Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: xNeur - Punto Switcher for Linux  (Прочитано 641956 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2880 : 16 Апреля 2018, 18:52:17 »
Очень давно мучаюсь, наконец решил написать. На ютубе люблю использовать клавиши f и пробел для управления плеером. Xneur от этого офигивает и постоянно переключает раскладку. Мне было бы пофигу, я даже готов терпеть звук переключения, но при этом каким-то чудным образом это переключение вызывает ютубовское окно со списком горячих клавиш. Что с этим можно сделать?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 20:19:16 от KOT040188 »
Хто ты гэткі?

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2881 : 16 Апреля 2018, 19:15:07 »
Накатил тут Maui-17.06 на свой комп, Xneur поставил из ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable. При попытке переключить раскладку клавишей, либо при автоматическом переключении раскладки самим Xneur-ом, стал постоянно отваливаться демон. Разбираться было некогда, поэтому просто взял и включил ручной режим переключения раскладки, типа на время. И вы знаете — этот режим мне даже больше понравился, чем автоматический! Работает идеально, именно так, как мне и надо — без единой шероховатости! За те 8 лет, как я пользуюсь Xneur-ом, ни разу не пользовался этим режимом, даже не знал, как он работает на практике. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. В итоге, думал, что включу этот режим временно, но, пожалуй, теперь уже оставлю его насовсем. :D

Оффлайн UltraMax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2882 : 18 Апреля 2018, 12:43:19 »
При попытке переключить раскладку клавишей,
и включил ручной режим переключения раскладки

Как вяжется первая фраза со второй? :)
Ну и на какую кнопку назначили ручное переключение?

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2883 : 19 Апреля 2018, 01:10:16 »
Как вяжется первая фраза со второй?
Обычно. Раскладка с русской на английскую и обратно переключается у меня левой клавишей Win (клавиша с вендузятнецким логотипом), что настраивается в Параметрах клавиатуры. А клавиша для ручного режима переключения раскладки настраивается уже в Параметрах Xneur, но я её не назначал, она стоит стандартная у меня, как уже было назначено по умолчанию. Вы можете посмотреть эту клавишу, а так же все комбинации с ней, в табличке в Параметры —> Комбинации клавиш. Сам ручной режим переключения раскладки включается в Параметры —> Общее —> вкладка Основное.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2018, 01:12:57 от Лерыч »

Оффлайн UltraMax

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2884 : 19 Апреля 2018, 15:45:31 »
Обычно. Раскладка с русской на английскую и обратно переключается у меня левой клавишей Win (клавиша с вендузятнецким логотипом), что настраивается в Параметрах клавиатуры. А клавиша для ручного режима переключения раскладки настраивается уже в Параметрах Xneur, но я её не назначал, она стоит стандартная у меня, как уже было назначено по умолчанию. Вы можете посмотреть эту клавишу, а так же все комбинации с ней, в табличке в Параметры —> Комбинации клавиш. Сам ручной режим переключения раскладки включается в Параметры —> Общее —> вкладка Основное.

Ну у меня с русского на английский переключается как и на винде с давних пор: Ctrl+Shift
Поскольку клавиша Win в моей Ubuntu используется на вызов Start меню. Левый и правый Alt тоже вызывают определенные меню системы
Поэтому пришлось поставить Alt+Z на отмену и Alt+X на замену выделенного текста

Я правильно понимаю, что вы у себя в системе сделали ручное переключение того, что у меня на Alt+Z стоит? То есть вы просто переключаете текст если его неправильно ввели сами и не испытываете в этом никаких проблем?

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2885 : 20 Апреля 2018, 01:48:47 »
Я правильно понимаю, что вы у себя в системе сделали ручное переключение того, что у меня на Alt+Z стоит? То есть вы просто переключаете текст если его неправильно ввели сами и не испытываете в этом никаких проблем?
И того, что у вас на Alt+Z стоит, и того, что у вас на Alt+X стоит, и ещё всего того, что у вас никак не обозначено, но в табличке в Параметры —> Комбинации клавиш указано. Т.е. всё, что умеет делать эта программа, при ручном режиме переключения раскладки работает точно так же, как и при автоматическом, окромя, собственно, самого автоматического переключения. Написал слово в неправильной раскладке и вовремя вспомнил — просто нажимаю Pause/Break (у вас это Alt+Z). Если вспомнил не вовремя, то выделяю нужный текст и нажимаю Shift+Pause/Break (у вас это Alt+Х). Если надо откорректировать всю последнюю строку, то нажимаю Ctrl+Pause/Break, ничего не выделяя.
Примерно то же самое касается и коррекции неправильного регистра текста: если написал слово в неправильном регистре и заметил это вовремя, то просто жму Alt+Pause/Break (по умолчанию этой комбинации не было, сам добавил). А если не вовремя, то выделяю нужный текст и жму Shift+Alt+Pause/Break.
Есть там ещё функция транслитерации текста, она тоже работает, но я ей не пользуюсь.
Так же работают все эти ©,™, — ,…, ® и прочие часто нужные мульки.
И да, ручной режим переключения раскладки подходит, в основном, тем, кто не часто употребляет иностранные слова на письме, например, мне. :) И именно поэтому я таки да, при таком режиме работы программы не испытываю абсолютно никаких проблем. :coolsmiley:

