и вывод обложек,
 - lastfm скроблинг,
 - аудиоконвертер форматов,
 - возможность сохранения плейлистов (в том числе инетовских плейлистов) как в плеере так и файлом,
 - возможность воспроизведения видео,
 - возможность удалять, перемещать, переименовывать файлы прямо из плеера,
 - помощь в оформлении списков раздач на треккере,
 - работа с мультимедиа-клавишами и хоткеями,
 - вывод подробной технической информации о проигрываемом треке,
 - возможность открывать папку с треком в файлменеджере (с возможностью выбора),
 - возможность проверять наличие сетевого соединения,
 - возможность регулировать паузу между треками,
 - возможность работы с lossless форматами,
 - возможность менять внешний вид плеера
 и другое чего сразу в голову не приходит. Правда уже сейчас немелкий список получился.


Так что сравнение универсального плеера с узконаправленным явно не в пользу последнего. Просто конкретно Вам нужен плеер для онлайн-музыки, поэтому Pulsar и кажется Вам лучше. Я же рассматриваю свой плеер как универсальный , в первую очередь направленный на локальную музыку, но имеющий большие дополнительные возможности в направлении on-line музыки.

В связи с вышеизложенным фразу "Foobnix превзойден и опрокинут навзничь" считаю ОЧЕНЬ некорректной. Она просто убивает у людей желание попробовать Foobnix. Хотя бы имхо добавляли. А еще лучше, если бы помимо недостатков foobnix, привели бы достоинства (см. выше). Тогда многие бы задумались. Ведь ни всем же хочется слушать только низкокачественную музыку с вконтакте. Многие ищут удобство и универсализм, но с возможностью прослушивания on-line при желании.

Повторюсь, у Pulsar единственное преимущество - более тесная интеграция с Вконтакте. Соответственно и интерфейс подстроен только под онлайн-плейлисты. Но и даже при этом любой программер Вам скажет, что писать программу основанную только на парсинге - очень непрофессиональная затея, которая умирает, как только у автора кончается запал. А если еще и поглядеть на размер бинарника Pulsar, можно схватиться за голову. Прослеживается явный не Unix-way (правда и Deadbeaf этим грешит). Хотя с точки зрения текущего пользователя важен результат здесь и сейчас.

Главная проблема Foobnix сейчас - вернуть пользователей, которые раньше ушли из-за нестабильности. Заставить их снова попробвать программу. Тут скорее не Pulsar конкурент, а DeadBeaf и Audacious.


P.S.: Кстати, сегодня в ppa появился корректирующий релиз с порцией багфиксов. Также в сегодняшней версии осуществлен переход с vkontakte.ru на vk.com, что должно добавить скорости поиска.
P.P.S.: В скором времени в Foobnix должна появиться возможность работать через прокси (чтобы на работе было чем побаловаться) и возможность сохранения логина пароля для Вконтакте.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 01:40:28 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн yuberion

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
Проходил мимо и не смог удержаться чтобы не поучаствовать в обсуждении моего поделия)
Скажу наперед, я не хочу писать насколько мой плеер лучше или хуже, просто фразы вроде "Прослеживается явный не Unix-way", "очень непрофессиональная затея" - это явно от злости какой-то что ли :)

Цитировать
Я слежу за этим проектом. И мне он не совсем нравится.
Мне очень приятно, что Вы следите за моим проектом :) Может даже иногда послушаете песенку другую? :)

Цитировать
Узкоспециализированный почти не настраиваемый плеер для музыки из вконтакте.
Да, узко, и что? Это недостаток? Вконтакте есть почти вся музыка, какую только душа пожелает.
Почти не настраиваемый, и что? В вашем плеере настроек много - черт ноги сломает, но удобным это его не делает(перед тем как писать пост, я установил foobnix, чтобы не быть опрометчивым). Я пробовал Ваш плеер год назад, попробовал сейчас - удобным и без тормозов он не стал, увы...(и да, ИМХО)

