Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Синхронизация и резервное копирование - что использовать?  (Прочитано 4065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Дбрый день всем!
Перешёл я с винды на Ubuntu на днях, причём как-то резко, но окончательно и бесповоротно. До этого о линуксе только слышал, поэтому на данный момент я пока знаю и умею очень мало.

Подбираю софт, чтобы обеспечить свои прежние потребности. Одна из них - синхронизация и резервное копирование данных. Не могу найти ничего подходящего, хотя софта много, кое-что уже ставил-проверял, но все не то.
Под виндой я много лет пользовался незаслуженно малоизвестной программой SmartSync, очень гибкой и функциональной. Под линуск ничего похожего пока не нашёл, а SmartSync под вайном работать отказался.

Что требуется:
1. Двусторонняя синхронизация папок (зеркалирование).
2. Резервное копирование (не добавочное, то же зеркалирование, но в одном направлении).
3. Многопрофильность (поддержка неограниченного числа профилей (заданий синхронизации) с уникальными параметрами). В каждом профиле возможность задать несколько пар каталогов.
4. Автоматический запуск каждого профиля по своему расписанию.
5. Автоматический запуск профиля по факту изменения данных.
6. Поддержка флэшек с идентификацией их по серийному номеру.
7. Автоматический запуск профиля по факту подключения флэшки.
8. Поддержка FAT32, NTFS.
10. Настройка масок для имен файлов и фильтров по атрибутам (включать в профиль, исключать из профиля).

Это из обязательного. В SmartSync помимо этого ещё очень много всего, что он умеет, и я пользовался, но переживу, а вот вышеозначенный функционал жизненно необходим. Подскажите, встречал ли кто что-то подобное?

Morisson

  • Гость
Гуглить пробовал?
Google

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо, весьма содержательный (нет) и полезный (нет) ответ.
Особенно первая ссылка, по которой "No matching programs found for "Download smartsync pro".
Нет смартсинка по линукс, надо быть последним идиотом, чтобы не проверить это в первую очередь на сайте разработчика.

Судя по количеству просмотров вопроса (44) и количеству ответов (0), софта с таким функционалом не существует. Печалька. Буду копать в сторону Rsync в сочетании с cron, не полная замена, но хоть что-то.

Morisson

  • Гость
По ссылке особенно первая ссылка ввиду не имелась.
Ты аналоги просил.
тут,   хочешь, с гита собери
Ты хоть смотрел? Не за что.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
- тоже решил погуглить и кое что таки нашлось - https://www.freefilesync.org/

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2017, 19:46:28:
- может и не совсем по запросам ТС, но зато вполне в стиле Win ::)

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2017, 20:00:55:
хочешь, с гита собери
- для только что перешедшего с Win, пусть даже и "окончательно и бесповоротно" это никак не решение ;)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 20:00:56 от F12 »

Morisson

  • Гость
F12, да там в рид ми инструкция целая)
А вообще, для синхронизации конфигов git использовать прикольно, чтоб конфиги сохранять. Под Гном даже гуй есть. Да и не только под него наверное.


Morisson

  • Гость
- тоже решил погуглить и кое что таки нашлось - https://www.freefilesync.org/
Проги есть- пробовать нужно. Может что-то даже больше по душе придется.
Лично мне хватает гуглодиска в наутилусе и резервной копии на отдельном HDD.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
- думаю, со временем, ТС освоит и сборку с исходников требуемого ПО с последующей его установкой, и установку со сторонних реп... ну а пока как то так
Нет смартсинка по линукс


Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2017, 20:15:25:
Проги есть- пробовать нужно
- предлагаешь делать это вместо ТС ? ;)

Пользователь добавил сообщение 23 Сентября 2017, 20:17:19:
- вот тут много чего пробуют и потом делятся впечатлениями...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 20:17:19 от F12 »

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Спасибо всем.
Говорю же (в первом же посте писал), я много смотрел, что-то ставил-пробовал. Я же не сказал что нет софта, я сазал что все не совсем подходит. И мне не нужно обязательно "в стиле Windows", мне и терминала вполне достаточно, главное чтоб функционал весь был.

FreeFileSync - одно из первых, что попалось и по описанию то, что нужно. Но у меня старенький ноут, куда встет только 32-битная Ubuntu, а FreeFileSync только для 64-битной.
Всякие Yandex.Disk и SugarSync - это аналог Dropbox, которым я и так уже пользуюсь и под убунтой тоже, но цели совершенно иные и функционал тоже. Но кое-что в alternativeto я не смотрел еще, спасибо, посмотрю.
С гита да, это пока для меня слишком круто, я вообще не понимаю там ничего.

Rsync пока видится самым гибким, и даже отсутствие GUI не проблема (да и то Grsync нашел, это GUI для Rsync, но очень ограничен функионал). Однако в Rsync нет (или я пока не понял как) возможности запуска не по расписанию, а по факту изменения данных. Ну и с идентификацией флэшек пока вопрос открыт.

Установку со сторонних реп уже освоил, примеров много. Сборку пока нет.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4407
    • Просмотр профиля
FreeFileSync только для 64-битной.
- топиком выше я приводил ссылку на http://compizomania.blogspot.com/2014/06/freefilesync-ubuntu.html, там предлагается ставить ПО с реп, попробуй, а вдруг там есть возможность установить 32-битную версию... ну или из исходников пробуй собирать ;)

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Да я уже пробовал, как раз с той страницы, не ставится. Из исходников это я не умею совсем пока. Да и чисто теоретически, если код написан под 64-битную систему, его нельзя просто так пересобрать под 32-битную, его переписывать надо, но я не программист.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ksv., а точно ноутбук не потянет 64-разряда? Список железа увидеть можно?

Оффлайн ksv.

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Хм, проц Intel® Core™ i5 CPU M 520 @ 2.40GHz × 4.
Сейчас смотрю спецификацию - поддерживает 64-битные команды.
Ноут Lenovo ThinkPad X201 (тип 3626-PF1).

Но я пытался ubuntu mate 64-битную поставить, с флэшки, не поставилась. Странно...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
ksv., у меня даже нетбук X100e (AMD MV-40, 2Gb ОЗУ) 64 переваривает. С трудом, конечно, но работает.

Я так понимаю, UEFI у вас нет? Тогда бы вы 32-разрядную Ubuntu вряд ли поставили. Ещё могут быть проблемы с графикой Intel GMA, но сейчас же у вас всё работает, и, видимо, не тормозит настолько, что невыносимо. Так что, думаю, и 64-разряда должны заработать. Хотя... У вас Ubuntu выше 12.04?

В общем, думаю, можно поставить 64-разрядную Ubuntu 16.04.3 LTS (за версию с Mate не поручусь), рядом со старой системой. Максимум, что потеряете если не заработает, так это время и, возможно, придётся восстанавливать GRUB (а может и не придётся). Зато если заработает, решите основную проблему - будет у вас нужная прога, и уже под 64 разряда.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2017, 23:01:42 от maks05 »

Morisson

  • Гость
Но я пытался ubuntu mate 64-битную поставить, с флэшки, не поставилась. Странно...
У меня сейчас 64-х битная установлена на 32-х разрядном старом компе 2004 года с Радеон сапфир.
Все работает.

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 25.