Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установил системный загрузчки ubuntu в корневой раздел, а не в efi раздел.  (Прочитано 700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jimbo3000

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Хотел установить ubuntu рядом с windows 10.Установил системный загрузчик на корневой раздел ubuntu, а надо было как я понял на раздел efi и теперь Windows 10 не получается запустить. Как исправить это?

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Jimbo3000, сначала восстановить загрузчик windows 10, а потом установить груб, куда надо.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Jimbo3000, windows 10 установлена в UEFI?
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
------
Всё вышеобозначенное заведется лишь в том случае, если загрузчик Windows у Вас при установке Ubuntu не пострадал (в случае с Legacy - если Вы не меняли разметку диска MBR -> GPT, и не двигали разделы; в случае с UEFI - если Вы никак не изменяли имеющийся EFI раздел в процессе установки Ubuntu).
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 04:38:24 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Хотел установить ubuntu рядом с windows 10.Установил системный загрузчик на корневой раздел ubuntu, а надо было как я понял на раздел efi и теперь Windows 10 не получается запустить. Как исправить это?
zg_nico, дал подробный технический ответ. Я лишь поясню: вы, Jimbo3000, установили загрузчик (если речь о GRUB) правильно - в корневой раздел винчестера (по-умолчанию - на sda). А вот UEFI-загрузка - это несколько другое. Во время установки Ubuntu вам нужно было отметить (или создать, если его нет) небольшой, в 100-300 Mb, раздел в FAT32 и примонтировать ("использовать") его как "EFI-раздел".
Тогда при запуске компьютера UEFI материнки найдёт в данных на EFI-разделе ссылку на GRUB, который, в свою очередь, предоставит выбор ОС и потом, если надо, передаст управление виндовому загрузчику.

Теперь вопрос: всё же, что и куда вы ставили? В каком режиме, UEFI или Legasy (эмуляция BIOS), устанавливалась каждая из систем?
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2018, 09:35:26 от maks05 »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Jimbo3000,
Если установленная Ubuntu загружается, то загрузитесь и покажите  вывод

sudo parted -l
и\или скрин с разделами из Gparted. Если установленная Ubuntu не загружается, то загрузитесь с установочного диска\флешки Ubuntu и покажите вывод команды и скрин.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.