Цитировать
Используется не api вконтакте, а простой парсинг сайта вконтакте. Этим обусловлены его фичи. Программы, основанные на парсинге требуют постоянной поддержки. Сайты имеют склонность меняться в отличие от api. Отойдет автор от дел на несколько месяцев, сайт чуть изменится и можно выкидывать плеер. Это сейчас у него "пруха" на волне интереса, и он готов часами сидеть над плеером, но годами она длиться не может.
Простой? А api это типа круто и сложно? :)
Я уже описывал причину почему выбран метод парсинга, и не из-за того что он простой.
Старая версия плеера целый год работала без обновлений, и сейчас работает - аргумент? И почему это "она" длиться не может, Вы замышляете мне йАду подсыпать в чай на днях? :)
А "прухи" у меня еще хватит не на один проект, не переживайте :)

Цитировать
Ведь ни всем же хочется слушать только низкокачественную музыку с вконтакте. Многие ищут удобство и универсализм, но с возможностью прослушивания on-line при желании.
Почему низкокачественную? Я сейчас слушаю трек с битрейтом 320, это для Вас столь низко?
Многие хотят просто послушать музыку, а не ковыряться в плеере.

Цитировать
Но и даже при этом любой программер Вам скажет, что писать программу основанную только на парсинге - очень непрофессиональная затея, которая умирает, как только у автора кончается запал.
Непрофессиональная? Да ну :) Я написал огромное количество парсеров за свою жизнь, большинство по работе, и скажу Вам, я их редко "поддерживаю", и они работают(может я что-то не так делаю?) Или может непрофессионально написанные парсеры надо поддерживать постоянно? Вроде есть разница.
И что Вы вообще имеете ввиду под словом "очень непрофессиональная затея"? Инструмент каким решена задача или может просто Вы так решили? Ну тогда я тоже обвиняю Вас в непрофессионализме, т.к. Вы пишете свой проект на питоне, который тупит, доставляет мне недобства при использовании Вашего плеера и т.д. Или может это не питон тупит? :)

Цитировать
А если еще и поглядеть на размер бинарника Pulsar, можно схватиться за голову. Прослеживается явный не Unix-way (правда и Deadbeaf этим грешит).
Во-первых, какая кому разница какой там размер бинарника? Это кому-то доставляет неудобства?
Во-вторых, такой размер из-за "вкомпилированных" ресурсов вроде изображений, и это заметьте нормальный подход для Qt.
В-третьих, а делать вместо меню в трее серый непонятный "тулбар" который лезет напанель - это Unix-way?

Цитировать
Главная проблема Foobnix сейчас - вернуть пользователей, которые раньше ушли из-за нестабильности. Заставить их снова попробвать программу. Тут скорее не Pulsar конкурент, а DeadBeaf и Audacious.
Главная проблема Foobnix сейчас - это непонятный,неудобный интерфейс, куча ненужных запутанных настроек и реакция слона.




Вообще, честно говоря, мне не хотелось писать ничего подобного, просто, как сказал Боромир: "Нельзя вот просто так взять, и обо*рать программу, потому-что твоя круче"

Оффлайн thunderamur

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
assistent,
по каким параметрам, я коротко сказал по приведенной ссылке.

мое ИМХО по фичам
Цитировать
Теперь фичи, по которым Foobnix начисто уделывает Pulsar.
- Музыкальная библиотека для локальной музыки,
- Редактор тегов,
 - Эквалайзер,
 - поддержка CUE,
 - всеформатность,
 - радио с возможностью записи,
 - подгрузка текстов песен,
 - поддержка m3u и iso-wave
 - wiki об исполнителе и вывод обложек,
 - lastfm скроблинг,
- аудиоконвертер форматов,
 - возможность сохранения плейлистов (в том числе инетовских плейлистов) как в плеере так и файлом,
- возможность воспроизведения видео, (кому оно нужно в таком виде, когда есть vlc, mplayer и другие.)
 - возможность удалять, перемещать, переименовывать файлы прямо из плеера,
- помощь в оформлении списков раздач на треккере,
 - работа с мультимедиа-клавишами и хоткеями,
 - вывод подробной технической информации о проигрываемом треке,
 - возможность открывать папку с треком в файлменеджере (с возможностью выбора),
 - возможность проверять наличие сетевого соединения,
 - возможность регулировать паузу между треками,
 - возможность работы с lossless форматами,
- возможность менять внешний вид плеера (это про картинку на фоне окна?)
 и другое чего сразу в голову не приходит. Правда уже сейчас немелкий список получился.