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2886 : 22 Апреля 2018, 15:54:43 »
У меня на мультимедийную кнопку мыши назначено сочетание ctrl+t. Это зашито внутри мышки. На английской раскладке всё нормально. Ayf русской происходит следующее: я нажимаю кнопку, открывается новая вкладка в обозревателе, я начинаю печатать текст в поле адреса, слышу звук конвертации раскладки и вижу текст в неправильной раскладке, а перед ним букву t, которую я не печатал. Как я понял эта буква от сочетания ctrl+t. Если вручную вводить ctrl+t, такого глюка нет.
Хто ты гэткі?

Оффлайн Ag@froN

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2887 : 22 Апреля 2018, 23:37:23 »
Вот опять консольный лог работы и вылета xNeur
лечится установкой пакета aspell-ru

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2888 : 23 Апреля 2018, 00:01:54 »
Накатил тут Maui-17.06 на свой комп, Xneur поставил из ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable. При попытке переключить раскладку клавишей, либо при автоматическом переключении раскладки самим Xneur-ом, стал постоянно отваливаться демон. Разбираться было некогда, поэтому просто взял и включил ручной режим переключения раскладки, типа на время.
Вот опять консольный лог работы и вылета xNeur
лечится установкой пакета aspell-ru
Блин, точно! Вот я индеец! :D Xneur поставил, а словарь поставить забыл (систему ставил на скорую руку просто)! Отсюда и глюки. Сейчас, прочитав ваш коммент, вспомнил за это, поставил, как обычно, hunspell-ru-ie-yo и всё заработало. :D
Но я всё равно ручной режим выключать уже теперь не буду, уж больно он мне понравился. :)

Оффлайн xdevelx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2889 : 25 Апреля 2018, 03:32:20 »
xubuntu 18.04, gxneur из ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable
В параметрах задал автозагрузку при старте системы, в результате сам gxneur при загрузке системы запускается,появляется значок в панели, но демон не запускается сам, приходится его вручную стартовать. Как сделать, чтобы и демон тоже стартовал при запуске системы?

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2890 : 26 Апреля 2018, 04:05:44 »
xdevelx, попробуйте выставить задержку запуска побольше. Помню, когда на Рунте у меня была такая же беда, то задержка секунд в 15 мне помогала.

Оффлайн xdevelx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2891 : 26 Апреля 2018, 04:18:37 »
Лерыч, Попробовал выставить и 15 и побольше, но все равно не стартует daemon. Еще заметил, что в параметрах gxneur во вкладке "Раскладки" есть только одна раскладка - english, хотя сразу после установки было там 2 раскладки (как и в системе: русская и английская). Есть какие-нибудь идеи, как все таки заставить его стартовать при запуске системы?

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2892 : 26 Апреля 2018, 04:36:01 »
в параметрах gxneur во вкладке "Раскладки" есть только одна раскладка - english
А в самой системе точно две раскладки? Как в крысе, я не знаю, давно ей не пользовался. А вот в кедах, например (конкретно, в моей Maui), даже если при установке системы указываешь русский язык, то после установки всё равно только одна раскладка присутствует и приходится вторую (русскую) ручками добавлять.

Оффлайн xdevelx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Ubuntu 16.04
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2893 : 26 Апреля 2018, 13:51:03 »
Лерыч, Нет, в системе 2 раскладки и я вручную переключаюсь между ними. Проблема с авто стартом демона и косвенно с наличием только одной раскладки в параметрах gxneur. В рабочем варианте на ubuntu 16.04 во вкладке раскладки и русская, и английская. Но не факт, что именно в этом проблема.
P.S. Прошелся по всем страницам топика и выяснил, что нужно в системных настройках в конфигурации клавиатуры русский язык ставить первым, тогда и в параметрах gxneur появится 2 раскладки и xneur будет стартовать при запуске системы.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2018, 04:41:28 от xdevelx »

Оффлайн KOT040188

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #2894 : 28 Апреля 2018, 07:49:53 »
Ну что, для 18.04 мы тоже не увидим пакетов?
Хто ты гэткі?

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.