Я щас понял одну вещь... Что все дело в назначении. Foobnix хочет быть универсальным комбайном, делать всё, но (пока) не получается делать это всё хорошо. Pulsar - чисто поделка для онлайн, узконаправленная, которая делает это хорошо (оу... Unix-way же). А мой отзыв связан с тем, что я не воспринимал Foobnix никак кроме как для онлайна, т.е. для локальной музыки есть много плееров, которые делают это не хуже и выглядят не хуже, поэтому мне и понравился Pulsar больше (ну хотя тут ещё фиг знает, что понравилось больше, внешний вид или скорость, я няшность люблю).

Честно говоря мне несколько неудобно, я затупил под утро... не подумал, что получится так. Товарищи, прошу прощения, что спровоцировал негатив. У ваших плееров разные цели просто, мне больше по душе онлайн, но многие могут думать иначе.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Вот теперь мнение очень даже близкое к реальности :). Над улучшением удобства функционала как раз и работаем. И Ваше мнение по тому, что именно надо улучшить, очень для меня важно. За последний месяц благодаря Вам я поправил некоторые вещи, о которых раньше даже не догадывался, т.к. не пользовался. Иногда я просто не знаю, что конкретно надо улучшить, т.к. Плеер писал с учетом удобства для себя, и не каждый раз понятно, что надо другим, т.к. обратной связи с пользователями очень мало.

Непонятно только, почему некоторые пункты Вами зачеркнуты?
Может быть, мнение надо пояснить, как это работает?

> Музыкальная библиотека для локальной музыки,
> Редактор тегов
> Аудиоконвертер форматов
Здесь мне совсем непонятно, почему зачеркнули. Эти функции есть и имхо отлично организованы. Огромный плюс то, что музыкальная библиотека организована в порядки иерархии файлов и папок (именно эта идея и привлекла меня изначально в проект). Редактор же и конвертер можно вызвать прямо из плейлиста, выделив нужные вам файл и вызвав контекстное меню при пкм. Кстати, редактор тегов поддерживает пакетную обработку (если выделено несколько файлов, то становятся активными чекбоксы пакетной обработки справа).

> возможность воспроизведения видео
Не стал исключать из проекта именно для того, чтобы человеку не приходилось лезть в какую-то папку и запускать другой плеер. У меня почти все видео в системе лежит в одной папке (думаю, у большинства так). Я создал один плейлист с видео и сохранил его в дерево плейлистов (кнопка Плейлисты) чтобы не загружать каждый раз. Теперь, когда надо запустить фильм, мне достаточно просто щелкнуть на кнопку плейлисты и выбрать нужный. Короче, главная причина - удобство. За функционалом видео я не гонюсь (достаточно воспроизведения и перемотки), а вот возможность промотра видео прямо в окне плеера мне очень нравится.

> помощь в оформлении списков раздач на треккере
Поясню, что имеется ввиду. Предположим, у вас есть альбом, который вы хотите выложить раздачей на треккере. Вы просто загружаете его в фубникс, организуете в нужном порядке, выделяете файлы, описание которых вы хотите запостить, жмете правой кнопкой мыши по выделению, и становятся доступными такие две опции попирования в буфер списка файлов с описанием (именно в том формате, как обычно требуется на треккере). Остается вставить в пост при оформлении раздачи. Как видите, Вам не приходится набирать ни символа, что очень упрощает дело, когда список треков большой.

> возможность менять внешний вид плеера
Это не только про картинку фона (хотя если ставить картинку, залитую сплошным цветом, можно фактически менять цветовую тему), это относится к расположению вкладок и виду кнопок их закрытия, возможностью менять иконку в трее как статически, так и динамически, включать и выключать нужные панели.

Вобщем, описанный выше функционал базовый и сделан для того, чтобы не приходилось каждый раз, когда надо сделать какую-то рутинную операцию, не заниматься поиском по инету и устанавливать и запускать узкоспециализированный софт. Это конечно не отменяет того факта, что когда надо сделать какую-то тонкую настройку или выполнить специфичную операцию, то надо пользоваться специальным софтом.
Предоложим, я нечасто кодирую аудио, редактирую теги, слушаю радио или воспоизвожу музыку из вконтакте (так сложилось, что я люблю очень хорошее звучание, и в основном использую библиотеку, забитую lossless файлами). Но когда мне все-таки хочется что-либо из этого, я не ищу и не запускаю спецсофт, а все это доступно прямо в окне плеера.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2012, 09:25:58 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Сегодня вышла новая версия плеера - 2.6.06

Изменения по сравнению с версией 2.6.01:
  • Добавлена поддержка прокси для всех сервисов
  • Запоминание авторизации вконтакте (используются куки)
  • Автоматическое переподключение к ВКонтакте и Last.FM после выхода из спящего режима, после дисконнектов или смены ip
  • Сделана возможность устанавливать количество результатов поиска
  • Добавлена возможность устанавливать комбинации из 3-х клавиш для глобальных хоткеев
  • Пауза/Воспроизведение при нажатии на пробел
  • Локальные комбинации клавиш (Alt+цифра, Ctrl+S, Ctrl+Q) работают теперь и при русской раскладке
  • Сохранение плейлистов и библиотеки "на лету" (после любого изменения в них)
  • Автосоздание бэкапов кэша (на случай некорректного завершения работы)
  • Система вкладок для муз. библиотеки и плейлистов унифицирована. Добавлена кнопка создания пустой вкладки
  • Поправлены различные мелкие баги и обновлен перевод на русский

Обращаю ваше внимание на то, что у нас сменился репозиторий. Теперь я не завишу от майнтейнера и могу сам выкладывать новые версии в ppa.
Чтобы подключить новый репозиторий, выполните:
sudo add-apt-repository ppa:foobnix-team/foobnix-player
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade

Удалить старый репозиторий можно так:
sudo ppa-purge ppa:foobnix-player/foobnix
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2012, 23:39:32 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Staim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Поддержу мнение о том, что pulsar гораздо лучше. Foobnix мне нравится по задумке и функционально, но то вылетает, то подлагивает, то вообще звука нет, в итоге забил на него и перешел на связку pulsar для онлайна + deadbeef для оффлайна.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Поддержу мнение о том, что pulsar гораздо лучше. Foobnix мне нравится по задумке и функционально, но то вылетает, то подлагивает, то вообще звука нет, в итоге забил на него и перешел на связку pulsar для онлайна + deadbeef для оффлайна.

Со старыми версиями был такой косяк, то и дело падал. Но я много времени потратил на стабильность и сейчас даже специально падение спровоцировать не могу.

А Вы последнюю версию 2.6.06 тестировали? В ней именно упор на стабильность сделан. Последние 2 месяца несколько человек тестировали, ни одной жалобы на вылет или вис. Я сам кручу почти в круглосуточном режиме оффлайн и очень часто тестирую онлайн. За два месяца - один вылет.

Звука не может быть только под 12.10 для APE формата. Это связано с багом gstreamer-ffmpeg и проявляется только в версии 12.10 (кстати, если несложно, проголосуйте за этот баг).
Если же звука нет на радиоканале, то это значит, что либо ссылка уже не рабочая, либо трансляция временно прекращена.

Был бы очень благодарен, если бы все, у кого какие-то проблемы с плеером, сообщали об этом на багтреккер с описанием ошибки и желательно логами из консоли. Если молчать, плеер лучше не станет. Я стараюсь ответить каждому по мере сил, но мне очень важно, чтобы пользователи помогали своими багреппортами.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 23:32:47 от assistent »
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Поставил 2.6.06 пробежался по списку радио Guzei.com
Три раза плеер завис, на четвертый просто вырубился.
По другому плей-листу тоже самое.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн assistent

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
    • Просмотр профиля
    • Caйт плеера foobnix
Поставил 2.6.06 пробежался по списку радио Guzei.com
Три раза плеер завис, на четвертый просто вырубился.
По другому плей-листу тоже самое.

guzei.com давно не обновлялся. надо обновить. займусь. но у меня не подвисает и не вываливается. Просто пишет Ресурс не найден. Надо мне это потщательнее потестировать. Если можно, укажите конкретные каналы, на которых можно потестировать. Спасибо
Foobnix - наше всё.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3343
    • Просмотр профиля
Сейчас умер при переключении на Альфа радио http://alpharadio.bg:8000/mp3high
Запускал из консоли, вот лог:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Kubuntu 12.04 KDE 4.9.3
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.